Древний город Петра

Современное чудо света – древний город Петра, который построен на территории Иордании четыре тысячи лет назад. Главная особенность этого города в том, что он был вырублен древними набатеями в монолитных красных скалах. Монастыри, склепы, дворцы и другие сооружения вырубали в скалах.

За свою огромную историю город несколько раз завоевывали то византийцы, то римляне, то крестоносцы. Каждый из завоевателей оставил в городе след после своего пребывания. Пройти к Петре можно только через ущелье Сик. Здесь Вы сможете увидеть древний театр, известную Сокровищницу, надгробья, монастыри, большое количество склепов.

В соседней деревне находится вся инфраструктура и это сохраняет Петру в его первозданном виде.

Дворцы Пустыни

Халифские дворцы пустыни были построены в эпоху расцвета архитектуры Ближнего Востока, в период раннего ислама. Около тридцати великолепных шедевров архитектуры, в числе которых Каср Халлябат, Мафрак, Каср Харрана, Каср Мушатта, Каср Амра и другие, сохранилось до наших дней.

В давние времена, когда дворцы использовались по своему прямому назначению, вокруг них были посажены красивейшие сады. К сожалению, сегодня зеленых насаждений здесь нет, так как системы ирригации были разрушены временем.

Лишь в оазисе Азрак, они сохранились. Красивые фрески сохранились во дворце Каср Амра, поэтому он входит в список всемирного наследия Юнеско.

Древний город Мадаба

В тридцати километрах от Аммана расположен древний город Мадаба. Он был основан почти пять тысяч лет назад. О Мадабе есть упоминания в летописях многих государств и в Библии. Город завоевывали и римляне и набатеи. После серьезного землетрясения, случившегося в 8-м веке, город был забыт и лишь в конце 19-го столетия занялись его восстановлением.

Этот город, из-за обнаруженных в нем уникальных мозаик, созданных омейядскими и византийскими мастерами, называют также Городом мозаик. В числе найденных мозаик на полу храма шестого века есть мозаика карты Святой земли, которая состоит из двух миллионов кусочков разного цвета.

В Мадабе сохранились некоторые древние церкви, в которых Вы увидите много других примеров этого вида искусства. Некоторые из мозаик находятся в городских музеях. Научиться создавать новые мозаики и восстанавливать старые можно в школе мозаики, расположенной в этом городе.

Мертвое море в Иордании

Огромное количество туристов едет в Иорданию из-за Мертвого моря. Так называется озеро, в котором самая соленая вода. Оно находится в самой низкой точке планеты и обладает целебными свойствами.

Вода Мертвого озера сама держит на плаву тело человека, независимо от его комплекции. Также целебными являются и грязи вокруг моря. Грязи Мертвого моря помогают, как избавиться от дерматологических заболеваний, так и вернуть коже красивый и свежий внешний вид.

Мертвое море окружает живописная местность. Так что сюда можно приехать не только ради целебной воды и грязи, но и просто, чтобы полюбоваться этими красивыми местами. Виды на красивейшие окрестности Мертвого моря, расположенного посреди пустынь и гор страны, открываются с большого количества мест в Иордании.

Замок Кусейр-Амра

В иорданской пустыне находятся великолепные замки — образцы ранней архитектуры и искусства ислама. Из них лучше всего сохранился дворец Кусейр-Амра, внесенный в список Всемирного наследия Юнеско. Этот архитектурный памятник относится к арабской архитектуре раннего средневековья Ближнего Востока. Кусейр-Амра был возведен в 710 году.

Этот замок принадлежал Омейядам. Он расположен в ста километрах от Аммана. Внутри замка можно увидеть множество фресок, которые представляют собой огромную историческую ценность для всего мира живописи. На полах двух помещений есть уникальная мозаика, ради которой сюда съезжается большое количество поклонников данного вида искусства.

По фрескам дворца можно сказать, что в те времена были особенно почитаемы художественные традиции римской и эллинистической Сирии. На большей части фресок изображены игры, труд, охота.

Древний город Салт

В числе популярнейших достопримечательностей страны древний город Салт, расположенный западнее Аммана – столицы Иордании. В давние времена Салт был столицей древнего государства. Город любят туристы, поскольку здесь сохранились почти в первозданном виде некоторые кварталы оттоманской эпохи, придающие городу свой особый шарм.

