Святое море, Малое море, Северное море – это лишь небольшой перечень названий одного из самых сакральных энергетических мест планеты – озера Байкал. Уникальность озера заключается в его географическом положении, климате, животном и растительном богатстве и многообразии легенд и сказаний. Ежегодно туристы со всего мира посещают эти уникальные места, чтобы отдохнуть и набраться сил, окунуться в атмосферу легенд и преданий священных мест.

Считается, что на Байкале находится 27 островов, по некоторым данным их 30. Наиболее насыщенным сакральными объектами и местами, которым поклоняются издревле, считается остров Ольхон. Ольхон, самый крупный островов Байкала, протяженность его в длину составляет более 70 км, а в ширину – 11 км. Ольхон – это сердце Байкала, так его называют из-за особенностей расположения: практически в самом центре озера.

Согласно легендам, название острова отражает особенности климата и облика – «ольхан», что означает «сухой» или «ойхон» – «лесистый».

Отправляясь в путешествие на этот уникальный остров, стоит заранее ознакомиться с самыми интересными сакральными местами, которые бы хотелось обязательно посетить.

Визитная карточка озера – скала Шаманка, ее также называют камень-храм, мыс Бурхан. По старинным преданиям эта скала является местом обретения просветления. Она состоит из двух вершин, внутри нее есть сквозная пещера, в которой в древности проводились шаманские обряды, на отвесе можно различить надпись на санскрите.

На острове нет рек, но много озер, среди них Нурское, Загли, Шара-Нур и другие. Все они, как, впрочем, и все на этом острове, имеют свои легенды и предания.

Ольхон не перестает удивлять: недалеко от западного берега, в степи на полях можно увидеть, так называемые «ведьмины круги», круги эти размером от нескольких сантиметров до десятков метров, ежегодно такие кольца увеличиваются на 10-15 сантиметров.

С северного берега острова в солнечную погоду на склонах Приморского хребта можно разглядеть лицо старца с бородой, как утверждают местные жители, – это лик Байкала-батюшки. Как говорят, его видят не все, а только те, кто приезжает на остров с чистыми помыслами…

Легенды острова Ольхон невероятно поэтичны: здесь можно увидеть трех каменных братьев, окаменевшую деву, взобраться на скалу Любви и загадать желание, а если очень повезет, то удастся увидеть колонию нерпы на лежбище. Остров гостеприимен не только своими природными красотами и легендами, невозможно уехать отсюда, не отведав знаменитой байкальской ухи из омуля, приготовленной на костре по старинному бурятскому рецепту.

остров Ольхон
остров Ольхон
остров Ольхон