Фракийская гробница — часть древнего некрополя близ болгарского города Казанлык. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1979 года. Гробница была создана в конце IV — начале III века до н. э. для фракийского правителя Ройгоса.

Во времена Александра Македонского и Юлия Цезаря территорию Болгарии населяли фракийские племена. Самым знаменитым и общеизвестным представителем этого народа был предводитель восставших римских рабов Спартак. Масштаб его личности не позволяет усомниться в том, что фракийцы были развитым и культурным народом.

Фракийцы были известны и Гомеру. Они активно помогали троянцам в войне с греками. В «Иллиаде» поэт воспевает «конеславную Фракию» — страну, расположенную к северу от Эллады, а ее жителей называет хохлатыми, потому что у них были на голове «чубы». Греческий философ Ксенофан описывает фракийцев внешне не похожих на греков, они имели рыжие волосы и голубые глаза.

Гробница представляет собой небольшое здание с узким проходом, круглой камерой и конусообразной кровлей. Стены покрыты самой совершенной в Европе росписью, наиболее тонкой из всего, что дошло до нас с глубокой древности.

В центре изображена сцена погребальной тризны. Мы видим покойного вождя и его жену за трапезным столом. Жена вложила свою руку в руку фракийскому правителю, голова ее склонена, ее тонко очерченное лицо выражает скорбь расставания на пороге мира мертвых.

Их окружают слуги, несущие дары. Вверху, на куполе, изображены соревнования квадриг. Здесь чувствуется кисть профессионального и талантливого художника, возможно, греческого мастера. Но весь дух сцены чисто фракийский, и отражены в ней обычаи и домашний обиход фракийской знати.

Для того, чтобы сохранить для будущих поколений выдающийся памятник, история которого восходит к античным временам, в 1984 году была создана точная копия погребения. Копии древних фресок были выполнены художником Кодзамакисом, который использовал в своей работе 4 цвета: черный, красный, желтый и белый.

Фракийская гробница сохранилась каким-то чудом. Она была случайно найдена солдатами в 1944 году во время рытья окопов. У многих современных туристов посещающих это уникальное место дух захватывает уже от самой возможности увидеть красоту древних фресок и мощь каменных блоков, из которых выложены стены мавзолея. Фракийская гробница — самая посещаемая достопримечательность так называемой болгарской Долины царей.  1500 больших и малых погребальных курганов, разбросаны вдоль трассы Казанлык — Шипка.