Руины Тикаль

Это древний город майя, в котором расположено множество строений, часть которых относится к далекому 400 году до нашей эры. Большая часть построек комплекса Тикаль возведена в более поздний период, а именно в 600-900 годы нашей эры.

Во времена своего расцвета (доколумбовые времена) этот город входил в число самых крупных центров цивилизации Майя. В комплекс руин Тикаль входит огромный дворец, гробницы, пять больших храмов-пирамид и несколько пирамид размером поменьше, а также множество других построек, которых всего около трех тысяч.

Сооружения древнего города Тикаль за последние годы стали гораздо привлекательнее благодаря правительству Гватемалы и Университету Пенсильвании, которые занялись его реставрацией. Поклонникам фильма Звездные войны окрестности Тикаля знакомы по эпизоду IV. Туристам можно остановиться неподалеку от Тикаля в городах Сан-Бенито и Флоренс.

Дворец Капитанов

Был одним из самых важных и имеющих большое значение дворцов. Сам дворец построили в 1558 году, но фасад дворца, который представляется взору посетителей в настоящее время, относится к 1760 году. В этом месте решались судьбы всех жителей Центральной Америки той эпохи, начиная с современной Панамы и заканчивая современной Мексикой.

Влиятельность дворца распространялась на всю Центральную Америку до конца 18-го века. После известного всем землетрясения, произошедшего в 1773 году, которое повлияло на будущую судьбу, как самого города, так и в последующем всей Гватемалы и ее народа, дворец был полностью перестроен.

Лас Капучинас

Одним из самых загадочных и в тоже время заметных сооружений страны считается Лас Капучинас. Все сооружения был возведены силами монахинь из столицы государства и получили серьезные повреждения вследствие землетрясений, произошедших в 1751 и 1773 годах, после чего оказались полностью заброшенными.

Сложно найти более яркий пример архитектуры и обычаев конца восемнадцатого века, чем комплекс этих удивительных сооружений. И это относится не только к Гватемале. Множество подходов и методов строительства значительно отличаются от того, как было принято строить тогда в этих местах.

Особенно интересно удивительное здание в виде башни, в которое входит 18 келий для монахинь, которые построены вокруг патио (центральный двор). Комплекс начали реставрировать в середине двадцатого века, и до сих пор процесс реставрации не закончен.

Озеро Атитлан

Расположено на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря и по праву считается самым красивым на Земле. Оно было образовано вследствие очень мощного извержения вулкана примерно сто тысяч лет назад. Глубина озера местами достигает трехсот метров.

Двенадцать поселений с разными индейскими племенами майя разместилось вокруг озера. Каждое поселение названо именем какого-то святого. В древние времена здесь жили племена индейцев, поклонявшихся Кабракан (богине землетрясений). Жрецы постоянно наблюдали за вулканами, размещенными вокруг озера, т.к. верили, что на них скоро нападет враг, если видели, что вокруг вулкана рассеялся туман.

Индейцами этих поселений был тут же казнен первый, кого к ним послали от конкистадора Педро де Альварадо. После чего колонизаторы из Испании пришли вооруженными до зубов к берегам озера и почти полностью уничтожили индейцев.

Церковь Ла Мерсед

Строительство церкви Ла Мерсед было начато в середине 16-го века. Она находится в северной части города Антигуа-Гватемала и население города зовет эту церковь сердцем города, так как она находится рядом с Центральным парком, а также возведенными вокруг него дворцами и церквями.

К 12 веку относят самые старые из сооружений церкви, при этом свой современный облик она обрела уже в конце 18-го века. К 12-му веку относятся комнаты, размещенные за алтарем  и каменный крест, стоящий в атриуме. Огромный фонтан (в диаметре 27 м) можно увидеть во внутренней части монастыря при церкви. Этот фонтан является самым большим в Латинской Америке.

Он возведен в виде водяной лилии, которая являлась знаком власти правителей майя. Эти же водяные лилии не редко можно увидеть в орнаменте церкви и монастыря, так как местные жители участвовали в возведении церкви Ла Мерсед и монастыря.

