Израиль по площади очень мал, но, несмотря на это сюда стекаются туристы со всех уголков планеты. Это единственное государство в мире, о котором ведется повествование в Библии. Десятки тысяч паломников ежегодно посещают святыни христианства, ислама и иудаизма.

Мертвое море

В мире самым глубоким и соленым морем является Мертвое море. Его глубина достигает 378 метров, и оно находится на 423 метра ниже уровня моря. Длина Мертвого моря равна 67 километрам, а ширина – 18 километрам.

Его общая площадь составляет почти 810 км2. В связи с тем, что вода этого моря слишком перенасыщена солями, здесь не может существовать ни один живой организм. На 1 литр воды Мертвого моря приходится почти 300 г соли.

В переводе с иврита название Мертвого моря означает «Море соли». Река Иордан, а также еще несколько ручьев и рек впадают в Мертвое море и из него уже не вытекает. На протяжении долгих столетий влага Мертвого моря постепенно испарялась, а вот соль как раз только накапливалась.

Воды и грязи этого моря считаются лечебными именно из-за большой концентрации солей. Сюда съезжаются с целью исцеления от всевозможных болезней огромное количество людей со всей планеты.

Город Иерусалим

Древний город Иерусалим, священный сразу для трех религий: ислама, иудаизма, христианства. Для последователей религии иудаизм Иерусалим связан с тем, что здесь был построен евреями после их возвращения в конце 6-го века до н.э. из вавилонского плена Второй Храм — главная еврейская святыня, он был разрушен в период восстания иудеев против римлян.

От этого храма осталась лишь западная стена, сегодня известная как Стена Плача. Для мусульман главной святыней здесь является Мечеть аль-Акса с Куполом Скалы, которые находятся на месте, где некогда стоял Второй Храм. Эти святыни в комплексе называются Харам аш-Шариф.

В это место Пророк Мухаммад перенесся из Мекки в ночь своей смерти и отсюда вознесся на небо. В Библии сказано, что в Иерусалиме происходили такие события, как Распятие Христа на Голгофе («Лысой горе») и Воскресение Господне, что делает его священным и для христиан.

Мечеть аль-Акса

Главный храм для мусульман в Иерусалиме – это древняя Мечеть аль-Акса, который находится на великой Храмовой горе. Эта мечеть является третьей исламской святыней. Именно в этом месте пророк Мухаммед совершил со всеми пророками, присланными к нему, свою молитву.

Эта мечеть является историческим центром между двумя мечетями, которые также находятся на Храмовой горе. Здесь каждому представляется возможность ознакомиться с культурным наследием страны и погрузиться в атмосферу старины.

В аль-Акса можно попасть через семь дверей, которые находятся в северной стороне мечети. Каждая дверь ведет в одну из семи галерей, которые заканчиваются в другом конце мечети. Помимо этих дверей еще есть пять дверей, сделанных позднее: одна в южном фасаде, две в восточном фасаде и две в западном.

Стена Плача

Часть подпорной стены, которая окружает в Иерусалиме Храмовую гору, называется Стена Плача. Опарная стена, которая поддерживает земляную насыпь, была сложена из хорошо обтесанных камней без какого-либо скрепляющего элемента, под руководством царя Ирода.

На протяжении многих веков Стена плача считалась и считается символом веры и надежды еврейского народа. Сегодня для них нет более святого места, чем эта стена. Возле этой стены Вы можете встретить молящихся абсолютно в любое время суток.

Сюда съезжаются евреи, как со всех уголков Израиля, так и из многих других стран. Для миллионов людей Стена Плача – это то место, куда они едут, чтобы вложить между ее камнями записки, в которых написаны мольбы о том, чтобы им и их близким ниспослали достаток, удачу, спасение, здоровье.

Мечеть Купол Скалы

Самая важная святыня мусульман – это Мечеть Купол Скалы на Храмовой горе, которую венчает купол 20 метров в диаметре. Сегодня Купол Скалы — не действующий храм. Эта мечеть, прежде всего, была предназначена, чтобы охранять на скале священное место, где свершилось вознесение к небесам пророка Мухаммеда.

Ее построили в конце 600-х годов до н.э., по приказу халифа Абдаль-Малика из династии Омейядов. Здание мечети ни раз было реконструировано из-за разрушений и землетрясений, при этом после каждой перестройки оно становилось только величественнее.

В разные времена здесь поклонялись своему Богу то христиане, то мусульмане и только в 1250 году мечеть стала принадлежать мусульманам. У Купола Скалы четыре двери — у каждого фасада здания по одной. Интерьер выдержан в четырех основных исламских цветах – синий, белый, золотой, зеленый. Стены украшает плитка и мозаика.

