«Межиго́рье» — это бывшая резиденция Виктора Януковича на берегу Киевского водохранилища в селе Новые Петровцы, которую он занимал с 2002 года по 2014 год. До 1935 года на территории современной резиденции находился Межигорский монастырь. С переводом столицы УССР из Харькова в Киев в 1934 году город нуждался в загородной резиденции для правительственных чиновников. Местом для новой резиденции было выбрано Межигорье. Монастырь разогнали, а здания монастырского комплекса взорвали. От монастырского комплекса остался только колодец.

В итоге с 1935 по 2007 год «Межигорье» являлось государственной правительственной резиденцией, пока оно не было выведено в частную собственность, в собственность Януковича. Кроме Виктора Януковича резиденцией пользовались:  Иона Якир, Павел Постышев, Станислав Косиор, Никита Хрущев и Владимир Щербицкий. Во время войны там имел свою резиденцию гауляйтер Эрих Кох.

Выведение резиденции в Межигорье из государственной собственности могло состояться в 2007 году. К тому времени Виктор Ющенко был президентом страны, а Виктор Янукович — премьер-министром. 9 июля 2007 года президент Украины Виктор Ющенко подписал секретный указ № 148, в котором говорилось: «Правительственная дача на территории комплекса отдыха Пуща-Водица (туда входило и Межигорье) предоставляется в пользование главе Кабмина Виктору Януковичу». Позже этот документ не появился ни на сайте главы государства, ни в других открытых источниках информации. По данным Государственного управления делами, резиденция занимает 136,8 гектаров.

Главным сооружением в резиденции является так называемый «клубный дом», который также называют «объект Хонка» — от названия финской фирмы Honka, которая является мировым лидером строительства из экологически чистой древесины. В течение 2009 года и первого полугодия 2010 года для обустройства дома были завезены материалы на сумму 9,5 миллионов долларов.

в 2011 году Виктору Януковичу сделали плавучий дом для приемов, который был доставлен в «Межигорье» и пришвартован во внутренней гавани. Длина «дворца на воде» составляет около 50 метров. В нем устроен личный кабинет и зал для приемов, который завершается эстрадой. «Дворец» оформлен деревом ценных пород, сусальным золотом, мрамором и хрусталем. В главном зале размещены три люстры, цена которых приближается к 100 тысячам долларов. На территории резиденции есть зоопарк, разбито искусственное озеро, которое питается водой из десяти артезианских скважин.

«Сухолучье» — это село на берегу Киевского водохранилища, чуть севернее Межигорья. Место довольно дикое (в основном болота и леса) и малозаселенное. В прошлом тут находилось лесное ведомственное Днепровско-Тетеревское хозяйство. В 1967 году это место выбрал себе первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий, а в 2004 году туда заселился Виктор Янукович, занимавший на то время пост премьер-министра. Площадь охотничьих угодий впечатляет — около 30 тысяч гектаров. Здесь среди лесов, лугов, болот и озер можно встретить лосей, оленей, кабанов, бобров, лисиц, куниц, а так же пернатых — уток, тетеревов, куропаток… На этих  охотничьих угодьях можно разместить 125 Ватиканов, тысячу озер Синевир, 25 тысяч футбольных полей… Даже представить себе трудно такую территории, которую выделили для себя вблизи столицы и сделали своей вотчиной три десятка «избранных». Эти площади в постоянное пользование передали товариществу охотников и рыболовов «Кедр», которое в действительности представляло собой закрытый, эксклюзивный клуб друзей Януковича. В его состав входили: Андрей Клюев, Александр Ярославский, Леонид Кравчук, Сергей Кивалов, Виктор Пинчук, Леонид Кучма, Вадим Новинский и другие. Всего 28 особ.

За высоким зеленым забором находится поросшая густым сосновым лесом красивая и ухоженная лесопарковая территория. Здесь есть пешеходные аллеи, озера, набережная и жилые и хозяйственные постройки. На месте старого охотничьего дома Щербицкого для Януковича построили двухэтажный деревянный особняк «Акация», и элитный комплекс построек «Остров», окруженный водой. Центральным объектом был деревянный дом – так называемая «Хонка-2», подобие «Хонки» в Межигорье.  На территории для охотников были сделаны 800 вышек для охоты на диких уток, зайцев, лисиц, кабанов, косуль, оленей… На территории есть вертолетная площадка, построенная в лесу, уютные беседки для пикников, собственный тир, проложены дорожки к «Хонке-2» и причалу с маяком для яхт. Гуляя по парковой зоне и набережной можно зайти в президентскую деревянную церковь. Говорят, в Сухолучье Янукович ночевал всего 2-3 раза. Участники охоты после обильного обеда, как правило, возвращались в Межигорье.