Древний город Агуатека

Является важнейшей частью истории образования государства Гватемала. Он являлся поселением майя, и поскольку индейцы всегда любили те места и поселения, где они жили, то возвели его в красивейшем месте, рядом с которым расположено живописное озеро Петешбатун.

В связи с постоянными нападками на город со стороны соседствующих поселений индейцам майя часто приходилось его оставлять, бросая при этом все нажитое, и бежать, чтобы спасти свои жизни. В основном, даже после всех набегов и захватов города, он сохранился, в центральной части, почти нетронутым. Особенно хорошо сохранились дворец церемоний и стела, которые выдержали напор постоянно нападающих племен.

Древний город Дос-Пилас

Огромное количество построек (свыше четырехсот) осталось сохраненными в первозданном виде и почти не разрушенными с давних времен в одном из самых древних городов майя – Дос-Пилас.

Каждое сооружение в Дос-Пилас говорит о величайших мастерах, живущих в те времена и занимающихся росписью всего города своими национальными орнаментами. Их до сих пор можно рассмотреть на воротах и фасадах зданий и домов. Конечно, сейчас сложно на взгляд поверить, что эти росписи настолько древние, поскольку даже цвета на рисунках сохранились.

Главной достопримечательностью этого древнего города является сорокаметровая пирамида с ее великолепной лестницей, у которой каждая ступень украшена древними иероглифами. Если верить местным жителям, то эти надписи говорят о великих победах царя и о том, как он их праздновал, а это для истории имеет большое значение.

Древний город Эль-Мирадор

Относится к временам великих поселений майя и является одним из древнейших. Именно в этот город, как в настоящий исторический центр, постоянно съезжается огромное количество туристов, чтобы увидеть его и узнать истинную историю тех народов и времен.

Эль-Мирадор возводился постепенно. Друг за другом возводились дома, храмы, пирамидные сооружения, улочки, различные крепости, которые укрепляли город и дворцовые замки. Увы, но до наших времен в неплохом состоянии дошли лишь две пирамиды, которые являются самыми крупными и величественными сооружениями прошедших веков.

На многих сооружениях можно увидеть божества, которым поклонялся народ майя и сцены из жизни, зарождавшейся здесь более двух тысячелетий назад.

Церковь Санто-Томас

Древнейшая церковь Санто-Томас, которую построили еще в середине 16-го столетия посреди гор, расположена в Чичикастенанго. Эта святыня была построена в честь Святого Томаса, который является главным святым для местных жителей и покровительствует местному населению.

Еще в древние времена это место особенно почиталось индейцами и здесь у них хранилось истинное святилище, именно поэтому даже само место, где ныне стоит церковь Санто-Томас, считается самым священным во всей стране.

Не смотря на то, что церковь находится буквально в центре торговой площади с ее вездесущими туристами и торговцами, праведные католики не обращают на это никакого внимания и молиться начинают уже с первой ступени храма.

Йашха

Огромный древнейший город майя Йашха является почти единственным городом, который был населен до девятисотого года нашей эры на протяжении 16 веков. Сегодня в этот город можно попасть исключительно с опытным гидом, поскольку он находится в центре охраняемой зоны.

Йашха довольно крупный город, в комплекс которого входят главный дворец, в котором когда-то жили правитель и его семья,  Площадь Пирамид-близнецов, Площадь теней и Северный Акрополь. Здесь немало стадионов, на которых играли в разные виды спорта.

Озерная улица – самая большая улица в городе, она пересекает весь город. Самое удивительное, что майя не нарушали окружающую среду и поэтому внутри Йашхи проходит несколько естественных речек и есть озера.

Вулканы Антигуа

В древние времена этот город назывался Достойный и Верный Город Сантьяго Рыцарей Гватемалы. Сегодня город Антигуа – это огромный музей, расположенный под открытым небом. Город просто очарователен со своими древними соборами и постройками, которые были разрушены после землетрясения.

Его окружает три вулкана, которые называются Фуэго, Агуа и Сьерро-де-ла-Крус. В числе этих трех вулканов действующий — Фуэго. Он периодически извергает огненные языки или облака дыма. Вулкан Агуа в последнее время перестал действовать и многие романтичные натуры со всех уголков мира спешат сюда, чтобы провести удивительную ночь в кратере спящего вулкана.