Катманду

Центр паломничества. На наиболее возвышенных частях города располагается множество красивейших храмов, куда и идут паломники.

Между реками Кантипатх и Вишнумати располагается Дворцовая площадь с центром старого города и старым Королевским Дворцом.

Дворцовая площадь (площадь Дурбар)

Место наибольшего скопления усыпальниц и храмов. Начать осмотр площади стоит с Кастамандап – самое древнее строение (предположительно 12 век нашей эры) в этом месте. Также здесь стоит посмотреть Большой Колокол, местные жители полагают, что он своим звоном отгоняет плохих духов.

Королевский дворец

Был основан в 17 веке Королем Пратапом Малой и является истинным произведением искусства. Часть дворца отведена под музей, посвященный борьбе короля Трибхувана с династией Ранас. В музее можно увидеть его фотографии, личные вещи, удивительные украшения и мебель.

Freak Street (Улица Хиппи)

Одной из известнейших туристических точек в Катманду является Freak Street (Улица Хиппи). Несмотря на то, что хиппи в прошлом, история этой улицы по сей день отражается везде, куда не посмотри в этом удивительном месте.

Патан

Следующий после Катманду по величине город. Патан – город, который по праву может гордиться своими храмами и ремесленниками. Дворцовая площадь города – скопление архитектуры времен народности Невари. Здесь обязательно стоит посмотреть Королевский Дворец, а также двухярусный храм Jagannarayan.

Неподалеку отсюда находится буддистский монастырь Золотой Храм, а также храм Kumbeshawar 14 века постройки. К достопримечательностям Патана также относятся зоопарк Непала и 4 ступы, возраст которых не менее 2 500 лет.

Бхактапур

Последний из трех главных городов долины Катманду- это Бхактапур. Здесь великолепно сохранились архитектурные памятники конца 17 века. Множество статуй и храмов на Дворцовой Площади никого не оставят равнодушными.

В Бхактапуре на площади Таумадхи расположен такой центр паломничества, как храм Тил Махадев Нараян, а также храм Натапола, имеющий самую большую в долине высоту. Неподалеку от Таумадхи есть Площадь Гончаров, на которой в огромных количествах продается глиняная посуда.

Сваямбхунатх (буддистский храм)

Одно из самых известных туристических мест в Непале, расположенное в долине Катманду, Сваямбхунатх (буддистский храм), знаменитый также как «обезьяний храм», где расположен ряд барабанов для молитв, которые крутят паломники.

Неподалеку от него красуется индуистский храм Пашупатинатх – на континенте считающийся одним из главных храмов бога Шивы. Религиозное место — Ступа Боднатх – центр скопления тибетцев Непала также находится в долине Катманду. Вокруг Боднатха располагаются монастыри, которые также стоит посетить.

Читван — Королевский Национальный Парк

Неподалеку от города Покхара, в Мехендра Гуфа можно познакомиться с известняковыми пещерами. Также рядом располагается озеро Бенгнас Талс и озеро Рупа. Стоит посвятить несколько дней и увлекательному путешествию к Аннапурнам.

В долине Катманду также находится храм Дакшинкали, построенный в честь жены Шивы — богини Кали. Дважды в неделю непальцы приносят сюда в жертву овец, цыплят, козлов и других животных, чтобы богиня не требовала крови.

Рядом с заповедником Нагарджан, славящимся оленями, фазанами и многими другими животными, можно увидеть множество излюбленных паломниками мест, а также немало известняковых пещер. Одним из самых потрясающих велосипедных маршрутов мира является путешествие на Даман, который находится на высоте 2 322 метра над уровнем моря. С этой высоты открывается невероятный вид на Гималаи, пики Эвереста, Дхаулагири.