Великобритания — одна из сторожил нашей планеты. В свое время это была сильнейшая держава с колоссальными возможностями. На настоящий момент в стране любителей изысканного чая существует столько достопримечательностей, что их даже сложно сосчитать. Однако некоторые из них заслуживают большего внимания, чем другие.

Акведук Понткисиллте (Pontcysyllte Aqueduct)

Это самый высокий и длинный судоходный акведук (водовод, водный мост) Великобритании, расположенный на северо-востоке Уэльса над долиной реки Ди. По нему проходит канал Лланголлен.

Открытый более 200 лет назад, Акведук Понткисиллте по-прежнему активно используется, ежегодно пропуская около 15000 лодок. Высота его составляет 38 метров, а длина 313 метров.

Строился этот водовод порядка 10 лет, начиная с 1795 года. Акведук Понткисиллте внесён в список объектов Всемирного наследия за важную роль, сыгранную им в истории гражданской инженерии, а также идеальную выписанность в ландшафт.

Биг-Бен (Big Ben)

Символ Англии, наиболее известная и узнаваемая достопримечательность Лондона. Так называется самый большой из шести колоколов часовой башни Вестминстерского дворца на берегу реки Темзы. Биг-Беном также называют и четырёхсторонние часы на башне, и саму башню.

Размеры колокола и часов не могут не впечатлить: колокол имеет 2 метра в высоту и 3 в диаметре, а весит более 13 тонн, часы имеют диаметр 7 метров, длину стрелок 2,7 м и 4,2 м и вес часового механизма около 5 тонн, а высота самой башни составляет чуть более 96 метров.

Бой башенных часов можно услышать в начале каждого часа по радио BBC, а в ночь с 31 декабря на 1 января именно Биг Бен своим первым ударом объявляет о начале нового года. Часы славятся своим надёжным механизмом, а их точность проверяется ежедневно с помощью монеток-пенни, выпущенных только до 1971 года.

Бликлинг-холл (Blickling Hall)

Усадьба графов Бекингемширов из семейства Хобартов, построенная во времена правления короля Якова I на востоке Англии. Усадьба славится расположенной в ней старинной библиотекой и чудесным, ухоженным садом, за которым на протяжении веков следили лучшие садовники.

Второй граф Букингемширский — Джон Хобарт — являлся английским послом в России, и поэтому одно из помещений усадьбы посвящено Петру  Первому: здесь находится огромная вышитая картина с изображением Петра Великого на коне.

Очень часто Бликлинг-холл называют замком с привидениями, рассказывая предание о призраке обезглавленной королевы Англии — Анны Болейн (второй жены короля Генриха VIII): якобы привидение является в Бликлинг-холл ежегодно в годовщину казни Анны. В настоящее время поместьем управляет Национальный трест.

Букингемский дворец (Buckingham Palace)

Находится в Лондоне и является официальной резиденцией британских монархов. Построен он был в 1703 году для герцога Букингемского. С тех пор дворец достраивался и совершенствовался.

В настоящее время Букингемский дворец считается самым большим в мире — в нём насчитывается около 800 комнат, вокруг разбиты красивейшие сады, а во дворе обустроен искусственный пруд. Внутри дворца собрана коллекция французского фарфора, французской и английской мебели, а также работ известных художников (Рембрандта, Рубенса).

Так как дворец является официально-действующей резиденцией королевы Елизаветы II, то большую часть времени он закрыт для посещения, однако, такое мероприятие, как смену караула, а также общий вид здания можно наблюдать снаружи.

Вестминстерский дворец (Palace of Westminster, Westminster Palace)

Был построен в 1042 году на берегу реки Темзы в лондонском районе Вестминстер. Первоначально он был резиденцией английских королей, а в настоящее время в нём проходят заседания Британского парламента.

Всего во дворце 1200 помещений — бывшие королевские покои, палаты парламента, галереи с картинами и фресками — которые соединены между собой пятью километрами коридоров и ста лестницами.

Внутри дворца располагаются 11 небольших двориков, а снаружи его украшают две высокие башни — башня св. Стефана (Биг-Бен) и башня Виктории (выше Биг-Бена на 2 метра). Большую часть времени дворец закрыт для посещения туристами, поэтому, если Вы желаете осмотреть его изнутри (причём, частично), то планируйте путешествие заранее, уточнив время возможного визита.

Виндзорский замок

Замок в городе Виндзор, расположенный на живописном холме в долине реки Темзы в английском графстве Беркшир, является одной из резиденций британских монархов вот уже более 900 лет.

Строительство его было начато Вильгельмом Завоевателем на территории королевских охотничьих угодий, которые затем были превращены в Большой Виндзорский парк. Изначально строение было деревянным, а потом уже стало каменным — постепенно замок расширялся, реконструировался и перестраивался.

