Территория Испании занимает почти весь Пиренейский полуостров, а также ряд островов в Средиземном море и Атлантическом океане. Географически расположение Испании очень выгодно, так как она находится на пересечении основных морских путей. Столицей страны является Мадрид. Во главе государства стоит король.

Бильбао

Город, расположенный на севере Испании в устье реки Нервьон. Является самым большим городом автономного сообщества «Страна Басков». Известен своей историей, музеями и отличной кухней.

Старая часть Бильбао расположена на берегу реки. Среди достопримечательностей следует отметить: готический собор Сантьяго (XV век), Статую дона Диего де Аро, Базилика Бегонья, Мост Сан-Антон, пешеходный мост Субисури, площадь Плаза Барриа и парк Донья-Касильда-Итуррисар (создан более века назад).

Для посещения также интересны: музей изобразительных искусств и музей Гугенхайма (современного искусства).

Валенсия

Старинный крупный испанский город, расположенный в месте впадения реки Турия в Средиземное море. Является центром одноимённой провинции. Город был основан в 138 году до н.э. римлянами.

Среди достопримечательностей наиболее известны: Валенсийский собор, дом гильдии ткачей шёлка, башни бывшей городской стены, а из современных «Город искусства и науки», представляющий собой комплекс различных выставочных залов и музеев.

В Валенсии очень мягкий классический средиземноморский климат, привлекающий на летний отдых туристов. Кроме того, тут множество прекрасных парков с зелёными аллеями, фруктовыми рощами, фонтанами и ароматными цветами.

Валенсия считается одним из самых динамичных испанских городов, благодаря изрядному количеству проводимых в ней и её окрестностях праздников, а также разнообразию культурной жизни.

Гранада

Испанский город, столица одноимённой провинции, расположенная у подножья горы Сьерра Невада. Первое поселение на территории Гранады датируется 500 г. до н.э.

Этот город, окружённый живописными горными вершинами и богатый старинными историческими памятниками, считается одним из самых красивых в мире. Среди достопримечательностей наиболее известны: архитектурный ансамбль Альгамбра (XIV век), средневековые стены и сады Хенералифе, собор эпохи ренессанса и королевская капелла.

Также в Гранаде можно посетить арабский квартал, парк Наук, обсерваторию и археологический музей. Этот город славится своей замечательной кухней и музыкальными (гитарными и др.) мастерскими. Кроме знакомства с местными достопримечательностями, туристы могут отправиться в горы покататься на горных лыжах в любое время суток.

Жирона

Город, расположенный в северо-восточной части Испании в долине реки Тер. Является крупнейшим в северной Каталонии. Известна, как «город тысячи осад» из-за того, что неоднократно подвергалась нападениям, но была взята лишь несколько раз. Вдоль Жироны протекает река Оньяр, и одним из символов города являются разноцветные домики, расположенные на её берегах.

Среди достопримечательностей Жироны можно отметить: площадь Каталонии, расположенную на мосту через Оньяр, Арабские бани, башню Жиронелья, древнеримскую крепостную стену (сохранившую прочность до наших дней), хотя это далеко не все удивительные места, которые можно посетить. Кроме того, ознакомиться с историей и культурой города можно в нескольких музеях.

Замок Святой Барбары

Находится в испанском городе Аликанте на горе Бенакантиль и представляет собой древнюю крепость, возведённую для защиты города. Большая часть сооружений замка датируется XVI веком, а предыдущие укрепления, строящиеся на этом месте относятся к XI веку. Среди построек известны: Английский бастион, Башня Почестей, часовня Св. Барбары.

На гору можно добраться на автомобиле, а также на специальных лифтах, поднимающихся с пляжа. С окрестностей замка открываются удивительно красивые виды, а внутри него можно ознакомиться с выставкой испанской скульптуры.

Канарские острова

Это автономная область Испании, представляющая собой архипелаг вулканического происхождения, расположенный в Атлантическом океане и состоящий из семи больших (Тенерифе (самый большой), Ла Гомера, Эль Иерро, Ла Пальма, Гран-Канария, Фуэртевентура, Лансароте) и нескольких маленьких островов.

В переводе с испанского это название читается, как «собачьи острова», предположительно, из-за того, что на одном из них водились крупные собаки или морские волки.

Канарские острова относятся к популярнейшим местам для туристического отдыха благодаря своему тёплому климату — можно сказать, что на них круглый год стоят весна и лето. Кроме пляжного отдыха, интересны национальные парки Испании, расположенные на: Ла Пальма, Ла Гомера, Тенерифе и Лансароте.

Коста Брава

Это полоса средиземноморского побережья в Испании, относится к провинции Жирона и представляет собой очень живописный, рельефный берег со скалами, покрытыми хвойными растениями, бухтами и пляжами.

История этого места насчитывает более 2000 лет и в горах, окружающих берег, можно увидеть остатки древних цивилизаций. Среди достопримечательностей Коста Бравы известны: бывший бенедиктинский монастырь Св. Петра из Родеса, находящийся на склоне горы Вердера, и руины замка «Сант Сальвадор де Вердера» на вершине этой же горы.

