Корфу — самый северный и второй по площади живописный греческий остров в Ионическом море. Он расположен в виде серпа, обращенного вогнутой стороной к побережью Албании и Греции. Его длина — 72 км. Самая широкая часть насчитывает 37 км, узкая — 3,5 км. Площадь Корфу составляет 596 км², а протяженность береговой линии — 217 км.

Восточная и южная части острова омываются водами Ионического моря, а западная и северная — Адриатического. От материковой части Греции Корфу отделяет водное пространство шириной от 10 до 25 км. Соседняя Албания находится гораздо ближе к северной окраине острова (всего в полутора километрах). Между ними лежит пролив Керкира.

Островитяне чтят свою мифологию. Согласно одному из сказаний, в начале времен бог морей Посейдон поселил на самом красивом острове Греции свою возлюбленную — речную нимфу по имени Керкира. От их сына Феака местные жители исчисляют свой род, а сам остров и его столица названы греками в честь красавицы Керкиры. Великий Гомер упоминал остров в своей «Одиссее».

Но Корфу прекрасен и без всякого мифического флера. Архитектура его городов и поселков поражает уникальным смешением множества стилей, природа завораживает красотой и щедростью на солнечное тепло, а берега острова омывают целых два моря. Народ здесь удивительно открытый и гостеприимный.

Довольно долгое время отдых здесь был привилегией аристократов и представителей богемы. Но сегодня чистейшие песчаные и галечные пляжи, уютные бухты и покрытые зеленью скалы и холмы доступны всем.

Рельеф Корфу очень разнообразен. На севере это горы, в центральной части — холмы, а вот юг знаменит своими живописными равнинами. Наивысший пик острова — гора Пантократор (906 метров). Рек на Корфу много, но ни одна из них не может похвастаться значительными размерами или протяженностью. Их основной источник питания — дожди, поэтому в засушливые периоды они могут пересыхать.

Плодородие и жизнерадостное радушие этих мест поражает. Апельсиновые сады греческого острова привлекают своим ароматом ранней весной, плодородные оливковые рощи обещают дивную летную прохладу, а знаменитое греческое вино порадует своим вкусом самого изысканного ценителя.

Корфу — маленький рай в самом центре Средиземного моря.