Небольшой городок Несебр является одним из самых посещаемых болгарских курортов. Расположен он на берегу Черного моря, на скалистом Несебрском полуострове, который живописно врезается в море. Любителям точных цифр сообщим, что он находится в 38 км к северо-востоку от Бургаса и приблизительно в 100 км к югу от Варны.

Несебр является одним из старейших городов Европы – первое упоминание о нем было найдено в манускрипте, возраст которого более 3000 лет. Еще до нашей эры, в начале первого тысячелетия здесь уже располагалось фракийское поселение, которое позднее было превращено в греческую колонию. О тех временах в Старом Несебре напоминают башни, развалины крепостной стены и  руины византийских терм. Расцвет культуры и экономики в Несебре произошел в XIII–XIV веках, но это время длилось недолго и уже в 1452 году город захватили турецкие войска. От времен Османского владычества в городе сохранились турецкие бани и старый фонтан. Узкие, мощеные булыжником улицы городка создают неповторимую атмосферу старины. Поэтому не случайно, что Старый Несебр признан городом-музеем и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Со старой частью Несебра обычно начинают знакомиться у крепостных стен. Они были возведены в 5-6 веке и относятся к ранневизантийским постройкам, входящим в систему городских укреплений. Длина сохранившегося фрагмента достигает 100 метров, а самый высокий участок стены превышает 8 метров.

Остальная часть укреплений ушла под воду и их можно увидеть в тихую погоду с борта катера. Морские археологи проводят здесь обширные исследования.

Недалеко от сохранившихся крепостных стен находятся остатки Базилика Пресвятой Богородицы Умиление. Храм с таким поэтичным названием был построен в V веке в период правления императора Юстиниана. В свое время центральная часть нефа храма была разрушена. Раньше размеры базилики составляли в длину 28 метров и в ширину 18.

Сохранились в городе и развалины Византийских термов. Построены они были чуть позже, в VI веке. Уже в то время через весь город был проложен водопровод, по которому поступала вода. В термах был большой зал для отдыха и несколько бассейнов. Говорят, что однажды в них отдыхал сам император Константин IV Погонат. Считается, что благодаря продуманной системе водопровода, в разных залах поддерживалась разная температура воды и воздуха, что позволяло знати наслаждаться купанием и контрастом температуры.

Но главной достопримечательностью Несебра без сомнения являются узкие, извилистые улочки, вымощенные булыжниками, и своеобразные, колоритные средневековые болгарские дома эпохи Возрождения (она началась, когда Болгария освободилась от турецкого ига в середине XIX века).

Своеобразная архитектура объясняется достаточно просто — каменные нижние этажи использовались в первую очередь под винные погреба, подвалы и склады. Чтобы сохранить прохладу и не допустить порчи товаров и вина под действием солнечных лучей, окна на первых этажах делали очень узкими и редкими.

Второй же этаж предназначался для жилья и строился в основном из дерева — это создает комфортный для человека микроклимат в помещении. Конечно же, на жилых этажах окна делались широкими, чтобы пропускать много воздуха и солнца. Внутренние стены обычно белили, а потолки оставляли темными, сохраняя естественный цвет мореного дерева.

Эркеры верхних этажей немного выступают за пределы первого этажа, тем самым защищая его от дождя.  Дома обычно украшались затейливой резьбой и небольшими балкончиками. Стоит отметить, что здания обычно плотно прижимаются друг к другу — места под застройку на полуострове всегда было мало.

Попасть в Несебр можно различными способами. Мы приплыли на паруснике из Созополя. Приятная прогулка длилась около полутора часов и позволила насладиться спокойными гладями Черного моря и чудесными пейзажами берега.

В уютном порту Несебра путешественников встречает визитная карточка города —  Святой Николай в лодке с крестом в одной руке и голубем в другой. Издавна святой покровитель моряков благословляет тех, кто морем отправляется в дальние странствия (смотрите фото заставки) и благополучно возвращается домой.

Новая часть Несебра раскинулась на материковой части и это вполне современный курортный город с развитой инфраструктурой. Всего в нескольких километрах от Несебра находится другой современный болгарский курорт Солнечный берег. Отдыхающих как всегда много.