Туристические пути-дороги привели нас к крепости Учхисар, одной из трех хорошо сохранившихся крепостей в Каппадокии. Забегая вперед скажу, что одну из крепостей мы не обнаружили, из второй турки сделали склад овощей и фруктов и эта цитадель перестала быть туристическим объектом. Лишь третья крепость — Учхисар открыта для посещения и представляет несомненный интерес. Специалисты до сих пор спорят о ее названии. В одном варианте название Учхисар звучит как «три крепости». И действительно цитадель расположена в географическом треугольнике между городами Невшехир, Ургюп и Гереме. Другой вариант перевода названия Учхисар звучит как «крайняя крепость» и это, скорее всего, правильный перевод. Центральная крепость была расположена в населенном пункте Башхисар, что следует из его названия (баш – голова, хисар – крепость), вторая в Ортахисаре (орта – середина) и третья крепость – в Учхисаре (уч – с краю, у края).

Многие туристы, знакомые с европейскими крепостями, например, с французскими в долине Луары, не сумеют рассмотреть в капподакийской твердыне признаки, характерные для традиционной крепости – высокие стены, башни, массивные ворота… Тут, в Каппадокии крепостью называют огромную скалу, возвышающуюся над местностью, испещренную многочисленными ходами, переходами и пещерами. Образовались здесь эти огромные скалы благодаря интенсивному извержению вулканов. Продуктами извержения являются, как известно, лава и пепел. Пепел со временем превратился в туф, а лава – в базальт. Мягкие горные породы были смыты дождем, разрушены ветром и процессами эрозии. Базальт сохранился гораздо лучше, превратившись в отдельно стоящие скалы, использовавшиеся в далеком прошлом для постройки фортификационных сооружений. По утверждению историков, Учхисар был построен и использовался как цитадель хеттами еще в XIX–XII столетиях до н.э. Эта крепость продолжала выполнять роль оборонительного сооружения и в период, когда местность принадлежала римлянам, а позже — византийцам. С конца XIV столетия хозяевами цитадели были турки-османы. В XV веке в помещениях, вырубленных в скалах, проживало около 3 тысяч человек. В XVII–XIX столетиях люди стали селиться вокруг цитадели.

Так начал формироваться поселок Учхисар. В скальных помещениях, вырубленных в базальте, люди продолжали жить до 60-х годов прошлого века. Лишь угроза обрушения жилищ вынудила людей переселиться в долину. Сегодня скальная цитадель возвышается над одноименным городом на высоту 60 метров и является самой высокой точкой Каппадокии. Во все времена она служила сторожевой башней для наблюдения за неприятелем. На ее вершине в наше время сооружена смотровая площадка с роскошными видами на округу.

По традиции мы приводим расстояние от крепости Учхисар до различных турецких городов. Так до Невшехира – центра провинции всего 7,4 километра, до ближайшего города Гереме – 5,2 километра, до курортной Анталии – 502 километра, а до столицы страны, Анкары – 296 километров. И о направлениях. Крепость расположена на северо-восточной окраине поселка Учхисар к юго-западу от поселка Гереме, считающегося, кстати, центром Каппадокии. Поселок Невшехир, о котором мы уже рассказывали в одном из материалов, находится западнее цитадели Учхисар.

С самого верха крепости открывается чудесный вид на долину, усеянную причудливыми скальными образованиями, между которыми притаились неказистые домики местных жителей. Для любителей экзотики и роскошных фотографий организованы пешие туристические маршруты по долине. Самой популярной считается тропа через Белую Долину, переходящую в Долину Любви (оцените романтизм названий!). Двигаясь по тропе, турист переходит из одного поселка в другой, и сориентироваться бывает не просто, только что был в Учхисаре и вот уже в Ургюпе.

 

Ургюп это небольшое соседнее поселение, которое «прилепилось» к плоскому и слегка наклоненному плато с оригинальным названием Холм желаний. Во времена Византии поселок был известен как Осиан. Когда в Каппадокии появились сельджуки, селение переименовали в Башхисар, и это название сохранилось до конца существования Османской империи. В те времена это был самый крупный населенный пункт Каппадокии. Что касается названия Ургюп, то его Башхисар получил уже после образования Турецкой республики. В переводе с хеттского языка Ургюп означает «много замков». Предыдущее название Башхисар (баш-голова, хисар-крепость) тоже указывает на то, что здесь должно находиться солидное укрепление. Может быть, когда-то оно здесь и было, но сегодня в глаза не бросается. И в путеводителях по Ургюпу нет никаких сведений об укреплении подобном крепости в Учхисаре.

Неожиданным стало то, что поселок Ургюп оказывается тесно связан с именем Иоанна Русского – запорожского казака, взятого турками в плен и тяжело работавшего в этих местах. Казака отличала стойкая преданность православной вере и многочисленные добрые дела, которыми он прославился и заслужил уважение не только у христиан, но и у мусульман. В последствие он стал почитаемым православным святым. В поселке можно увидеть дом, где жил Иоанн, церковь, в которой он молился, а так же храм Святого Василия Великого, где покоятся его мощи.

Известная достопримечательность города – Холм желаний. Это самая высокая точка Ургюпа, которая в древние времена была культовым местом. На ее вершине находится усыпальница сельджукского султана и отличная смотровая площадка с живописными видами на окрестности. Ну, а символом Ургюпа считаются «Три красавицы» — скальные образования похожие на грибы возле дороги на Невшехир. Вот и все достопримечательности Ургюпа. Как видите, никаких крепостей нет.

В обозримой округе только в небольшом поселении Ортахисаре есть высокая скала, наподобие той, что возвышается в Учхисаре. Это и есть «средняя» крепость Каппадокии и когда-то давным-давно она выполняла оборонительные функции. Поселок Ортахисар находится в 1 километре на юг от дороги Невшехир – Ургюп и пребывает в территориальном подчинении Ургюпа. Скала, судя по фотографиям, там солидная, но радоваться рано. Турки эту скалу приспособили в качестве склада для овощей и фруктов. И поскольку это не туристический объект, экскурсантов туда не возят.

На этом можно завершить поиски и описания крепостей в Каппадокии. В завершении скажем, что крепость Учхисар является уникальным, хорошо сохранившимся древним оборонительным сооружением региона. Осмотр цитадели поможет путешественникам оценить достижения фортификационной архитектуры прошлого и глубже окунуться в историю Турции.