Франция – одна из самых крупных стран в Европе. Здесь самые роскошные курорты в мире. Большое количество музеев со световым именем. Столица Франции – Париж.

Как много людей хотели бы побывать на знаменитой Эйфелевой башне или посетить известнейший на весь мир Нотр-Дам-де-Пари?

Ответ приходит сам, когда ежегодно посмотреть на эту красивейшую страну приезжают толпы туристов со всего мира. А ведь посмотреть действительно есть на что!

Безансон (фр. Besançon)

Древний город на востоке Франции, расположившийся в изгибе реки Ду. Этот город богат своей историей, берущей начало с древне-римских времён — когда-то он был центром галльского племени и назывался Везонтио, а в 58 году н.э. был захвачен Юлием Цезарем.

Со времён Средневековья Безансон относится к одним из самых укреплённых строениями городов Франции — на его территории расположено 16 фортов, среди которых Гриффон является самым известным.

К достопримечательностям относятся: Безансонская крепость с цитаделью, городскими стенами и фортом Гриффон (внесены в список Всемирного наследия); акведук; часть античного моста; Собор Сен-Жан; ратуша; древнеримская триумфальная арка Порт-Нуар (II в. н.э.) и несколько превосходных музеев (времени, традиций, естествознания, изящных искусств и др.).

Версаль/Версальский дворец и парк (фр. Parc et château de Versailles)

Бывшая резиденция французских королей, дворец и парк в городе Версаль (сейчас — пригород Парижа). Строительство дворца было начато в 1661 году под руководством Людовика XIV, а с 1666 по 1789 годы он стал официальной королевской резиденцией. С 1801 года Версаль получил статус музея.

Сейчас он привлекает туристов со всего мира своей идеальной архитектурой и удивительным по красоте ландшафтным дизайном. На территории парка, кроме основного Версальского дворца, расположено несколько небольших дворцов, а также множество лужаек, рощиц, фонтанов, скульптур и клумб.

Не случайно с конца XVII Версаль был образцом парадных загородных резиденций европейской аристократии. Версальский дворец и парк включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Фонтенбло (фр. Château de Fontainebleau)

Расположен примерно в 60 км. к югу от Парижа во французском департаменте Сена и Марна. Первые упоминания о дворце относится к XII веку. Когда-то он был излюбленным местом для королевской охоты, так как построен в густом живописном лесу на берегу пруда, а позднее стал уединённой резиденцией.

Со временем вокруг дворца Фонтенбло вырос небольшой городок с одноимённым названием. Сейчас дворец и парк вокруг него относятся к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во дворцовом ансамбле выделяются 4 двора: двор Белой лошади, Фонтанный двор, Овальный двор и двор Генриха IV (Служебный двор), среди которых самым древним является Овальный — в нём сохранились золотые ворота и часы времён Франциска I.

Во дворце расположены апартаменты и музей Наполеона Бонапарта, который проводил в нём много времени и внёс большой вклад в возрождение Фонтенбло.

Долина Луары

Местность во Франции вдоль реки Лауры, включённая в список Всемирного наследия. Известна своими древними городами (Тур, Анже, Ардон, Жьен, Ланже), замками и виноградниками.

Замки долины (Шенонсо, Веррери, Труссе, Риво, Анже и др.) — это роскошные архитектурно-исторические памятники, среди которых есть строения, возведённые в средние века. Долгое время долина Лауры служила центром культурной жизни Франции, являясь домом для членов королевских семей.

Многие замки доступны для осмотра, и туристы могут отправиться на знакомство с долиной на экскурсионном автобусе или самостоятельно, например, на велосипеде.

Елисейские поля (фр. les Champs-Élysées)

Один из главных и известнейших проспектов Парижа (его 8-го округа). Начинаются они от площади Конкорда (Согласия) и заканчиваются у Триумфальной арки.

Название проспекта произошло от греческого мифического Элизиума: Елисейские поля в нём — это поля блаженных в загробном мире, где нет ни горя, ни болезней и где правит вечная весна. Шанз-Элизе были созданы в XVII веке как парк-сад.

В настоящее время Елисейские поля условно делятся на две зоны: прогулочный парк, расположенный по обеим сторонам улицы, и красивейшее роскошное торговое авеню, состоящее из множества дорогих магазинов и ресторанчиков. Особенно красивы поля вечером, подсвеченные многочисленными фонарями и лампочками гирлянд.

Канны, Канн (фр. Cannes)

Один из популярнейших городов-курортов Лазурного Побережья. Особенно известен благодаря ежегодному международному кинофестивалю, на который съезжаются звёзды со всего мира. Иногда его так и называют — «город звезд».

Когда-то Канны были простой деревней, жители которой промышляли рыболовством. Аристократический статус Каннам начали присваивать с 1834 года, когда город открыл английский политик лорд Броухэм.

