Когда граф Карл III Ворромео возвел роскошный дворец на скалистом острове озера Лаго- Маджоре, он посвятил его своей жене Изабелле д Адде. Граф также назвал в тесть нее сам остров, который прежде был просто «Нижним Островом». Со временем название «Изабелла» превратилось в «.Изола-Белла» (и/п. «Isold Bella» — «красивый остров»), которое и сохранилось до наших дней.

В XV в. опасными соседями Миланского герцогства были швейцарцы, которые угрожали его южным границам. Чтобы защититься от их нападений, миланские герцоги доверили большую часть Лаго-Маджоре и окружающих его земель миланской семье Борромео, которая учредила здесь своего рода государство внутри государства, обладавшее правами автономного княжества.

Борромейские острова

В центре герцогских владений находился небольшой архипелаг из трех маленьких островов, которые и приобрела семья Борромео. На одном из этих островков, который в 1632 г. занимала только рыбацкая деревушка, Карл III начал строительство большого дворца с примыкающим садом в итальянском стиле и посвятил его своей жене Изабелле.

После смерти Карла работы продолжил его младший сын, Виталиано. За двадцать лет упорных трудов, принесших ему почетное имя «создателя Изола-Белла», Виталиано создал большую часть того необыкновенного художественного комплекса, который можно увидеть сегодня.

Изола-Белла с ее дворцом и садами, несомненно, «королева» Борромейских островов. Однако другие два острова не менее интересны. Большую часть расположенного неподалеку Изола-деи-Пескатори (букв, «остров рыбаков») занимает живописная деревня, на улочки которой выходят небольшие магазинчики и рестораны, сегодня наводненные туристами.

Изола-Мадре (букв, «остров-мать») — третий остров архипелага, немного отдаленный от остальных — может похвастаться пышным садом в английском стиле и богатой флорой, среди которой встречаются настоящие ботанические редкости. Расположенный на острове дворец уступает своему старшему соседу на Изола-Белла в великолепии и пышности, зато компенсирует эту роскошь уютной и спокойной атмосферой.

Зачарованный «корабль»

Окружающий дворец сказочный сад в итальянском стиле с его спускающимися террасами много раз сравнивался с кормой гигантского зачарованного корабля, бросившего якорь среди вод Лаго-Маджоре. Сад можно увидеть уже издалека, поскольку благодаря десяти террасам он расположен на высоте тридцати метров над уровнем моря.

Его украшают средиземноморские плоды, олеандры, магнолии и рожковые деревья, а также прогуливающиеся среди пальм фазаны и павлины. Великолепная панорама, роскошная флора, барочные скульптуры, водоемы и фонтаны делают посещение дворца незабываемым. Для развлечения гостей здесь предусмотрен даже прелестный театр под открытым небом.

Внутренний интерьер дворца, представляющий выдающийся образец ломбардского барокко и свидетельствующий о богатстве фамилии Борромео, славится поражающими воображение изысканными залами, сохранившими на века имена знатных персон со всей Европы. В стенах дворца во время Итальянской кампании 1797 г. провел ночь будущий император Наполеон, высадившийся здесь для завоевания континента.

Святой Карло Борромео

Святой Карло (1538-1584), самый знаменитый представитель фамилии Борромео, родился в принадлежавшей семье крепости, охраняющей городок Арона на юго-западном берегу озера. В его честь в городе была воздвигнута огромная статуя из меди и бронзы высотой 25 метров, которую поддерживает 12-метровый пьедестал. Внутри памятника можно подняться по винтовой лестнице на вершину и насладиться тем видом, что открывается перед глазами святого.

Карло Борромео, архиепископ Милана, вплоть до кончины Папы Пия IV (приходившегося ему дядей) проживал в Риме. Здесь он был назначен кардиналом и председателем папского совета, что соответствует сегодняшней должности статс-секретаря. Во многом благодаря Карло Борромео была возобновлена работа Тридентского собора, в заключительных заседаниях которого он лично участвовал и постановления которого старательно воплощал в жизнь.

Особое внимание он уделял организации церковного просвещения, религиозному образованию верующих и клерикальной программе, которая, по его замыслу, должна была охватывать все стороны жизни.

В 1610 г. Карло Борромео был причислен к лику святых, и его фигура стала «канонической» моделью епископа эпохи Контрреформации.

Дворец с его элегантным фасадом свидетельствует о богатстве и влиятельности семейства Борромео.

  • В картинной галерее дворца хранятся достойные внимания картины. Большая часть выполнена ломбардскими художественными мастерскими XVI и XVII вв., однако в местной коллекции есть полотна Тьеполо, Луки Джордано, Аннибале Карраччи, Джованни Баттиста Креспи, а также скульптуры Джованни Антонио Амадео и Агостино Бусти (известного как Бамбая).
  • Зал Гобеленов украшен оригинальными фламандскими гобеленами XVII в. В это же время графы Борромео начали собирать свою обширную коллекцию драгоценного оружия.
  • Зал Церемоний и зал Наград служили для публичных представлений владельцев дворца. Роскошно обставлены Музыкальный и Танцевальный залы, и, конечно, не менее интересен Зеркальный салон.
  • Сегодня можно посетить спальню, в которой в 1797 г. провел ночь Наполеон Бонапарт.
  • Особенно интересны шесть подземных залов. Эти гроты, украшенные изображениями морских раковин и разнообразных моллюсков, в жаркие летние дни давали приятную прохладу.

Великолепный сад дворца Борромео — это маленький рай на Изола-Белла, который составляют десять террас, нисходящих к воде.

Изола-Белла
Изола-Белла
Изола-Белла