На территории замка возведены несколько интересных построек, например, готическая часовня святого Георга и большая башня, которая сейчас используется в качестве смотровой площадки — с неё открывается чудесный вид на окрестности. В 1992 году в Виндзорском замке случился пожар, и последующая реконструкция привнесла в старинный замок современные элементы.

Гробница орлов

Находится на Оркнейских островах на одном из утёсов Исбистера и относится к эпохе неолита. Предположительную дату постройки этих сооружений относят к третьему тысячелетию до н.э. Впервые гробницы исследовал Рональд Саймисон, а немного позднее — Джон Хеджес, написавший по результатам работы подробный технический отчёт и книгу.

В окрестностях гробниц было найдено множество костей людей и птиц, среди которых больше всего костей принадлежало орлану-белохвосту. Проведя раскопки, учёные установили, что эти камерные гробницы были местом жительства людей, которые приносили птиц в жертву богам.

Даремский собор (Durham Cathedral)

Собор в городе Дареме, заложенный в 1093 году по решению первого даремского епископа Вильгельма де Сен-Кале недалеко от границы с Шотландией. Изначально возводился с целью обороны, поэтому расположен на вершине утёса и имеет очень толстые стены.

Позднее (в XII в.) к сооружению была достроена готическая капелла Девы Марии. Сейчас Даремский собор является не только эстетически красивым, исторически значимым, но также и хранилищем многих священных реликвий.

Невдалеке от собора находится Даремский замок, ранее служащий резиденцией епископу, а затем переданный в дар местному университету. Даремский собор — первый памятник Великобритании, внесённый в список Всемирного наследия.

Дорога гигантов (Тропа Великана)

Это популярнейшая достопримечательность, расположенная на северо-востоке Северной Ирландии, примерно в 3 км от города Бушмилс. Дорога представляет собой прибрежную местность из множества (около 40000) базальтовых и андезитовых колонн, которые образовались после извержения вулкана. Самая высокая из этих колонн составляет примерно 12 метров, большинство из них шестиугольные, хотя встречаются и с другим количеством углов.

Не удивительно, что эта необычная тропа окружена сказаниями и легендами, самая известная из которых о финне МакКумале и одноглазом Голле. Дорога гигантов является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и национальным заповедником.

Кентерберийский собор (Canterbury Cathedral)

Это главный англиканский храм Великобритании, вошедший в список Всемирного наследия. Находится он в древнем городе Кентербери и представляет собой готическое строение, которое начал возводить в 603 году миссионер Августин Кентерберийский. Постепенно здание достраивалось и перестраивалось, особенно пострадав от разрушений во время Второй мировой войны.

В настоящее время собор имеет вид «перпендикулярной готики» с многочисленными подсобными помещениями вокруг и монастырским садом, являя собой настоящее произведение искусства. Так, например, витражи XII и XIII веков из цветов сверкающей зелени, синевы, золота и рубина относят к числу лучших образцов витражного искусства Англии. Сейчас в соборе находится кафедра архиепископа Кентерберийского.

Лондон (London)

Столица Англии, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Находится он на реке Темзе на юго-востоке Англии, а географически — на нулевом («гринвичском») меридиане.

Основан Лондон в 43 году н.э. при императоре Клавдии. Сейчас это самый большой город на Британских островах, являющийся одним из крупнейших мировых финансовых центров. В Лондоне расположены международный аэропорт Хитроу, речной порт на Темзе и самые известные достопримечательности Великобритании: Вестминстерский дворец с Биг-Беном, Тауэр, собор Святого Павла и другие.

Историческим центром города является Вестминстер, деловым — Сити, а на другом берегу Темзы расположился третий район Лондона — Саутуарк — именно эти три района когда-то образовали столь значительный ныне город.

Лондонский Тауэр (Tower of London)

Крепость Великобритании, особый исторически-значимый символ. Тауэр расположен в историческом центре Лондона на северном берегу реки Темзы. Возведён он был в 1078 году Вильгельмом I.

Позднее, уже при Ричарде Львиное сердце, были возведены дополнительные оборонные сооружения — несколько башен и два ряда крепостных стен. В 1190 году Тауэр стал тюрьмой для знатных людей, приняв в себя первого узника. И лишь в начале Второй Мировой войны крепость перестали использовать в качестве тюрьмы.

В настоящее время Лондонский Тауэр является историческим центром, объединяющим музей и библиотеку, а также официальным штабом Королевского Полка Фузилеров (до сих пор военный гарнизон замка выполняет традиционные церемонии).