Главными достопримечательностями Канн являются: музей Моря, музей де ля Кастр (древностей Средиземноморья), несколько церквей, а также дворец Фестивалей и Аллея Звёзд.

Куршевель (фр. Courchevel)

Один из популярнейших горнолыжных курортов в мире. Расположен он во французских Альпах (департамент Савойя) в местности «Три долины». Любителей отдыха в горах привлекают живописные лыжные трассы, проходящие через ухоженные склоны, покрытые лесом.

Тут работают подъёмники и проложены самые разные маршруты, подходящие как для новичков, так и для бывалых, профессиональных лыжников. Некоторые отели расположены таким образом, что прямо из домика можно отправиться на лыжную прогулку.

Кроме того, к услугам приезжающих предоставлено множество других возможностей для отдыха: катание на санках, коньках, сноубордах, парапланах и т.д. В Куршевеле регулярно проходят различные концерты и представления — жизнь там бурлит в любое время суток.

Лазурный берег (фр. Côte d’Azur)

Это юго-восточное побережье Средиземного моря во Франции. Там расположены такие города, как Монте-Карло, Ницца, Канны, Сан-Тропе и другие, менее известные. Это место считается одним из лучших для отдыха. Лазурный берег с древности привлекал к себе внимание благодаря красоте пейзажей и мягкому климату.

Многие аристократы стремились построить себе на нём виллу для отдыха. Сейчас ситуация мало изменилась — склоны побережья усыпаны всевозможными постройками. Здесь очень хорошо развита инфраструктура и расположены одни из самых фешенебельных отелей мира.

До сих пор Лазурный берег является олицетворением идеальной жизни и отдыха. Однако, не все его города роскошны — если отправиться от моря вглубь берега, то можно оказаться в настоящей средневековой провинции — деревушках с домами из камня.

Лувр (фр. Musée du Louvre)

Известнейший музей, расположенный на улице Риволи на правом берегу реки Сены в центре Парижа. Является одним из самых больших в мире. В Лувре собрана богатейшая коллекция художественных и исторических реликвий Франции, а также экспонатов других стран самых разных времён, начиная с античности.

История Лувра началась с конца XII века, когда король Филипп-Август начал возведение оборонительной крепости вдоль берега Сены. Позднее, Карлом V крепость была благоустроена для жилья и превратилась в королевскую резиденцию.

В XVI веке старая крепость была снесена и на её месте был построен новый дворец, однако, ещё через 100 с небольшим лет (в конце XVII века), Лувр был окончательно заброшен в качестве королевской резиденции. В XVIII веке было принято решение превратить Лувр в музей, который и был открыт 8 ноября 1793 года.

Лурд (фр. Lourdes)

Старинный французский город, расположенный на реке Гав у подножия Пиренеев. Это очень популярно у паломников всего мира. Согласно заявлению католической церкви, в конце XIX века в одной из горных пещер, окружающих город, местной 14-летней девочке Бернадетте Субиру произошло явление Девы Марии.

Всего Дева Мария показывалась Бернадетте 18 раз — она назвала себя и указала местонахождение целебного источника. Позже девочка стала монахиней, на одной из скал выстроили небольшую церковь, а город Лурд стал чуть ли не самым посещаемым городом не только Франции, но и Европы.

Происходящие в этом городе случаи исцеления регистрирует медицинская комиссия. Каждый год сюда приезжают несколько миллионов паломников. Именно поэтому в Лурде построено множество отелей, огромный вокзал и два больших госпиталя.

Люксембургский дворец и сад (фр. Palais du Luxembourg и Jardin du Luxembourg)

Красивейший дворцово-парковый ансамбль, расположенный в центре Парижа. Дворец в стиле между ренессансом и барокко был построен для Марии Медичи на месте усадьбы, ранее принадлежащей роду Люксембургов. Сейчас в нём проходят заседания Сената, второй палаты французского парламента. Сад со множеством клумб, аллей, скульптур и памятников является излюбленным местом парижан для отдыха и развлечений.

Здесь проводятся концерты и фотовыставки под открытым небом, действует детский театр миниатюр, работает старинная карусель, разбиты теннисные корты и другие спортивные площадки. Отдыхающие могут отправиться на прогулку в экипажах, запряжённых лошадьми. Также в саду находится фонтан Медичи, являющийся одним из самых романтичных мест Парижа.

Марсель (фр. Marseille)

Большой древний город на юге Франции и крупнейший французский и Средиземноморский порт.

Расположен Марсель на берегу Лионского залива, усыпанного бухтами и островами. Основан город в 600 г. до н.э. греками. Самым популярным местом Марселя является Старый порт со множеством ресторанчиков, от которого отходят прогулочные катера.

Именно от туда вы сможете отправиться к Фриульским островам и полюбоваться на знаменитый, благодаря роману А. Дюма «Граф Монте-Кристо», замок Иф. Марсель подходит и для отдыха на пляже, и для пеших прогулок, и для скалолазания, и для подводного плавания.

