Одна из любимых экскурсий стамбульцев и гостей города – прогулка на кораблике по Босфору. Это старейший туристический тур и проводится он с 1841 года. Его популярность заключается в возможности с воды увидеть многочисленные исторические памятники города, полюбоваться роскошными виллами и дворцами, ощутить в жару свежий, освежающий морской бриз, который приносит отголоски криков муэдзинов, призывающих к молитве с минаретов. Лучше всего насладиться впечатлениями от экскурсии с чашечкой кофе в руках (мы, например, разместились на верхней палубе, с левой стороны судна). Вы тоже можете вместе с нами полюбоваться проплывающими мимо видами. Для этого мы последовательно разместили фотографии самых интересных объектов, расположенных сначала на европейском берегу Босфора (слева по ходу движения судна), потом на азиатском.

Итак, поплыли! Начинается тур от причала Эминеню, главного пассажирского морского терминала старого Стамбула. И сразу же перед взором путешественников предстает живописная картина города: дворец Топкапи, Айя-София, Голубая мечеть, роскошные виллы, утопающие в зелени, то есть все то, что позволяет оценить масштаб стамбульского колорита. Венчает панораму Галатская башня, которую невозможно не заметить.

В далеком 507 году н.э. во время правлении византийского императора Юстиана на высоком городском холме была построена безымянная башня. Изначально она была сооружена из дерева, а спустя столетия, в середине XIV века, башню перестроили генуэзцы и сделали ее каменной. Тогда она являлась частью городской оборонительной стены (она не сохранилась) и носила название «Башня Иисуса». Когда Константинополь был завоеван Османской империей, башню переименовали в Галатскую (по названию района города), на ее вершине установили маяк, который помогал торговым судам следовать намеченному курсу. В конце XVI века на вершине башни была оборудована обсерватория, позже сооружение использовалось в качестве пожарной каланчи, а на ее нижнем ярусе располагались тюремные камеры.

Несколько слов, почему башня называется «Галатская». Холм, на котором была построена башня, был окружен виноградниками и лугами. Здесь жители пасли своих коров и отдавали молоко королю. «Галата», с греческого языка переводится как «молоко». Башня известна еще и под названием «Хезарфена». Во времена Османской империи в Стамбуле жил изобретатель Хезарфен Ахмет Челеби, который изучал воздушные потоки и строение птичьих крыльев. Знаменитым он стал в XVII веке, когда изобрел себе некое подобие крыльев и, спрыгнув с Галатской башни, перелетел на азиатский берег Босфора. По крайней мере, так повествует легенда. Для старта своего полета ученый выбрал Галатскую башню не случайно. Если к ее высоте в 61 метр прибавить высоту холма 79 метров, то итоговая, общая высота места, с которого он прыгал, составит 140 метров, что идеально для его экспериментального полета.

Идеальна она и для организации на вершине Галатской башни смотровой площадки, которая появилась здесь более двух веков назад. Она огибает всю башню и поэтому с нее во все стороны открывается превосходный вид на Стамбул и его окрестности. Виден пролив Босфор и залив Золотой рог с его мостами Ататюрк и Галата, видны строения Старого города, а на севере — новые кварталы Стамбула.

Мы же с вами плывем по проливу Босфор, история которого окутана легендами самого разного происхождения. Одна из них гласит, что дочь речного бога Инаха, которую звали Ио, полюбилась Зевсу — богу грома. Гера, жена Зевса, заподозрила мужа в неверности. И он, пытаясь спасти возлюбленную от ее ревности, превратил ее в белоснежную корову. Но эта корова понравилась Гере и она забрала ее себе, привязав к дереву. Через какое-то время Зевс попытался освободить возлюбленную, но Гера наслала на нее осу с ядовитым жалом. Бедняжка Ио, спасаясь от смертоносного укуса, бросилась в воду пролива. Таким образом, он и получил свое название «коровий брод», или Босфор. Сам пролив достаточно узкий, и благодаря этому над Босфором расположены несколько мостов, которые, однако, никак не мешают судоходству. Под проливом, по дну, проходит подземный железнодорожный туннель. Во время его строительства был найден Византийский порт IV века до н.э. Его построил император Феодосий I. При раскопках были обнаружены остатки кораблей древнего флота христианской Византийской империи.

