Чили давно пользуется популярностью среди любителей активного отдыха. В этой стране находится самая сухая в мире пустыня Атакама, кажется, что горные пики упираются в небосвод, а одна из довольно опасных рек, словно магнит притягивает почитателей экстрима со всех уголков нашей планеты.

В пустыне Атакама добывают лазурит и медь, поэтому туристы имеют возможность приобрести качественные ювелирные изделия. Здесь расположена одна из самых крупных соляных равнин, а в приозерных лагунах можно увидеть колонии фламинго. В городе Сан-Педро-де-Атакама, изобилующим строениями XVI века, чувствуется смесь колониальной и местной культур, а в небольших кафе и ресторанах можно попробовать национальные чилийские блюда. Но главным преимуществом пустыни Атакама является возможность провести поистине экстремальный отдых. Верховая езда, экскурсии по вулканам, восхождения на горные вершины, прогулки на горном велосипеде и купание в прозрачных водах местных озер доставят любителю экстрима настоящее удовольствие.

Почитателям каноэ, каякинга, горных прогулок, верховой езды и рыбалки стоит побывать в Чилоэ. Этот архипелаг вызывает интерес у альпинистов и любителей вулканических восхождений. Здесь можно заняться не только экстремальными видами спорта, но отправиться на прогулку по живописным бухтам и сельской местности верхом на коне. Главным островом архипелага является Исла Гранде, где разводят лошадей и овец. Вдоль побережья расположены деревянные дома, стоящие на высоких сваях. Здесь могут прекрасно отдохнуть туристы, предпочитающие сельский быт и рыбалку.

Легендарная горная река Футалеуфу пользуется популярностью у почитателей рафтинга и любителей острых ощущений. Здешние пороги «Терминатор» и «Дорога в ад» относятся к 4-й и 5-й категории сложности, а природа долины Футалеуфу поистине завораживает. Необыкновенно красивые альпийские луга и обилие озер позволяют заняться прогулками верхом и порыбачить. Неподалеку от города в лагере компании Bio Bio Expeditions туристам предлагают туры по реке Футалеуфу под руководством опытных гидов и инструкторов. Кстати работа здесь считается престижной, и большинство инструкторов имеют спортивные награды и звания. Еду в лагере готовят только из натуральных продуктов, а поставщиками некоторых продуктов являются местные фермеры. Кроме экстрима туристы имеют возможность заняться верховой ездой и совершить водное путешествие в каяке. Во время спокойного водного путешествия можно увидеть потрясающей красоты острые скальные вершины, с которых срываются тонкие водопады. А вечером можно отправиться на массаж, в сауну или весело провести время в одном из местных кафе.

В пустыне Атакама
В пустыне Атакама
В пустыне Атакама