Город Невшехир является негласной столицей Каппадокии. Это самый крупный город региона с населением более 68 тысяч человек. В бронзовом веке центральную часть современной Турции занимало Хеттское царство — великая империя, равная по могуществу Древнему Египту и Ассирии.  Во II тысячелетии до н.э. в долине реки Галис древние хетты основали город Невшехир и возможно именно они начали строить под ним подземный город, в котором могли прятаться от захватчиков несколько тысяч жителей.

Не могу удержаться, чтобы в который уже раз не воспеть гимн Природе, создавшей в Каппадокии уникальный, неповторимый ландшафт, который, как оказалось, во все времена умело использовался человеком для своих нужд. После извержений здесь многочисленных вулканов понадобилось несколько десятков миллионов лет для того, чтобы вулканический пепел превратился в туф, а лава в базальт. Еще столько же времени понадобилось воде и ветру для создания каппадокийского пейзажей – своеобразного пазла из трешин-долин, коньонов, расщелин и причудливых скал. И вот именно здесь, в этом каменном царстве несколько тысяч лет назад началось грандиозное строительство многоэтажных подземных городов. Причем человек не строил свои постройки обычным образом, он просто вырубал их в земле киркой в мягком и податливом туфе. А этот материал, как оказалось, намного лучше современного пеноблока: и тепло лучше держит, и прохладу сохраняет. Понадобилась еще одна комната – берешь кирку и вырубаешь ее в нужном месте, можно сразу и необходимую мебель высечь. Красота! Главное есть, где рыть, не мешая соседу. За сотни и сотни лет в Невшехире появилось множество пещер, как для семейной жизни, так и для убежища от врагов.

Вся история этого небольшого города, да и края в целом – это бесконечная череда завоевателей, которые приходили в эти края, чтобы ограбить или убить живущих здесь людей. Времена были действительно не спокойные и Невшехир захватывали то ассирийцы, то фригийцы, пока в 546 году до н.э. его не покорил персидский царь Кир II. После небольшой передышки в 333 году до н.э. здесь побывал полководец Александр Македонский со своей армией. После смерти Александра город попадает в зависимость от государства Селевкидов, а позже входит в состав Капподакийского царства, ставшего впоследствии частью Римской империи.

Начиная с первых веков нашей эры Невшехир (или Нисса, как он тогда назывался) на протяжении более 1000 лет входил в состав сначала Римской империи, а потом и Византийской. Когда иконоборчество стало государственной политикой ​​Византии, пещеры Невшехира снова пригодились и стали приютом для тех, кто хотел избежать преследований властей за почитание икон. В те времена ислам повсеместно наступал на христианские страны, захватывая все новые и новые земли. Причину их успеха церковники видели в том, что в исламе было запрещено изображать людей. По их мнению, запрещение икон могло способствовать успешному противодействию исламу. Замок, возвышающийся над городом, относится к византийскому периоду, ко временам, когда Невшехир находился на передовой в священных войнах против Исламского халифата.
В 1071 году нашей эры византийский император Роман IV проиграл войну сельджукскому правителю Арслану и Невшехир вместе с большей частью региона стал частью Султаната Сельчук Рома, затем оказался под властью династии Караманидов в 1328 году н.э. и, наконец, в 1487 году н.э. вошел в состав Османской империи. Тогда город Невшехир (Нисса) был переименован в город «Мушкара» и оставался небольшим и незначительным поселением вплоть до XVIII века.

Небольшой подъем в развитии города произошел благодаря великому визирю Невшехирли Дамат Ибрагим Паше, который был зятем Султана Ахмеда III. Визирь родился в Невшехире и считал необходимым облагодетельствовать свой город. Благодаря его усилиям здесь была построена мечеть, фонтаны, бесплатные школы для бедных, бани. После этого город изменил свое название и стал называться Невшехир, что означает «Новый город» на персидском и турецком языках.

Старая часть Невшехира, район Нар, представляет собой типичный мусульманский район с кривыми улицами и донельзя колоритными каменно-глиняными домиками. Недавно для туристов здесь построили настоящий пещерный отель – древние стены снабдили современной сантехникой и бытовой техникой. Он украшен рукодельными коврами, декоративной мебелью и предметами быта, но главная его фишка — уникальная живописная панорама города, открывающаяся из номеров. Многие жители Невшехире заняты транспортным обслуживанием туристов, работают в пунктах питания и гостиничном хозяйстве. Круглый год процветает популярная здесь услуга катание туристов на воздушных шарах над Каппадокией. Уделяют внимание местные жители и виноградарству и виноделию, поскольку местная земля идеально подходит для выращивания этой культуры. Последние годы многие в небольшом городе помогают археологам проводить раскопки и работают в поисковых экспедициях. Дело в том, что в центре Невшихира обнаружены ходы в самый большой в мире подземный город. Этот город пока даже не имеет названия, но по своим размерам он превосходит открытый неподалеку подземный город Деринкую – одно из главных туристических достопримечательностей региона.

Когда местные жители в прошлом находили древние помещения подземного города, они просто приспосабливали их под свое жилье или места для хранения товаров, даже не задумываясь, что они нашли и что это такое. Впоследствии археологи обнаружили, что основная часть городских построек подземного города находится под поверхностью земли на небольшой глубине. В последствие глубже были обнаружены как отдельные помещения, так и далеко уходящие галереи и даже туннели. Сегодня открыто, раскопано и реставрируется около 50 тысяч квадратных метров подземного города, а всего площадь раскопок может достигать 300-400 тысяч квадратных метров.

По мнению исследователей раскопки в городе могут пролиться еще 30-40 лет, хотя уже через несколько лет можно открыть для посетителей первую часть раскопанного города. Уже сегодня можно сказать, что в обнаруженном подземном городе нашли около 50 огромных запорных кругов, двигающихся по желобам, своеобразных «дверей», перекрывающих доступ в подземный город нежелательным гостям. Это своеобразный рекорд для здешних подземных городов.

С этой находкой жители Невшехира связывают большие надежды, поскольку открытие самого крупного в мире подземного города вызовет повсеместный нешуточный интерес, а, значит, значительно возрастет количество иностранных туристов и прибыть от туристического бизнеса. В итоге вся территория Невшехира (и наземная, и подземная) будет представлять собой уникальный туристический комплекс. Это может стать привлекательным и удобным для туристов и способствовать развитию инфраструктуры региона.