Мы же с вами подплываем к дворцу Долмабахче, что в дословном переводе означает «насыпной сад» — богатейшему историческому комплексу у берегов Босфора, выстроенному в стиле барокко – в стиле совсем не характерном для местной архитектуры. В этом же стиле построена в 1853-1855 году и мечеть Долмабахче, которая открывает вид на этот дворцовый комплекс с воды. Построена мечеть специально вблизи дворца по поручению матери султана Безмяля Валиде и часто использовалась турецкой знатью для молений.

Еще плыть дальше вдоль Босфора, то перед нами предстанут корпуса дворца Долмабахче, построенного для султана Абдул-Меджида I в 1843-1856 годах. Именно сюда он переехал из своего старого дворца Топкапы. Новая султанская резиденция имеет три этажа, 43 зала и 285 комнат. В самом большом 56-колонном зале для приемов установлена огромная люстра из британского хрусталя весом 4,5 тонны, которая освещает красоту и величие зала своими 750 огнями. Внутренняя отделка дворца, шелковые ковры, мебель и шторы, а также другие предметы сохранились до наших дней в оригинале. Стены и потолки украшены изображениями европейских художников той эпохи и множеством золотых украшений. Все полы покрыты наборным деревянным паркетом из ценного дерева. Во многих комнатах дворца находятся хрустальные люстры, подсвечники и камины. Внутренняя и внешняя отделка дворца Долмабахче была выполнена с использованием мотивов из различных периодов западного искусства, таких как барокко, рококо и эмпирики.

Площадь дворца составляет около 45 тысяч квадратных метров. После падения монархии во дворце поселился Мустафа Кемаль Ататюрк – первый президент Турции. Здесь он и умер 10 ноября 1938 года. Дворец был музеем вплоть до сентября 2007 года, то есть до поры, когда он стал официальной резиденцией турецкого премьер-министра.

Со стороны Босфора нам не видна обширная территория дворца с садом и фонтанами. Во внутренней части дворца когда-то находился гарем с личными покоями султана, комнаты жен, комната для церемонии обрезания, комната матери султана — Валиде и общие залы, где придворные могли видеться и общаться друг с другом. С воды не видны и роскошные главные ворота дворца, через которые в наши дни осуществляется прием высокопоставленных чинов и важных персон.

Дворец Чираган – бывший османский дворец, в настоящее время ставший роскошным отелем сети «Four Seasons». В нем можно снять президентский люкс, стоимость которого составляет 15 тысяч долларов США за ночь, что соответствует 14 месту в рейтинге самых дорогих отельных номеров в мире.

Дворец был построен султаном Абдулазизом в период с 1863 по 1867 год. Строительство шло по проекту и под руководством архитекторов из известнейшей плеяды Бальянов, которым принадлежит авторство множества дворцов и вилл Стамбула. Внутренние стены и крыша были сделаны из дерева, внешние стены облицевали полированным белым мрамором.

Вследствие постоянных интриг владельцы дворца менялись часто: кто-то умирал своей смертью, кому-то помогали умереть. Османский период в истории дворца Чирагана закончился 19 января 1910 года, когда большой пожар полностью уничтожил постройку. Остались целыми лишь наружные стены. В 1989 году разрушенный дворец выкупила японская корпорация, которая полностью его отреставрировала и превратила в шикарный отель.

На мысе Дефтердар разместилась очень маленькая, уютная мечеть Дефтердар Ибрагим-паша.

