Абсолютно каждая страна отличается от других своими традициями, обычаями, известными людьми, местами и, конечно же, достопримечательностями. Что же интересного можно увидеть в такой стране, как США?

Небоскреб «Эмпайр Стэйт Билдинг»

Один из самых узнаваемых символов США и Нью-Йорка в частности, небоскреб «Эмпайр Стэйт Билдинг» имеет 102 этажа и в настоящее время уже не является самым высоким зданием в США. Еще до 1972 года этот негласный символ Нью-Йорка считался, носил титул еще и самого высокого небоскреба в мире.

Однако на некоторое время после этого почетный титул перешел к зданию Всемирного Торгового Центра, который был взорван террористами 11 сентября 2001 года. Так, здание «Эмпайр Стэйт Билдинг» осталось любимым  и самым узнаваемым зданием во всем мире. Строительство небоскреба в стиле ар деко, популярном в 1930-х годах завершилось в 1929 году во времена Великой депрессии в США.

Среди туристов очень популярны экскурсии на последний этаж небоскреба, с тем, чтобы с самой высокой обзорной площадки увидеть Нью-Йорк как на ладони. Самое удивительное зрелище гарантировано в ночное время, когда город вспыхивает миллионами огней иллюминации.

Остров Алькатрас

Это остров, который расположен в центре залива Сан-Франциско, что в США. Ранее этот остров использовался в качестве  одной из самых надежных в мире тюрем для особо опасных преступников. В настоящее время остров является простым историческим памятником и находится в юрисдикции госслужбы Национального парка.

История острова такова, что вначале на нем располагался самый старый на западном побережье Тихого океана США маяк, который затем был военным укреплением с натуральным водоемом, который затоплялся только во время прилива. Таким образом, военная крепость в период с 1850 по 1933 год была переделана в федеральную тюрьму и 1 января 1934 года открыла свои двери для первых «постояльцев».

В этой тюрьме отбывали заключение такие известные преступники, как Аль Капонэ, а также Роберт Франклин Страуд, известный как «птицелов из Алькатраса». Тюрьма была закрыта 21  марта 1963 года.

Остров Алькатрас известен под названием Гора. Именно на этом острове были сняты такие знаменитые голливудские фильмы, как «Гора» и «Побег из Алькатраса».

Статуя Свободы

Это подарок Франции США в знак напоминания о дружеских отношениях между странами, которые сложились у двух стран во времена революции в Америке, когда Франция помогала Штатам. Взобраться на самый верх Статуи Свободы можно на лифте, который поднимет вас на 10 этажей пьедестала. Если проехать еще 10 этажей, то можно очутиться прямо в короне «Мисс Либерти».

Стоимость билета на самую вершину, в которой находится магазин сувениров, стоит совсем недорого – всего лишь пару долларов. Имейте в виду, что паром, который курсирует от парка Бэттери и затем обратно двигается по расписанию раз в полчаса. В стоимость билета на паром входит стоимость высадки на острове Свободы и острове Эллис.

Однако поднявшись на самую вершину вы можете быть запросто разочарованы – просветы очень маленькие и увидеть что-либо сквозь них просто нереально. Достаточно будет подняться на первый этаж. Если же вы желаете сделать фотографии Статуи Свободы, то достаточно сесть на паром Стейтен-айленд, тем более что это бесплатно

Чайнатаун

Располагается на северо-восток от района Даунтауна, вблизи стадиона Доджер на Бродвее. Чанатаун – это небольшой район Лос-Анджелеса, в котором совсем не много проживает китайцев, скорее всего вы там встретите гуляющих туристов из Европы или Латинской Америки.

Известно, что первые поколения переселенцев из Китая уже давно переселились из Чайнатауна на восток, в долину Сан Габриель. Именно в этой долине можно увидеть Парк Монтеррей, город Алхамбра, Сан-Габриэль, а также Гасиендские вершины и Роуленд-Хайтс с множеством модных магазинчиков и настоящих китайских ресторанов.

Лучшими настоящими китайскими ресторанами в Чайнатауне считаются «Императорский двор», славящиеся своими морепродуктами рестораны «Си-Би-Эс» и «Хоп Уо». Другие рестораны Чайнатауна – это ненастоящие китайские рестораны, построенные специально для туристов. В китайском квартале вы найдете множество интересных маленьких сувенирных магазинчиков.

Бродвей

Двигаясь по 34 улице в западном направлении от небоскреба «Эмпайр Стэйт Билдинг», всего лишь через 10 кварталов, вы окажетесь на одной из самых оживленных улиц Нью-Йорка – Бродвее.

