Знаменитый и очень богатый Генри Форд много путешествовал и часто говаривал своему персоналу: «Мне незачем останавливаться в дорогом отеле, потому что я не вижу смысла переплачивать за ненужные мне излишества. Где бы я ни остановился, я – Генри Форд. И не вижу большой разницы в отелях, ведь и в самой дешевой гостинице можно отдохнуть не хуже, чем в самой дорогой». Многие наши туристы так не думают, считают в отелях звезды и выбирают номера, чем роскошнее, тем лучше. Вашему покорному слуге, до посещения Турции тоже не имело значение в каких номерах жить. Была бы, как говорится, кровать.

Оказавшись в Турции в поездках, организованных харьковским книжным клубом (спасибо ему), мы были приятно удивлены комфортабельностью гостиниц принимающей стороны. Куда бы мы ни приезжали, нас неизменно селили в пятизвездочных отелях в номерах, которые, по-видимому, просто пустовали из-за завершившегося летнего сезона. В сезон эти номера стоили бы очень дорого и шли бы нарасхват. Так ли, иначе, но мы вкусили прелести и двухкомнатных апартаментов, и двухуровневых, и с роскошной обстановкой… И после этого, пожалуй, тоже не согласимся с Фордом… Где и как жить таки имеет значение.

Этот материал будет первым и окажется последним, в котором я уделю жилищному вопросу столько внимания. Но больно уж хорошо нас в Турции принимали, причем по уровню сервиса турки превзошли многих и многих.

Для любознательных читателей немного интересных данных об Анталии, турецкой жемчужине Средиземноморья. На территории одноименной провинции есть 44 поселка, в которых действуют 805 отелей, пансионатов, кемпингов и хостелов. Одновременно они могут принять 590 тысяч гостей. И это только одна провинция!

В самом городе Анталия сосредоточено 310 пятизвездочных, 200 четырехзвездочных, 108 трехзвездочных и 39 двухзвездочных отелей. Это 19% всех гостиниц Турции. Конечно, за несколько посещений Турции мы сумели посетить лишь ничтожную часть существующих в регионе гостиниц. Но и они дают представление о среднем уровне сервиса гостиничного хозяйства. И он нам показался высоким.

Турция прекрасная страна для любого вида инвестирования, однако, пальму первенства на протяжении нескольких десятков лет держит гостиничный бизнес. Что и понятно, ведь это гарантированная возможность быстро окупить свои вложения. Из открытых источников известно, что строительство отеля на 100 номеров обойдется приблизительно в 4 миллиона долларов, которые окупятся в течение 5 лет. В последующем такой отель станет пожизненным источником стабильного дохода.

Но, чтобы выжить в современном мире и эффективно продолжать работать все отели жестко конкурируют между собой и борются за клиента, снижая цену проживания и наращивая количество предлагаемых услуг. Но эти «приемы» далеко не единственные.

Как показывает практика, современный турист очень ценит оригинальность, поэтому многие отели в последнее время стараются удивить клиента. Например, знаменитая гостиничная сеть Rixos вносит в оформление своих номеров элементы фантастики, и сказочные мотивы, также в интерьерах номеров присутствуют яркие исторические нотки. В ряде отелей создают шикарные парки развлечений, где отдыхающие приходят в восторг, погружаясь в фантастический мир, созданный отельерами.

Растет популярность, так называемых, бутик-отелей. Они создаются для путешественников, уставших от суеты, и стремящихся погрузиться в атмосферу релакса и уединения, отдохнуть от шума и забот. Обычно их строят в заповедниках, у водоемов, стараясь воссоздать единение человека с природой. Так уже функционирует отель в зарослях вековых оливковых деревьев в Бодруме, другой — в стенах древнего особняка и создающий уникальную историческую атмосферу. Есть отель, созданный на заброшенном плавучем консервном заводе. Такие отели совмещены с высококлассным сервисом и отвечают всем требованиям VIP-отдыха.

С каждым годом конкуренция среди владельцев гостиничных сетей (а их уже более 160 в стране) растет и они, в целом удовлетворив потребности бюджетного отдыхающего, всё чаще вкладывают средства в строительство шести и даже семизвездных гостиниц. Это очень высокий класс отелей (мы их даже из окна автобуса не видели), где один день проживания может стоить до нескольких десятков тысяч долларов. За эти деньги богатые туристы могут получить и царские апартаменты, и круглосуточное обслуживание с услугами личного повара, водителя, врача, дворецкого. Во всем мире по некоторым данным, существует не более двух десятков гостиниц подобного класса.

Ну, а завершим мы наше повествование забавным высказыванием бюджетного туриста о гостиничных услугах: «Мне нравится жить в отеле. Уходишь — бардак. Приходишь — порядок».