Кварталы представляют собой узенькие улочки с белоснежными домами и характерными для турецких домов стрельчатой формы окнами. В Салте есть несколько отличных музеев, рассказывающих и показывающих историю этого удивительного города. В числе этих музеев археологический музей, который представляет обширную коллекцию керамики и ковров.

Древний город Ирак-аль-Амир

В окрестностях столицы Иордании – Амман находится древний город Ирак-аль-Амир. Данное название города в переводе означает «пещера принца». Город находится в очень красивой зеленой долинке. Дворец Каср аль-Абд – самое красивое и интересное сооружение города.

Он построен полностью из белого мрамора еще во втором веке до нашей эры и представляет собой великолепный памятник эллинистической эпохи. Каср аль-Абд был возведен из огромных монолитных мраморных блоков. Согласно данным историков, он так и не был завершен.

В настоящее время увидеть можно великолепно сохранившиеся руины дворца. Помимо стен можно увидеть красивейшие колонны, а также внутренние помещения. В этих местах по сей день проводятся археологические раскопки.

Мемориал Моисея

На горе Нево в семи километрах от Мадабы находится место паломничества – Мемориал Моисея, который представляет собой комплекс архитектурных сооружений. Сюда приезжают последователи разных религий: мусульмане, христиане, иудеи. От построенной здесь в четвертом веке церкви сохранились руины и мозаика.

Также здесь был построен монастырь Францисканцев в 4-6 веках. Согласно преданию, Моисей вел израильский народ в Землю обетованную через пустыню, однако сам он туда не дошел, а увидел эту землю только с горы Нево, на которой он был похоронен.

В настоящее время гости комплекса могут увидеть памятник, сделанный из металлических прутьев, который является символом жезла Моисея, а также каменные ступени и монастырские кельи. С оборудованной на горе Нево смотровой площадки открывается вид на Мертвое море, город Иерусалим и долину реки Иордан.

Руины города Умм аль-Джималь

Разрушенный древний город Умм аль-Джималь расположен в двадцати километрах от Мафрака. Город заброшен уже более 1200 лет, однако до наших дней здесь сохранились в неплохом состоянии двух и трехэтажные сооружения. В давние времена, а именно в первом веке это место было перевалочным пунктом на пути в Дамаск.

В этом месте полностью отсутствуют колодцы и источники воды и местные жители в те времена запасались дождевой водой, когда шел сезон дождей. Когда Набатейское государство было захвачено римлянами, этот город превратился в важную военную базу. В Умм аль-Джималь построили крепостную стену, а также новую систему сохранения и сбора воды.

14 церквей, несколько жилых построек и собор осталось в городе, как свидетельство византийской эпохи. Но после землетрясения, случившегося в 749 году, город не стали восстанавливать.

Священный остров Скеллиг Майкл

Возле залива Баллинскеллиг находится священный утес-остров Скеллиг-Майкл. Название острова переводится как «Скала Майкла». На острове в 588 году построили монастырь, который в 9-м веке постоянно подвергался нападкам со стороны викингов.

Монахи этого монастыря смиренно переносили разрушения и кражи и постепенно восстанавливали разрушенное и строили новые сооружения, расширяя монастырь. Монахи покинули монастырь в 13-м веке, после чего он опустел. Начиная с 16-го века, ежегодно здесь стали собираться паломники.

Маяк был установлен на острове в 1826 году, тогда же в монастыре провели работы по реставрации. В монастыре хорошо проиллюстрирована жизнь ирландских монахов, которые в те времена жили в хижинах из камня на стенах утеса. Монастырь посвящен Святому Михаилу, победившему дьявола.

Древний город Умм Кайс

Иорданский древний город Гадара (Умм Кайс) состоял в римском Декаполисе и был построен полностью в греко-римском стиле. Город был построен на холме, поэтому отсюда открываются красивейшие виды на озеро Тибариас, реку Иордан и гору Хермон. Большое количество традиционных построек тех времен сохранилось в этом городе.