Бродвей – это центр театрального искусства в США, здесь идут такие знаменитые мюзиклы, как «Кошки», «Призрак Оперы», а «Лак для волос» и многие другие. Каждый сезон на Бродвее начинается с премьеры нового мюзикла.

Белый Дом

Самым замечательным видом на Белый Дом считается вид с улицы Пенсильвания авеню с севера и с улицы Е с юга. Кроме того, на юге Белый Дом имеет самую прекрасную форму в виде Эллипса, окруженную огромнейшим парком, расположенным здесь же на территории Эспланады.

Стоит отметить, что экскурсии по Белому Дому проводятся бесплатно, однако туристы должны предупредить членов американского Конгресса заранее. Центр приема и регистрации туристов находится в районе 14 и 15 улиц Пенсильвания авеню. В этом центре вы сможете получить любую информацию о Белом Доме, если экскурсий в это время в него не будет.

Гарвардская площадь

В небольшом американском городке под названием Кембридж, прейдя через реку Чарльз-Ривер, вы попадете на Гарвардскую площадь, место, где расположен знаменитый на весь мир Гарвардский университет, основанный еще в 1636 году. В настоящее время Гарвардская площадь является очень популярным местом среди туристов, ведь она является, по сути, центром студенчества США.

Площадь интересна в первую очередь молодым людям, ведь на ней есть много мест для отдыха и общения, таких как небольшие кафе и ресторанчики, книжные магазины и бутики. Всего лишь в пару шагах от площади, в Университете читают лекции, в кинотеатре показывают современные и классические фильмы, а в театрах идут постановки.

Не смотря на то, что площадь вся застроена рядами современных магазинов, от нее до сих пор веет настроением старины. Так, в теплое время года, можно понаблюдать за шахматным турниром, проводящимся в кафе «Au Bon Pain». Если усесться недалеко от оркестровой ямы, то можно послушать живую музыку, понаблюдать за проделками скейтбордистов и выбрать какой кислотный цвет волос идет именно вам.

Рядом с книжным магазином «the COOP» обычно проводятся уличные представления, здесь можно увидеть фокусников, жонглеров, канатоходцев, поэтов, аккордеонистов и карточных шулеров.

Гарвардский книжный магазин по праву признан одним из самых лучших независимых книжных магазинов страны.

Национальный атомный музей

Рассказывает об атомной энергии, и том, как развивались атомные технологии, и разрабатывалось ядерное оружие, о влиятельных личностях (ученых и политиках), которые внесли свой вклад в создание и утилизацию первой в мире атомной бомбы.

Сначала музей был построен на базе Киртленд воздушных сил США и входил в число Манхэттенского проекта. После этого музей был перенесен в Старый город по горной дороге в Нью-Мексико.

Желающим узнать побольше о тайнах истории манхэттенского проекта предпочтительно отправиться на полигон Белые Пески, на котором и до сих пор расположен центр ресурсного обеспечения Тринити Сайт. Имейте в виду, что туры на Тринити Сайт организовываются лишь два раза в год и поэтому их нужно бронировать заранее. Полигон Белые Пески находится в 3-х часах езды от Альбукерке, что по шоссе I-25.

Даунтаун

Район под названием Даунтаун очень легко узнаваем на фоне остальных кварталов Нью-Йорка по самым высоким в городе небоскребам, от здания Библиотеки до стеклянного небоскреба Бонавентур, Небоскреба Арко и безнес-центра Уэллс Фарго Билдинг. Все в этом квартале, даже простые улицы напоминают горные вершины и склоны гор в зависимости от того с какой точки города на них смотреть.

Самый большой в США бизнес-центр пустеет по выходным, так что если вы приехали в Нью-Йорк не по работе а в качестве туриста, то останавливаться в гостинице Даунтауна будет не вполне удобно, ведь основные достопримечательности города расположены далеко отсюда. И тем не менее в Даунтауне также есть на что посмотреть.

Огромное впечатление на туристов неизменно производит Музей современных искусств и концертный зал «Франк Гери Диснэй Симфонии Холл». Среди других признанных шедевров архитектурной мысли – отель Балтимор, построенный в стиле итальянского ренессанса, Центральная библиотека в стиле Бо-арт а также железнодорожная станция «Мишн стайл Юнион Стэйшн». Именно здесь в Даунтауне вы сможете проехаться на фуникулере под названием «Полет ангела».

Ниагарский водопад

Природное чудо, привлекающее миллионы людей со всего мира. В названии Ниагарский водопад участвуют три водопада, которые и создают мощнейший поток воды – это Американский водопад, водопад Фата и водопад Подкова, расположенные на реке Ниагара. Данная река соединяет два озера- Онтарио и Эри и течет по границе между США и Канадой, поэтому водопад можно осмотреть со стороны двух государств- США и Канады.