Гефсиманский сад

На западном склоне красивейшей горы Елеон, в Кедронской долине расположен известный во всем мире Гефсиманский сад. Это место, куда постоянно собираются паломники. Оно является святым для христиан, поскольку напрямую связано со Страстями Христовыми.

Церковь Всех Наций (Базилика мук Мессии) находится возле красивейшей ограды сада. Именно на том месте, где сегодня стоит церковь, Иуда предал Христа, согласно Библии. На территории Гефсиманского сада можно увидеть еще несколько церквей.

Этот сад известен посаженными еще в далеком первом веке древними оливами. В постройке церкви принимали участие двенадцать государств, что отображено двенадцатью куполами Базилики с гербами этих стран.

Стены и ворота Старого города

Вокруг Иерусалима Сулейманом Великолепными были сооружены отличные укрепления, которые сохранились до сих пор. Укрепления начали строить в 1537 году с северной части города.

В Старый город Иерусалима можно попасть, пройдя через семь великолепных ворот. В этом месте каждый посетитель получает возможность познакомиться с удивительной и интересной историей появления знаменитых ворот и сооружения стены. К примеру, Шхемские и Дамасские ворота были возведены в 1537 году.

К великолепным памятникам новой эры относятся Ворота Милосердия и Золотые ворота. Неповторимая и увлекательная история этого места каждый год собирает здесь миллионы туристов, которые являются поклонниками истории.

Национальный заповедник Эйн-Геди

Расположен посреди Иудейской пустыни, в западной части побережья Мертвого моря. Парк известен своими великолепными живописными пейзажами, а также неповторимым родником, падающим с высоты двухсот метров и текущим потом по удивительному ущелью Нахал-Давид.

Холм Тель-Горен, на котором были обнаружены развалины древнего святилища язычников, является главной археологической достопримечательностью парка Эйн-Геди. За свою историю Эйн-Геди часто подвергался разрушениям, но потом всегда восстанавливался.

В знаменитой синагоге на мозаичном полу есть надпись, которая рассказывает о том, как Бог покарает того, кто откроет тайну города. Многие считают, что тайной города является изготовление уникального бальзама.

Музей бриллиантов в Израиле

Алмазный Центр Израиля – город Рамат-Ган известен своим великолепным Музеем бриллиантов и алмазов, который представляет собой выставочную витрину, представляющую всю алмазную промышленность страны.

В этом роскошном музее посетители получают возможность узнать множество интересных вещей о происхождении алмазов, а также их добыче и как полностью происходит производственный процесс, начиная с только что добытого алмаза и заканчивая великолепной драгоценностью.

Каждый поклонник и ценитель несравненного блеска самого красивого минерала здесь сможет насладиться алмазами в полной мере. В этом музее часто проводятся выставки, на которых можно познакомиться с традициями и культурой мира алмазов.

Храм Гроба Господня

Известный во всем мире Храм Гроба Господня находится на том месте, где когда-то Иисус Христос был распят, предан погребению и воскрес. Красивейший ритуал схождения Благодатного огня ежегодно проводится в Храме Воскресения Христова.

За всю свою историю протяженностью в тысячелетия  Храм Гроба Господня был много раз разрушен и всегда удивительным образом находились средства и добрые люди для того, чтобы памятный храм был полностью восстановлен.

Главными святынями Храма Гроба Господня являются Кафопикон, Кувуклия, а также Голгофа. Они принадлежат Иерусалимской православной церкви, также как и все службы, которые проводились и проводятся в этом великом Храме.

Заповедник Тимна

Это место является историческим и археологическим наследием удивительной страны Израиль. Заповедник Тимна известен своими аллеями для пешеходов. Одна из аллей, которая является основной, ведет к Соломоновым столбам по тропе, раскинувшейся между красными скалами.

Соломоновы столбы являются уникальным природным образованием необычной формы. По искусственному озеру с песком разного цвета парка Тимна у туристов и гостей парка есть возможность прокатиться на водном велосипеде по красивейшим окрестностям озера, а также можно попробовать отчеканить собственными руками медную монету.

Церковь Встречи Девы Марии и св. Елизаветы

Рядом с Иерусалимом есть небольшой посёлок под названием Эйн-Керем. Согласно святому преданию в этом поселке жила Дива Мария, которая ждала рождения младенца. Здесь она часто встречалась со своей сестрой по имени Елизавета.

Именно там, где был дом матери Елизаветы возвели великолепную церковь Встречи Девы Марии и Святой Елизаветы (церковь Посещения). Остался только фундамент от Византийского храма, построенного в 4-м веке.