Она была построена во второй половине XVII века и известна как «Мечеть Дефтердар Бурну» или «Мечеть Ихмал-паши». Так случилось, что ее построили ниже уровня дороги и чтобы попасть в нее приходится спускаться по тропинке и пользоваться лестницей. У мечети двое ворот – со стороны лестницы и на берегу моря. Мечеть построена из камня и за свою историю трижды ремонтировалась, последний раз в 1941 году.

В Стамбуле есть известный и фешенебельный район Бебек, в котором жить престижно и дорого. Это место обитания очень обеспеченных турецких граждан. Наш кораблик проплыл мимо дорогих усадеб Бебека, которые выходят окнами прямо на Босфор, и позволил сфотографировать их со стоны воды.

Как видите, усадьбы на побережье Бебека не отделены друг от друга трехметровым забором и никто ни от кого не прячется. У многих возле дома припаркованы яхты или катера.

Дата строительства Румельской крепости на европейской стороне Босфора точно известна – XV столетие. Ее мощные стены и величественные башни, видны издалека и поражают своей мощью.

Проплывая мимо Румели Хисар, видишь, как потемнели от времени камни этой твердыни. Однако построили крепость в этой самой узкой части пролива очень быстро, всего за несколько месяцев. Первое время она служила для защиты Константинополя со стоны пролива, позже, когда  Византийской эпохе пришел конец, укрепление стало таможенным пунктом с целью контролировать проход кораблей через Босфор. Мимо этой крепости, понятное дело, не мог пройти незаметно ни один корабль. В 20 столетии власти страны распорядились провести в крепости реконструкцию, и в настоящее время она имеет большое историческое и культурное значение.

А вот и особняк Зеки Паша Ялысы, выходящий к самому проливу Босфор. Он построен на мысе, глубоко выступающим в воды пролива. Обычно все кораблики и яхты, которые обслуживают экскурсантов, здесь разворачиваются и плывут обратно в Стамбул.

Резиденция Зеки Паша построена во второй половине XIX века на европейской стороне города известным французским архитектором Александром Валлори. Заказчиком выступил Мюшира Зеки-паши – один из министров султана. Важнейшей особенностью особняка является схожесть его архитектуры с замком. Строение имеет 5 этажей и вход в него возможен как со стороны сада, так и со стороны моря. Особняк имеет статус исторического памятника, но это не помешало в свое время выставить его на продажу по цене 110 миллионов долларов. Резиденция имеет 23 комнаты, 4 гостиные, 8 ванных комнат общей площадью около 3 000 квадратных метров. Еще 4 000 квадратных метра занимает сад, есть и пирс длинной 130 метров.

Босфорский мост соединяет Европу и Азию. Длина моста — 1560 метров, длина основного пролета 1074 метров, ширина моста — 33 метра, высота опор — 165 метров над водой. От проезжей части до поверхности воды — 64 метра. Открытие моста состоялось 29 октября 1973 года, к 50-летию Турецкой Республики. Мост был сооружен совместными усилиями немецкой и английской фирм, на строительство моста было потрачено около 200 миллионов долларов США. Ежесуточно через мост проходят более 200 000 единиц транспорта, перевозящих около 600 000 пассажиров. По своей длине мост считается 13 мостом в мире.

Кораблик сделал разворот и отправился обратно. Следующая фотография не поразит вас своей оригинальностью и безупречностью – просто красивый вид на традиционные особняки на азиатской стороне Стамбула. Красивая сцена путешествия в приятный солнечный день.

Дворец Кючюксу – это загородная вилла султана Абдул-Меджида на азиатском берегу Босфора и яркий памятник османского барокко – стиля, который широко применяли уже упомянутые армянские зодчие Бальяны.

Миниатюрный дворец был построен в 1857 году и заменил собой деревянное жилище визиря Махмуда I. Его оформление причудливо сочетаются турецкие и европейские мотивы и демонстрируют подлинное слияние Азии и Европы. Кстати, над убранством дворца работали мастера, строившие Венскую оперу. Двухэтажный дворец имеет роскошные лестницы, салон, угловые залы, кухню и помещения для прислуги. Комнаты украшали картины Айвазовского, люстры из богемского хрусталя и персидские ковры. Спальня во дворце была почему-то не предусмотрена. Возможно, эта резиденция служила лишь местом проведения своеобразных султанских пикников.