Именно Коста Брава является родиной знаменитого Сальвадора Дали. Вдоль этого побережья с красивым природным ландшафтом расположено множество курортов, пользующихся большой популярностью среди туристов.

Крепость Алькасар

Крепость и дворец в испанском городе Сеговия, расположенный на скале недалеко от гор Гуадаррама. Является одной из главных достопримечательностей Сеговии. Алькасар был возведён как арабская крепость, но в разные времена был и королевским дворцом, и тюрьмой, и даже академией. Историки предполагают, что первые военные укрепления на этом месте существовали ещё во времена Древнего Рима.

В нынешнем ансамбле дворца самые старые из построек — Большой зал и галерея — датируются XII веком. Сейчас при Алькасаре действует музей, экспонирующий коллекцию оружия, портреты королей и другие шедевры испанской истории и культуры.

Мадрид

Столица и самый большой город Испании, расположенный в центре Пиренейского полуострова. Первые признаки жизни человека, обнаруженные в районе Мадрида, относятся к палеолиту. Однако, сам город появился позднее — он был построен вокруг крепости Маджирит после 932 года. Сейчас Мадрид является одной из самых красивых столиц мира.

К достопримечательностям города относятся множество архитектурных строений, церквей, площадей: площадь Пласа-Майор, площадь Пуэрта-дель-Соль, Восточная площадь, Королевский дворец, монастырь Энкарнасьон, Кафедральный собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена, улица Гран-Виа, парк Ретиро и др. Среди музеев наиболее известны музей Прадо, Музей королевы Софии и Музей Тиссена-Борнемисы.

Монастырь Санта-Мария-де-Педральбес

Является национальным историческим памятником Испании. Монастырь был основан по воле королевы Элизенды де Монкаде в 1326 году и далее находился под её покровительством. После смерти супруга — короля Каталонии и Арагона Жауме II, Элизенда провела в монастыре около 40 лет.

В знак почтения королеве возле храма установлены две её статуи — одна в королевской мантии, а другая в одежде монахини. Останки Элизенды покоятся тут же — в одной из ниш монастырских стен.

Монастырь Санта-Мария-де-Педральбес представляет собой образец архитектуры средневековой готики, сохранившийся до наших дней. В хорошем состоянии находятся и капеллы, и кельи, и трапезная, и другие помещения этого величественного сооружения.

Остров Ибица

Испанский остров в Средиземном море, относящийся к архипелагу Балеарских островов. Известен как международный курорт со средиземноморским климатом, где в летнее время года, включая сентябрь, практически не бывает дождей.

Ибица славится своими белоснежными песчаными пляжами, небольшими уютными бухтами и заливами, а также красивым ландшафтом холмистого берега, поросшего оливковыми и фиговыми деревцами. Однако, Ибица известна не только пляжами, но и многочисленными клубами, в которых проводятся знаменитые на весь мир дискотеки и музыкальные вечеринки.

Главный город острова с одноимённым названием был основан более 2000 лет назад, а сейчас представляет собой сочетание оживлённого порта, старой части города со средневековыми зданиями и современных районов. В старой части города находится и самый известный археологический музей Ибицы.

Остров Лансароте

Это самый северный и восточный из Карибских островов. За большое количество вулканов его называют «островом огнедышащих гор».

Примерно третья часть территории Лансароте покрыта пеплом и базальтом, и на всём острове очень мало растительности. Однако, это не мешает ему быть очень живописным и находиться в числе популярных зон отдыха наряду с другими испанскими курортами.

На Лансароте есть белые и золотистые песчаные пляжи, расположено пара десятков отелей, работают рестораны и кафе. Среди мест для посещения интересны Национальный парк Тиманфайя и пещера вулканического происхождения Куэва-де-лос-Вердос.

Остров Майорка

Самый большой (что обозначает и его название) испанский остров, относящийся к архипелагу Балеарских островов. Был населён ещё со времён палеолита. Сейчас Майорка — один из самых популярных испанских курортов.

Административный центр Балеарских островов — город Пальма де Майорка, расположен в Пальмской бухте Майорки, является портом, а также центральным городом этого острова. В Пальме сохранилась старинная планировка с историческими постройками и древними руинами.

Среди достопримечательностей города наиболее известны замок XV века Бельвер и Кафедральный готический собор. В западной части Майорки находится средневековый монастырь, расположенный в горной провинции Вальдемосе, известный тем, что какое-то время в нём жили знаменитый Фредерик Шопен с писательницей Жорж Санд.

Парк Гуэля

Расположенный в испанском городе Барселона, это знаменитый парк, сочетающий в себе сады и жилые массивы. Проект был задуман в стиле английского города-сада промышленником и меценатом, графом Эусеби Гуэлем-и-Басигалупи и воплощён в реальность в 1900—1914 годах испанским архитектором Антонио Гауди, славящимся своими причудливыми работами.

Вход в парк украшают два необычных по форме домика, похожих на сказочные жилища. На территории Гуэля расположен дом-музей Гауди и знаменитый «Зал ста колонн», в котором находятся более 80 дорических колонн.