Среди них есть колоннады, форум, базилики, площади, театры, улицы. Колонны строились как из светлого камня, так и из базальта черного цвета, чем этот город отличается от многих других. Западный театр, который неплохо сохранился до наших дней, также был построен из черного базальта.

Подземный мавзолей города также хорошо сохранился. Приехавшие сюда туристы увидят не только развалины древнего города, но и огромное количество экспонатов, хранящихся в местном музее.

Цитадель в Иордании

Из большого количества красивых и интересных достопримечательностей столицы Иордании особенно выделяется Цитадель, которая представляет собой гору с сохранившимися на ней развалинами древних сооружений разных времен. Здесь можно увидеть омайадский дворец, развалины храма Геракла, Византийскую церковь.

Данная Цитадель является укрепленным сооружением, возведенным в эпоху римлян, но несущим при этом следы разных эпох и народов. Старинный дворец Аль-Казер является самой известной из построек Цитадели.

У этого дворца красивейшие сводчатые потолки и великолепный зал для приемов. Возле Цитадели можно увидеть построенный римлянами древний театр, рассчитанный на шесть тысяч человек.

Пустыня Вади Рам

К северо-востоку от Акабы находится одно из самых любопытных мест страны – пустыня Вади Рам. В пустыне можно увидеть древние монолитные скалы, принявшие за многие тысячелетия своей истории необычные формы. Некоторые из скал в высоту достигают тысячи метров.

Только профессиональные альпинисты способны осуществить восхождение на них. Также здесь можно увидеть каменный мост Бурда, представляющий собой крупнейшую в мире природную арку, древние изображения и надписи, сделанные более четырех тысяч лет назад и старинные колодца.

Атмосфера тишины, спокойствия и размеренности этого места поражает. В этой пустыне по сей день, живут бедуины, ведущие традиционный образ жизни. В Вади Рам можно покататься на верблюде, купить сувениры, заночевать под звездами у костра, а также отправиться на экскурсию на джипе.

Город Акаба

Иорданский знаменитый морской порт и курорт город Акаба находится на берегу Красного моря. Этот город известен своим теплым морем и отличным климатом, позволяющим отдыхать здесь круглый год. Туристов со всего мира принимает огромное количество пляжей.

Платные пляжи находятся в городе, а бесплатные за его чертой. В Акабе отлично развиты водные лыжи, дайвинг, рыбалка, виндсерфинг. Объявление Акабы зоной беспошлинной торговли стало толчком для последующего бурного его развития. Здесь много отличных отелей, увеселительных заведений и ресторанов, а также великолепный шопинг.

Первые поселения на месте современной Акабы появились больше шести тысяч лет назад, так что это город очень старый и здесь можно увидеть большое количество достопримечательностей разных времен.

Замок Шобак

Неподалеку от древнего города Петра расположен замок Монреаль, наиболее известный под названием Шобак. Крепость Шобак построили в двенадцатом веке крестоносцы, когда они завоевали Иерусалим.

Крестоносцы возвели надежные укрепления, поэтому Шобак был одним из главных замков, до тех пор, пока не построили крепость Карак, имеющую большие размеры, чем у этого замка. Крепость было возможно построить только из каменных блоков, более подходящего материала в этих местах не было.

Поэтому камни нужно было вытесывать из скал – тяжелейший труд. Когда Шобак был построен, он стал одним из важнейших на пути торговцев и паломников пунктом. Все они платили за проход через него пошлину. Руины часовни и церкви внутри замка сохранились до наших дней.

Джераш (Восточные Помпеи)

Одним из древнейших городов Иордании является Джераш. Еще в каменном веке здесь жили первые люди. Расцвет города наступил после его завоевания римлянами. Римлянами Джераш был включен в Герас (десятиградие) и после этого они построили здесь большое количество всевозможных сооружений.

В их числе форум, бани, площади, улицы, фонтаны, храмы, расположившиеся на вершинах холмов, укрепленные защитные стены вокруг города. Всего несколько десятилетий назад город был открыт миру. До этого он был погребен под песком.

За богатство и сохранность этого города некоторые называют Восточными Помпеями. Найденные в городе саркофаги, а также предметы искусства и быта представлены в местном музее. Памятники города тщательно оберегают.