Также сохранились памятки и небольшие части церквей, построенных в 12-м и 14-м веках. Церковь в ее нынешнем виде была выстроена в 1935 году известным архитектором А. Берлуччи. Храм украшают необыкновенные фрески. Слова Елизаветы «Блаженна ты средь женщин и блажен плод чрева твоего» запечатлели на 42 языках мира у входа в церковь.

Гробница царя Давида

Святой город сразу для трёх мировых религий – это Иерусалим, а пророк в исламе, иудаизме и христианстве – это Царь Давид. Его могила была помещена в здание расположенное на горе Сион.

Это здание было возведено под комнатой Тайной Вечери крестоносцами. Задрапированная гробница находится в основном зале здания. На стенах зала написано: «Давид, царь Израиля, жив и существует». До сих пор не известно где действительно находится истинное местонахождение гробницы Давида. Согласно Библии царя Давида похоронили в городе Иерусалиме.

Согласно показаниям Иосифа Флавия евреи покланяются могиле царя Давида в Вифлееме. Как бы то ни было, на гору Сион ежегодно приходит огромное количество паломников, чтобы помолиться у Гробницы Царя Давида.

Историко-археологический заповедник Кумран

Известный историко-археологический заповедник Кумран расположен на северо-западной части побережья Мертвого моря. В прошлом веке на территории парка были найдены археологами библейские свитки.

Более двух тысячелетий эти древние памятки пролежали в пещерах. Эти свитки произвели самый настоящий фурор в науке, вследствие чего история иудаизма и христианства изменилась кардинально. Приехавшие в заповедник туристы могут увидеть древнейшее поселение, которое относится еще к эпохе Второго Храма, а это 130 год до нашей эры.

Уникальнейший заповедник Кумран место особенно интересное для истинных ценителей древности, так как здесь они могут, как нигде больше, насладиться множеством подтверждений и свидетельств древнейшей из цивилизаций в мире.

Парк Яркон

Самый большой национальный парк страны находится на севере Телль-Авива. Он раскинулся вдоль красивейшего берега реки Яркон. В честь этой реки парк и был назван. Здесь, в уникальном парке Яркон каждому предоставляется возможность увидеть великолепный в своей красоте и зелени ботанический сад, а также сад камней, «Царапи» (птичий уголок) и насладиться велосипедными и пешими прогулками.

Любой будет в восторге, посетив сад камней. В этом парке есть водопад из всевозможных камней, а также падающий бассейн. Невероятное количество разных видов кактусов можно увидеть в Кактусовом саду парка. Посетители парка Яркон всегда уходят отсюда в отличном настроении и с массой положительных эмоций.

Крепость Массада

В восточной части Иудейской пустыни, на побережье Мертвого моря находится знаменитая во всем мире крепость Массада. Во времена Второго Храма столь удаленное расположение, а также природные условия окружающей Массад местности, были весьма выгодны.

Данную крепость строили для царя Ирода, чтобы сделать для него отличное убежище от врагов. На территории крепости есть великолепные дворцы, хорошие укрепления, большие склады для оружия и продовольствия. Римляне в 72-м году начали осаду крепости Массада с проживающей в ней тысячей человек.

На протяжении долгих трех лет осады жители крепости постоянно подвергались нападениям, но так и не сдались, а в момент, когда они поняли что спастись нет возможности, покончили массово жизнь самоубийством.

Зоопарк «Сафари» в Израиле

В городе Рамат-Ган находится единственный в своем роде зоопарк «Сафари». Это самый настоящий Африканский заповедник, в котором можно увидеть огромное количество птиц и животных.

В зоопарке все гости имеют возможность отправиться в интереснейшее путешествие по очень красивым живописным местам и вблизи понаблюдать за множеством обитателей, рождением их детенышей, их поведением в данной среде и увидеть много всего интересного.

Экскурсии по парку проводятся на специальных электромобилях, также по нему можно прогуляться и на собственной машине. Повысить уровень безопасности окружающей среды – основная задача зоологического парка «Сафари».

Парк «Мини-Израиль»

Новая достопримечательность Израиля, находится в Латруна, недалеко от того места, где расположен Международный аэропорт, и называется этот аттракцион – «Мини-Израиль».

Это место подарит Вам несравнимые ощущения, ведь на территории парка «Мини-Израиль» можно увидеть великолепные макеты 350 знаменитых достопримечательностей этой удивительной страны. Здесь можно увидеть религиозные и археологические памятники, а также памятники истории, стадионы, живописные пейзажи, театры и современные здания.