Музей мадам Тюссо (фр. Madame Tussauds)

Это всемирно известный музей восковых фигур, расположенный в районе Мэрилебон Лондона. Основательницей музея была Мари Тюссо (до замужества Мари Гросхольц). В настоящее время музей имеет филиалы в 10 разных городах мира и насчитывает более 1000 экспонатов. Первые модели были недолговечны, но сыновья мадам Тюссо придумали способ закрепления воска и в результате получили более устойчивые восковые фигуры.

В настоящее время музей отражает все события, происходящие в мире — не успеет появиться новый политический деятель или Голливудская звезда, а их копия уже установлена в музее. Все фигуры очень напоминают оригиналы, часть из них двигается, а некоторые даже разговаривают. Надо ли говорить о том, что музей мадам Тюссо является популярнейшим местом для посещения!

Музей Шерлока Холмса (The Sherlock Holmes Museum)

Дом-музей популярного вымышленного литературного персонажа, созданного Артуром Конан-Дойлем. Расположен музей на Бейкер-стрит в четырёхэтажном доме, на котором снаружи прикреплена табличка с указанием, что с 1881 по 1904 год в нём жил сыщик-консультант Шерлок Холмс.

Интерьер дома абсолютно повторяет литературные описания Конан-Дойля, и посетители могут увидеть любимые вещи почитаемого героя — скрипку, шляпу, письма и другие.

На первом этаже музея расположены прихожая и сувенирный магазинчик, на втором — гостиная и комната Шерлока Холмса, на третьем — комнаты доктора Ватсона и миссис Хадсон, а на четвёртом — восковые копии персонажей произведений о знаменитом сыщике.

Церковь Святого Мартина (St Martin-in-the-Fields)

Расположена в самом центре Лондона, на углу Трафальгарской площади. Это самая известная приходская церковь Лондона. Мартин Турский (родился и жил IV в.) с детства мечтал о монашестве, но был отдан отцом на военную службу, однако, когда Мартину удалось оставить армию, он основал небольшой монастырь.

За добрые деяния, помощь бедным и активную деятельность на монашеском поприще, Мартин Турский был провозглашён епископом, хотя сам избегал всяческий почестей и должностей.

Сейчас Святой Мартин один из самых почитаемых святых на христианском западе. Церковь Святого Мартина построена в виде античного храма коринфского ордера, венчает её стройная колокольня с золотой короной на шпиле. При церкви действует кафе для бездомных.

Собор Святого Павла (St Paul’s Cathedral)

Построенный в стиле барокко, — это самый большой англиканский собор и один из крупнейших во всём мире. Расположен он в самой высокой точке Лондона — в верхней части Ладгейт Хилл и является резиденцией епископа Лондона.

По размеру купола этот собор является вторым в мире. Впервые он был построен в 604 г. и изначально был деревянным. Более современный вид Собор Святого Павла приобрёл с новой постройкой в конце XVII века (а всего таких построек собора, возводимых на одном и том же месте, после пожара или разрушения, было пять).

Под куполом собора есть три галереи, внутренняя из которых называется шепчущая — из-за особенностей акустики слово, сказанное шёпотом в одном её конце, слышно в противоположном. В настоящее время Собор Святого Павла является одной из самых известных достопримечательностей Великобритании.

Стоунхендж (Stonehenge)

Это один из знаменитейших памятников во всём мире, который представляет собой сооружение из больших каменных менгиров. Находится Стоунхендж на Солсберийской равнине, примерно в 130 км от Лондона в графстве Уилтшир. Памятник внесён в список Всемирного наследия. Учёным удалось определить, что строили Стоунхендж постепенно — более 2000 лет.

Всего насчитывается более 80 кусков скалы весом по 5 тонн, 30 по 25 тонн и 5 по 50 тонн. Все эти камни расставлены чётко по кругу, а кроме них в постройке имеются земляные рвы и лунки. Возраст его не определён до сих пор, а само сооружение настолько загадочно, что породило массу толков и легенд. Очевидно, что тайна Стоунхенджа привлекает туристов со всего мира.

Ярлсхоф (Jarlshof)

Это известнейший доисторический археологический памятник Британии. Находится он в составе Шетландских островов Шотландии у побережья острова Мейнленд. Наиважнейшую историческую ценность представляют расположенные на Ярлсхофе руины древних поселений, относящиеся к периоду с XXV в. до н.э. по XVII век н.э. Так, например, там обнаружены части домов овальной планировки времён бронзового века и большой длинный дом эпохи викингов.

Также найдены некоторые произведения искусства пиктского периода, украшения и многочисленные орудия труда. Лучше всего из всех памятников сохранился замок шотландского периода, которому и дал название «Ярлсхоф» Вальтер Скотт в одном из своих романов. Так, благодаря творчеству писателя, поселение обрело имя Ярлсхоф.

Лондон
Лондон
Лондон