Дворец окружает ажурная решетка в европейском стиле, парк когда-то украшали садовые павильоны, большей частью ныне уже утраченные. В 1944 году Дворец Кючюксу превращен в музей.

На фото: вид на дом у Босфора на азиатской стороне Стамбула.

Чуть дальше вдоль азиатского берега пролива, перед Вторым мостом через Босфор находится прекрасный дворец Бейлербей, который служил летней резиденцией султанов. Он был построен между 1861—1865 годами в нео-барочном стиле.

Важные иностранные гости, посещавшие Османскую империю, обычно останавливались в этом дворце в летние месяцы. Сами султаны в зимнее время жили во дворце Долмабахче, а летом часто приезжали сюда. Дворец Бейлербей был возведен в 1829 году, но сильный пожар его практически уничтожил. В 1865 году на месте дворца возникло прекрасное сооружение из белого мрамора, которое прекрасно сохранилось до наших дней.

Внутреннее убранство дворца контрастирует с внешним его оформлением — интерьер отражает традиционный османский стиль. Все внутри симметрично, покои обильно украшены и поражают воображение своим богатствам — пол покрывают большие египетские ковры, потолок украшает арабская вязь, сверху свисают массивные замысловатые люстры, а интерьер дворца украшают фарфоровые вазы. Яркий пример восточной роскоши демонстрирует Зал торжеств, который иногда называют Синим залом. В настоящее время в стенах дворца находится музей.

За дворцом, на азиатской стороне пролива, ближе к центральной части города находится мечеть Бельбердей. Ее возвели в 1778 году в честь матери Абдул-Гамида I — Рабии Шерми Султан. Восьмиугольное в плане каменное строение имеет  55 окон и выполнено в стиле барокко. Мечеть дополнена двумя минаретами, а большая часть интерьера украшена цветными эмалевыми изразцами в османском и европейском стилях. Особую изысканность внутреннему убранству придают каллиграфические изображения высказываний из Корана. Перед входом в мечеть установлен фонтан.

На фото: старейшее военное училище Кулели в Стамбуле расположено на азиатском побережье пролива Босфор.

Как правило, все дворцы и виллы турецкой знати расположены вдоль берегов Босфора, но есть интересная достопримечательность и на середине пролива, на небольшом острове вблизи фарватера.

Это Девичья башня  — конструкция со смотровой площадкой, созданная давным-давно во времена войны Спарты и Афин. Отметим, что победа досталась афинской армии, и уже в те далекие времена остров был превращен в укрепление. В свое время Девичья башня использовалась как изолятор, хозяйственный военный склад, тюрьма и маяк. Сейчас же она является одним из главных символов турецкой столицы. Откуда взялось ее название? Одна из турецких легенд гласит, что жил был турецкий султан, который безумно любил свою дочь. Однажды ясновидец напророчил, что его дочь умрет от укуса змеи, когда ей исполнится 18 лет. Султан построил на середине Босфора башню и поселил там свою дочь, чтобы уберечь ее от смерти. Когда дочери султана исполнилось 18 лет, он подарил ей корзину с цветами. Неизвестно как, но в эту корзину заползла змея и когда именинница любовалась цветами, укусила ее. По одной из версий девушка умерла, как и было предсказано, по другой версии ее спас прекрасный принц, который отсосал яд рептилии. После этого, конечно, молодые люди поженились, а башня, в которой все это происходило, до сих пор называется Девичья.

На этом мы закончим нашу виртуальную прогулку по Босфору. В нашей памяти навсегда запечатлелись величественные мечети и дворцы, роскошные виллы и фешенебельные городские районы, цветущие парки и могучие укрепления Стамбула.