«Мини-Израиль» популярен и благодаря тому, что на его территории есть множество карликовых деревьев, а также фигурки людей, животных, лодок, самолетов, машин, железная дорога и сцены, изображающие повседневную жизнь.

Крестный Путь

Иисус Христос шел из Назарета на смерть по улице, которая называется Виа Долороза (Крестный Путь). На этой улице есть 14 станций и каждая из них символизирует какое-то из событий Крестного пути. Улица Виа Долороза начинается в Старом Городе возле Львиных ворот.

Дворец Антония, в котором Иисуса приговорили к смертной казни – это первая станция. Место где осудили Иисуса – вторая станция, польская часовня – третья, армянская часовня, где Христос встретился со своей матерью – четвертая, францисканская часовня – пятая, часовня Святой Вероники – шестая станция, место, где пересекаются улицы Виа Долороза и Сукхан эз Зайт – седьмая, крест на стене монастыря – восьмая станция, стела, расположенная у входа в монастырь – девятая.

Остальные пять станций находятся на территории, принадлежащей Храму Гроба Господня.

Старый Яффо

Достопримечательности древних времен постоянно собирают в этом удивительном месте миллионы туристов. Старый Яффо называют городом художников, рыбаков и, конечно, туристов. Местные жители очень гостеприимны и доброжелательны.

У них всегда найдется парочка очень интересных историй для гостей города. Яффо – это древнейший город. В настоящее время, после проведенных археологических раскопок, стало ясно, что этот город был здесь еще задолго до нашей эры.

Яффо известен своими чудными ресторанами и великолепными национальными блюдами. Здесь для туристов будет интересно все: современные отели, магазины в Старом городе, множество развлечений и насыщенная культурная жизнь.

Мемориальный комплекс Яд ва-Шем

Это известный мемориальный комплекс, который посвящен страшной катастрофе еврейства и погибшим евреям. Катастрофа началась в 1941 году в Бабьем Яре, и вследствие нее было убито 6 000 000 евреев, 1 500 000 из которых – дети!

Яд ва-Шем переводится как «Имя и память». Закончили строительство этого Мемориального комплекса, расположенного на склоне холма Памяти в 1957 году. Самый полный архив истории Холокоста собран именно в этом месте.

Также здесь есть энциклопедия еврейских сообществ, истребленных нацистами в то страшное время. Все экспонаты музея подлинные. К примеру, вагон, который привезен из Мюнхена. В этом вагоне евреев перевозили в концлагерь. Что касается детского Мемориала, то отсюда без слез уйти просто невозможно.

Горненский монастырь

Этот монастырь является православным русским женским монастырем. Первая монастырская церковь была возведена в честь Казанской иконы Божьей Матери. Сегодня это главная церковь монастыря, в которой и находится эта знаменитая икона.

Пещерный храм был освящен в 1987 году в честь Иоанна Крестителя. В 1911 году по распоряжению Великой княгини Елизаветы Федоровны начали строить собор во имя Всех Святых.

Однако когда началась Первая мировая война графиню жестоко убили, после чего прекратилось строительство этого собора. Строительство данного сооружения было завершено лишь в 2005 году, а в 2007 освящено малым чином.

В Израиле все туристы найдут отдых по душе: живописные чистые пляжи лечебного Мертвого моря, пустыни и зеленые оазисы. Климат очень приятный. С юга на север страну можно пересечь за 6 часов.

Лучшее запланировать посещение Израиля зимой, так как в это время температура воздуха наиболее комфортная. Перемещаться по стране можно на автобусе, поезде или такси. Причем некоторые таксисты прошли специальные курсы, после которых они становятся гидами. Этим пользуются многие туристы, которые хотят с комфортом осмотреть все основные достопримечательности.

Государственным языкам признан иврит, хотя очень распространен английский. Население составляет более 6 миллионов, причем практически половина – это выходцы из других стран. Главенствующей религией является Иудаизм, его исповедуют более 80% населения.

Израиль понравится абсолютно всем путешественникам, так как только тут можно насладиться тысячелетней историей архитектурных памятников. Столицей является Иерусалим, центр которого – Старый город, окруженный крепостными стенами. Обязательно нужно посетить Стену плача.

На территории страны находится крупный заповедник Неот Кедумим, в котором собраны Библейски животные и растения.

Города Тверия, Цфат, Галилея и Хайфа также обязательны к посещению всем путешественникам, так как они на протяжении нескольких тысячелетий являлись свидетелями исторических событий, сохранив в память о них интересные достопримечательности.

Иерусалим – город контрастов. В нем гармонично слились современные небоскребы и старинные домики, крупные торговые центры и мелкие рыночки. Его возраст около 4 тысяч лет.