У самого уступа Козьего острова водопад делится на вде части – американскую шириной 300 м и канадскую шириной 900 м. Обе части водопада соединяет Радужный мост. Американская часть водопада имеет высоту 21 м, однако фактическая высота падения воды составляет только 20 метров. На восток от Козьего острова Американский водопад переходит в водопад Подковы, высота которого составляет 49 м и ширина 790 м. Водопад Фата получил свое название из-за сходства со свадебным нарядом невесты.

Среди популярных экскурсионных развлечений на Ниагаре – Пещера Ветров, символом которой является фигура человека, который касается водопада и Дева Тумана. По желанию можно сесть на кораблик и проплыть к подножию водопада Подкова или пролететь над тремя водопадами на вертолете и насладиться буйством стихии.

Самое красивое зрелище водопады представляют собой в темное время суток, когда разноцветные прожекторы подсвечивают водопады с разных сторон и под разным углом.

Кроме самих водопадов у подножия реки Ниагары можно осмотреть ботанический сад, Парк королевы Виктории, Ниагарский музей авиации, консерваторию бабочек, оранжерею, и мемориальный комплекс Николы Теслы.

Шоу «Каролина Опри»

В 2011 году шоу «Каролина Опри» праздновало уже 25-й юбилей. В данном шоу самые лучшие постановки не только в Миртл Бич а и во всех окрестных городах. Шоу уже завоевало множество наград, среди которых титул самой выдающейся достопримечательности Каролины  и единственное шоу, которое получило награду «Кубок Губернатора».

Еще в 1896 году Кельвин Гилмор впервые стал ставить шоу в маленьком театре, рассчитанном на тысячу зрителей. С 1993 года Гилмор переводит все ежедневные представления в больший театр, рассчитанный на 2200 человек, в Миртл Бич и создает грандиозное шоу, равных которому нет в Гранд Стрэнде.

В шоу принимают участие 35 артистов, музыка для представлений – это преимущественно смесь поп-музыки, кантри, рок-н-ролла, бродвейских ритмов и все это подается в комедийном ключе. Если вы отправитесь в «Каролина Опри», можете считать, что ночь веселья вам обеспечена.

Еженедельно в пятницу в шоу меняется программа, которая посвящается какому-либо направлению в музыке- 60-х, 70-х или 80-х годов.

Кони-Айленд

Если вы останетесь в Нью-Йорке подольше, то обязательно отправьтесь в воскресенье  в район Кони-Айленд. Добраться сюда можно с Манхэттена на метро, если добираться в сторону Бруклина. По пути следования метро вы увидите совершенно иную сторону города, а вот в самом Кони-Айленде вас ждет нечто самое удивительное.

Если вы отправитесь в район с самого утра, то лучше всего отправиться в это время в аквариум. Затем можно прогуляться по окрестностям Бруклина, зайти в один из многочисленных ресторанчиков с американской кухней. Напробовавшись всласть бургеров, поджаренных на древесных углях и сладостей, отправьтесь в Сайд-шоу или фрик-шоу. Это шоу с участием людей с необычными возможностями, не  предназначено для людей со слабой психикой.

Диснейленд

Знаменитейшее творение Уолта Диснея, в котором забываешь обо всем на свете, о том, что ты находишься в Америке, ведь Диснейленд – это своя отдельная не просто страна, а вселенная. Территория парка, расположенного в городке Анахейма, всего в пятидесяти километрах от Лос-Анджелеса, занимает территорию в 3.5 гектара.

Здесь все разбито на семь тематических секторов, чтобы было удобнее ориентироваться – на мир приключений, Животный мир, Сказочный мир, Мир фронтира, Мэйн Стрит, США (центральная улица типичного маленького американского городка), Уголок Нового Орлеана, Мир завтрашнего дня.

Один из самых распространенных мифов о Диснейленде говорит, что царство исключительно для детей и взрослым здесь не место. Это совершеннейшее заблуждение!

Конечно же, малыши с удовольствием посещают три основных мира: сказочный, животный и главную улицу. Взрослым же будет интересен мир завтрашнего дня. Здесь малышам нужно отдохнуть, ведь все аттракционы здесь рассчитаны на публику постарше, ведь хозяйские полномочия в этом секторе парка выполняет вовсе не Микки Маус, а Майкл…Джексон! Гвозди программы- аттракционы «Капитан Ио» и «Звездный тур». Если первый аттракцион- это фантастическое и футуристическое шоу со стерео, квадро, лазерами, компьютерной графикой  и т.д. эффектами.