Интересны не только здания, но и оформление парка: парадная лестница с фонтанами и мозаичной Саламандрой, ведущая в «Зал ста колонн», каменные прогулочные галереи, прозванные «Птичьими гнёздами», причудливые скамьи, беседки, коллажи из стеклянных и керамических осколков и многое другое. Парк Гуэля включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Севилья

Большой испанский город, являющийся столицей одноимённой провинции и автономной области Андалусия. Согласно легенде, основателем города был Геракл. Севилья расположена на обоих берегах судоходной реки Гвадалквивир, на левом из которых сосредоточена древняя её часть.

Среди достопримечательностей следует отметить: Собор Марии де ла Седе, колокольню Хиральду, дворец-крепость Алькасар, Музей Художественных Видов Искусства, Севильскую арену для корриды, несколько старинных площадей, монастыри, церкви, а также квартал Санта Крус с цветочными балконами.

Севилья известна, как один из городов, в котором развился архитектурный и живописный стиль мудехар, а также рождением литературного персонажа Дон Жуана.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Это главный кафедральный собор испанского города Барселоны, расположенный в готическом квартале. Является резиденцией архиепископа Барселонского. Собор Святого Креста и Святой Евлалии представляет собой образец готического архитектурного стиля с элементами неоготики. Шпили его башен, высота центральной из которых достигает 70 м, видны из любой части готического квартала.

Возведение этого величественного здания было начато в 1298 году и продолжалось больше 100 лет. В капелле с северной стороны собора расположен музей. Для посетителей также открыт внутренний двор, где в одной из часовен живут белые гуси, символизирующие чистоту Святой Евлалии.

Театр-музей Дали

Созданный по замыслу и при жизни  великого сюрреалиста, находится в испанском городе Фигерасе. Центральное помещение музея расположено в старом здании театра. Позднее к ансамблю был присоединён соседний дом с «башней Галатеей», которая стала последним жилищем художника.

В музее можно ознакомиться с различными работами самого Сальвадора Дали: картинами, скульптурами, трёхмерными коллажами, а также произведениями некоторых других художников. Среди картин Дали тут хранятся: «Призрак сексуальной привлекательности», «Корзинка с хлебом», «Портрет Гала с двумя рёбрышками ягнёнка, балансирующими на её плече» и многие другие.

Интересны и коллажи, вызывающие оптический эффект, например, комната с лицом американской актрисы Мэй Уэст, где её губы изображаются с помощью дивана и т.д. В склепе под куполом музея покоится забальзамированное тело Дали.

Толедо

Город, расположенный на реке Тахо в центре Испании, недалеко от Мадрида. Является столицей одноимённой провинции и центром архиепископства. Историческая часть Толедо включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К достопримечательностям города относятся: Кафедральный собор Святой Марии (XIII-XV в.в.), Толедский алькасар, замок Сан-Сервандо (XIV век), монастырь Святой Урсулы (XIV век), развалины римского амфитеатра и римский акведук.

Кроме вышеназванных, в Толедо есть и другие исторические памятники: монастыри, церкви и замки, а также несколько музеев: музей Эль-Греко, музей-госпиталь Санта-Крус (XVI век) и др.

Барселона
Барселона
Барселона
Барселона

Мадрид стал столицей государства в 1561 г. Именно в этом году король Филипп II захотел перенести столицу из Толедо в Мадрид, Город расположен в очень красивом месте, на берегу реки Мансанарес.

В городе выделяют старый центр и более новые окраины. Здесь расположены знаменитые Мавританские сады и королевский дворец Толедо имеет более древнюю историю, чем Мадрид. Гуляя по его узким улочкам, сразу как будто попадаешь в эпоху Средневековья. Самым старым замком в Толедо является замок Алькасар, который построен в романо-мавританском стиле.

Также обращает на себя внимание кафедральный собор с картинами известных художников — Ф. Гойи, В. Тициана, Эль Греко и др.

Толедо известен в мире не только своей чудесной архитектурой, но и изделиями народных промыслов. Так, толедские клинки из превосходной стали издавна ценились среди любителей холодного оружия.

Население страны представлено испанцами, галисийцами, басками и каталонцами. Соответственно этим народностям в Испании ходят в обращении 4 языка: испанский, галисийский, баскский и каталонский. Большая часть населения Испании является католиками.

Всему миру известны испанские бои быков — коррида.

Она стала популярной во всем мире в 20-х гг. XX в. и на сегодняшний день имеет много противников, так как во время корриды быка неизменно убивают. Коррида демонстрирует превосходство силы человека над силой животного. Матадор в красивом черно-красном костюме заставляет нападать быка, показывая свою ловкость и смелость, уклоняясь от его рогов, а в конце убивает точным ударом шпаги.

В небольшом старинном городке Саламанка находится один из самых старых университетов в Европе, основанный еще арабами. Заниматься в нем начали еще в XI в. В то время здание университета еще не было до конца достроено, и занятия велись в кафедральном соборе. У студентов того времени был обычай: сдав экзамен, они писали бычьей кровью на стенах свое имя и дату испытания.