Ницца (фр. Nice)

Город на юго-востоке Франции, расположенный на берегу Залива Ангелов. Является крупным морским портом и одним из главных курортов Лазурного Берега (Французской Ривьеры). Город на побережье со средиземноморским климатом был основан греками ещё в середине IV в. до н.э. и назван в честь богини победы Ники.

В средние века Ницца, будучи торгово-развитым городом, неоднократно подвергалась нападениям и войнам. Сейчас это популярное место отдыха с галечными и песчаными пляжами, уютными отелями и недорогими ресторанчиками, прячущимися на узких улочках.

Одним из привлекательных мест для прогулок на Ницце является Английская Набережная — широкий бульвар, на несколько километров тянущийся вдоль галечных пляжей и выходящий к бухте. В старой части города сохранились средневековые строения.

Пантеон (фр. Panthéon)

Архитектурно-исторический памятник, расположенный в Латинском квартале 5 округа Парижа. Изначально был церковью св. Женевьевы, затем — храмом Славы и усыпальницей великих людей Франции. Построено это сооружение было по образцу римского Пантеона. А начало строительству положил Людовик XV, давший обет построить новый храм в случае своего выздоровления после тяжёлой болезни.

На фронтоне Пантеона расположена скульптура, демонстрирующая Францию между Свободой и Историей, а ниже помещена надпись: «Великим людям благодарная отчизна». Внутри покоится прах многих известных людей: Виктора Гюго, Вольтера, Жана-Жака Руссо и других.

Париж (фр. Paris)

Столица и крупнейший город Франции. Является одним из важнейших мировых деловых, политических и культурных центров.

Его достопримечательности, среди которых есть и дворцы, и памятники, и музеи, и просто улицы, известны во всём мире: Лувр, Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери, Версаль, Елисейские поля, Монмартр, музей Пикассо и многие другие.

В то же время, Париж считается одним из самых романтичных городов мира. Кроме исторических достопримечательностей и прочих красот, Париж привлекает туристов ресторанами и кафе с изысканными блюдами, а также модными бутиками.

Триумфальная арка (фр. arc de triomphe de l’Étoile)

Монумент, расположенный на площади Звезды (Шарля де Голля). Именно к ней ведёт знаменитый проспект Шанз-Элизе (и ещё 11 авеню, расходящихся лучами от площади Звезды). Является ещё одним признанным символом Парижа. Арка была возведена в 1806—1836 годах по приказу Наполеона Бонапарта в честь побед его Великой армии. Прообразом её стала арка Тита в Риме.

Внутри сооружения расположен одноимённый музей, а наверху — смотровая площадка, откуда открывается удивительно красивый вид на город и величественный «Триумфальный путь», состоящий из проспектов, зданий и памятников, расположенных строго по одной оси.

Под сводами Триумфальной арки горит Вечный огонь и покоятся останки Неизвестного солдата-героя, погибшего в Первой мировой войне. В ежегодных парадах с возложением венков к Вечному огню, проходящих у Триумфальной арки 14 июля, участвует сам президент Франции.

Собор Парижской Богоматери (фр. Notre Dame de Paris)

Известнейший готический храм Франции и Европы. Его называют «сердцем Парижа» (и духовным, и географическим) и любая дорога Франции ведёт к нему. Строительство Нотр-Дама было начато в 1163 году, а полностью завершено лишь в 1315 году.

По задумке архитекторов, этот храм должен был вмещать всех жителей Парижа — поэтому он возводился настолько масштабным, однако, во время его строительства, количество горожан заметно выросло. Веками этот собор был центром городской жизни — в нём сочетали браком и отпевали королевских особ, в нём короновали императора, в нём находили приют и богачи, и нищие.

С течением лет Нотр-Дам видоизменялся, терял свой первоначальный вид, разрушался и реставрировался, но не перестал быть величественным и значимым для парижан и всей Франции.

Эйфелева башня (фр. la tour Eiffel)

300-метровый символ Франции, всемирно известная достопримечательность Парижа. Находится эта конструкция напротив Йенского моста через реку Сену — на Марсовом поле. Названа башня в честь своего создателя — конструктора Гюстава Эйфеля.

Интересно, что возводилась она как временное строение к Всемирной выставке 1889 года и была построена за очень короткий по тем временам срок — 26 месяцев. Тогда Эйфелева башня служила аркой для входящих на выставку. Сейчас сама башня, а особенно площадка перед ней считается самым романтичным местом в Париже.

Всего Эйфелева башня состоит из трёх уровней — этажей, на каждом из которых сейчас расположены рестораны и сувенирные магазинчики. Также на башне располагаются радио- и теле-антенны. Подняться на неё, чтобы полюбоваться чудесными видами города, можно по лестницам с многочисленными ступенями и на лифтах.

Достопримечательности Франции
Достопримечательности Франции
Достопримечательности Франции