В этой статье будут рассмотрены некоторые оплошности, связанные с портфолио-сайтами фотографов. Многие из них, в особенности у начинающих, «прокалываются» еще на стадии идеи.

По этой причине следует рассмотреть основные ошибки, допускаемые при основании таких ресурсов.

Первое, что можно посоветовать фотохудожникам, — это ни при каких обстоятельствах нельзя публиковать несуществующие страницы и создавать альбомы, если материала нет. Ничего кроме раздражения это не вызовет.

Исключением может быть ситуация, когда на сайте размещена дата начала работы и есть ссылка на профиль автора в соцсетях. Однако это не исключает возможности разочарования посетителей.

Вторым промахом можно считать некачественное наполнение портфолио. Не стоит выкладывать множество фотографий с бабочками — цветочками и засвеченными кадрами для эффекта разнообразия.

Клиента может смутить небольшое число фотоснимков в галерее, но их качество и красота произведут нужное впечатление.

Снимки низкого качества необходимо удалить. Лучшие экземпляры надо просмотреть и рассортировать по рубрикам. Затем на пару дней отложить их, чтобы рассмотреть потом новым взглядом. Сейчас в интернете можно получить советы для отбора самых удачных кадров.

Не рекомендуется наполнять одну категорию фотокадрами с различными тематиками. Также рекомендуется располагать в отдельных альбомах фотоснимки и графику.

Тексты должны быть информативными, а не растянутыми на несколько листов историями из жизни. Вряд ли потенциальных заказчиков заинтересуют подробности о начальном опыте фотосъемки и т. д.

Однако слишком мало информации тоже плохо.
Лучше придерживаться золотой середины. Достаточно написать свой возраст, оконченные курсы, описать аппаратуру и рабочие программы.

Того же принципа нужно придерживаться при составлении списка техники. Заказчику не обязательно быть в курсе полного перечня объективов, крышек для них и штативов.

Хватит обозначения используемой камеры, осветительного комплекта и 3-4 объективов.