Спонсором этого аттракциона выступает компания Кодак и данное шоу поставлено не кем нибудь, а самим Копполой с Лукасом, главную роль же исполняет Майкл Джексон. Второй аттракцион полностью принадлежит создателю «Звездных войн». Отстояв длинную очередь можно не просто посмотреть любимые эпизоды кино хита, но даже поучаствовать в них, что достигается с помощью хитроумных симуляторов – тренажеров, создающих полную иллюзию присутствия в космосе.

Еще один сектор – новоорлеанский также предназначен для взрослых, ведь дети навряд ли оценят национальную креольскую кухню, музыку традиционных джаз-бандов или танцующих французский канкан девиц из заведений. И тем более такие аттракционы как «пираты Карибского моря» или «Дом ужасов» совсем не для маленьких посетителей Диснейленда.

Голливуд

Район Лос-Анджелеса, который расположен на северо-западе от города. Голливуд считается центром кино индустрии не только США а и всего мира. Именно в этом районе расположены самые знаменитые киностудии и живут известные актеры.

В Голливуде расположены известная на весь мир аллея славы – тротуар вдоль Голливудского бульвара и Вайн-стрит с более чем 2600 пятиконечными звездами знаменитостей индустрии развлечений.

На сегодня большинство киноиндустрии США рассредоточено в окрестностях Лос-Анджелеса, таких как Вестсайд, но, тем не менее, значительная часть киноиндустрии (монтаж, эффекты, реквизит, освещение) все так же, как и натурная съемочная площадка «Paramount Pictures» находится здесь в Голливуде.

Гранд Каньон

Расположен в штате Колорадо, США является одним из самых изумительных природных чудес света. Каньон является одним из самых глубоких каньонов мира, а его длина составляет порядка 446 м, ширина же колеблется от 6 до 29 км вверху и менее 1 км снизу.

И в настоящее время продолжается процесс формирования каньона, и изменить этот процесс человеку не по силам. Ежегодно каньон вырастает на 4 см, появляются новые трещинки и открываются новые слои. Процесс формирования Большого Каньона начался еще 60 миллионов лет назад, когда реки Колорадо и Уалпай слились воедино.

Сначала  река Колорадо текла по равнине, однако в результате движения земной коры плато реки поднялось, и она прорезала водой толщу известняка, сланца и песчаника. Так что теперь можно наблюдать полосатость гор, напоминающую слоеный пирог: снизу темный цвет – цвет сланца и гранита, сверху тона посветлее и наверху все они присыпаны песком.

Недавно власти возвели прозрачный мост над Большим Каньоном, так что с него можно полюбоваться неземными красотами.

Майами

Расположен в южной части полуострова Флорида, в устье реки Майами, отделяющей Атлантический океан от Мексиканского залива. Основанный в 1870 году на месте военного поселения Форт Даллас он обязан своим первоначальным развитием нефтяному магнату Генри Флангеру, который положил начало туризму, проложив сюда ветку железной дороги. Второй этап развития Майами связан с бумом на недвижимость в 20-х годах прошлого века и контрабандой спиртного из Кубы.

В настоящее время Майами – излюбленное место отдыха американцев, и крупный морской курорт. Субтропический климат, постоянная температура воздуха, даже в феврале +22, привлекает отдыхающих со всего мира в Майами.

Самые крупные и популярные отели расположены на Майами Бич, улице простирающейся вдоль песчаной косы на 25 миль. К числу достопримечательностей Майами относят район Арт Деко, музей Полиции, Сиквариум, Джунгли попугаев, Джунгли обезьян и остров Кей Вест.

Цветная пустыня

Это большая часть североамериканского плато в штате Колорадо на севере штата Аризона. Здесь пустынные холмы простираются на юго-восток от Гранд Каньона вдоль северного берега реки Литтл-Колорадо. Площадь пустыни достигает 19.4 тыс. кв.км.

Почти весь район Цветной пустыни сходит в состав национального парка Окаменелый лес и расположен на территории полуавтономной резервации «Нация навахо». В этой области жили переселенные сюда индейцы навахо почти пятьсот лет. Впервые термин Цветная пустыня использовал лейтенант американской армии Джозеф Ивс в 1858 году, чтобы описать изумительные по красоте полосы красного, желтого, сиреневого и голубого цветов. Иногда горячий воздух превращается здесь в розовый туман или сиреневую дымку.

В Цветной пустыне ничего не растет, здесь нет воды, средняя температура воздуха составляет порядка 31-41С.

Состав пустыни – стратифицированные слои из легко эродируемых алевритов, алгиллитов, а также сланцев триасового периода. Данные окаменелые слои содержат большое количество железа и марганца, что и обуславливает такое буйство красок в пустыне. В пустыне обнаружено много вулканического пепла с оксидом кремния, что объясняет природу окаменелых остатков триасовых хвойных деревьев.