Исландия — это государство, расположенное в северной части Атлантического океана на одноимённом острове и близлежащих к нему нескольких небольших островках. Название государства переводится, как «ледяная страна».

Несмотря на название, климат в стране умеренно-прохладный, морской. В Исландии очень много горячих источников, действующих гейзеров, вулканов, а также живописных водопадов, рек и озёр.

Путешествие туда идеально подходит не только желающим ознакомиться с уникальным островным ландшафтом и искупаться в природных бассейнах, но и для любителей активного отдыха, экстремальных видов спорта и рыбалки.

Акранес

Старинный исландский город, основанный в 880 году. Известен, как важный рыболовный порт. К архитектурным достопримечательностям относятся: старый маяк, местная церковь, первый дом из монолитного бетона и старинный семейный дом из дерева.

Среди природных достопримечательностей знамениты: необычный для Исландии пляж Langisandur с золотистым песком, геотермальные бассейны, гора Акрафьял — символом города и самый высокий в стране водопад Глимур. Ознакомиться с историей города можно в местных музеях — этнографическом, расположенным под открытым небом; а также: музеях камня, спорта и Исландского геодезического общества.

Также, как и в других городах Исландии, в Акранесе можно вдоволь наплаваться в бассейнах с геотермальной водой и напариться в местных банях и саунах. И конечно же, находясь в Акранесе, нельзя не совершить подъём на гору Акрафьял, который под силу большинству любителей пеших прогулок.

Акюрейри

Живописный город, расположенный на севере Исландии на берегу узкого морского залива Эйя-фьорда в окружении гор. Рядом с городом находятся знаменитое незамерзающее озеро Миватн, богатое рыбой, и красивейший водопад Гуллфосс.

Среди местных достопримечательностей можно назвать: лютеранские церкви — Акюрейри и Глерауркиркью, ботанические сады, Народный и Фольклорный музеи, старинный рыбацкий посёлок. В городе активно развиты зимние виды спорта, по ним проводятся различные соревнования и чемпионаты.

Здесь можно покататься на лыжах и сноубордах, поиграть в хоккей, принять участие в рыбалке и снежном сафари. Из Акюрейри ходит паром на остров Гримсей, где обитает множество морских птиц.

Водопад Деттифосс

Самый мощный водопад в Исландии и во всей Европе, образуемый водами реки Йёкульсау-ау-Фьёдлум недалеко от национального парка Йёкульсаурглювур. Ширина водопада составляет примерно 100 метров, а высота — 44 м.

Название его переводится как «бурлящий водопад». Деттифосс не самый большой водный поток, но действительно мощный — если стоять рядом с ним, то под ногами можно почувствовать толчки от удара вод.

Интересно, что земля в этой местности очень засушлива и лишь там, куда попадают брызги от Деттифосса есть небольшой зелёный островок растительности. Кроме живописных водных струй здесь можно полюбоваться великолепными базальтовыми колоннами, застывшими вдоль реки.

Водопад Гюдльфосс

Исландский водопад на реке Хвитау, расположенный в долине Хаукадалур. Водопад состоит из двух ступеней — 21 и 11 метров высотой, которые повёрнуты перпендикулярно друг другу, благодаря чему он необыкновенно живописен.

Долгое время на Гюдльфоссе пытались соорудить гидроэлектростанцию, что разрушило бы водопад, но защитники природы до сих пор оберегают его от строительства. На вершине Гюдльфосса установлен каменный памятник Сигриудюр Тоумасдоуттир — якобы дочери одного из арендаторов территории с водопадом.

Согласно одной из легенд, девушка выступала активной защитницей Гюдльфосса и даже хотела сброситься с него в знак протеста строительству, но на самом деле это выдумка. Как бы там ни было, «Золотой водопад» продолжает радовать жителей и гостей Исландии своей уникальной красотой.

Гейзеры в долине Хаукадалур

Можно назвать визитной карточкой Исландии. Гейзер — это водный источник горячей воды и пара, буквально — «бьющий струёй».

Самыми известными являются такие источники, расположенные в долине Хаукадалур: Гейсир, выбрасывающий горячую воду до 60 м в высоту (но чаще всего он не фонтанирует, а имеет вид зелёного озера) и Строккюр, выпускающий воду на 20 м в высоту.

Кроме названных, в Хаукадалур есть множество других, небольших гейзеров, среди которых необыкновенной красотой отличается синее озеро Блези. Отправляясь в долину будьте осторожны — воды в источниках очень горячая, хотя в специально отведённых местах можно даже купаться.

Гора Эсья

Это гора вулканического происхождения, расположенная вблизи столицы Исландии и названная популярным в стране женским именем. Гору видно практически из любой точки города, а если подняться на неё, то откроется живописный вид на Рейкьявик и Атлантический океан.

Восточный хребет Эсьи более молодой, чем остальные и имеет необычный светлый оттенок, за что гору называют белоснежным ангелом-хранителем исландской столицы. На Эсью можно совершить восхождение и бывалым альпинистам, и обычным путешественникам, просто последние немного не дойдут до самой вершины, для подъёма на которую нужны определённые навыки и снаряжение.

Зато все могут оставить запись в гостевой книге Эсьи, находящейся на доступной вышине у большого камня. У подножия горы есть несколько гостиниц, готовых приютить путешественников, желающих отдохнуть в этом живописном месте. Эсья отлично подходит для пешеходных туров (треккинга) и катания на горных лыжах.

Йёкульсаурглювур

Это исландский национальный парк, являющийся частью парка Ватнайёкюдль, расположенный в северной части острова Исландия вдоль берегов реки Йёкульсау-ау-Фьёдлум.

Йёкульсаурглювур возник несколько тысяч лет назад в результате действия вулкана, образовавшегося под рекой, а сейчас привлекает внимание своими живописными видами, вулканическими горами и каньонами.

Самыми известными достопримечательностями парка являются: Красная гора, названная так из-за своего цвета, скала Эхо, каньон Аусбирги, похожий на лошадиную подкову, а также природная скульптура «Мужчина и женщина», сформированная базальтом. Недалеко от Йёкульсаурглювур находится знаменитый европейский водопад Деттифосс.

Коупавогюр

Второй по величине исландский город, граничащий с Рейкьявиком. К его архитектурным достопримечательностям относятся несколько лютеранских храмов: самая старая церковь Коупавогюра, расположенная на холме; церкви Хьядлакиркья и Дигранескиркья.

В музеях Коупавогюра можно ознакомиться с естественной историей Исландии, её флорой и фауной, а также с уникальными экспозициями современных скульпторов и художников. Раз в три года в Коупавогюре проводится международная выставка исландского рыболовства.

Кроме осмотра достопримечательностей и посещения культурных мероприятий в этом исландском городе, как и в других, можно посетить бассейны, геотермальные бани и сауны, а также различные спортивные комплексы.

Любителям пеших прогулок понравится береговая линия океанской гавани, где можно понаблюдать за птицами, а также мшистые окрестности озера Ellidavatn, расположенное  на границе одноимённого заповедника.

Озеро Миватн

Известное исландское озеро, площадью примерно 8х10 км. Название его переводится как «Комариное» из-за большого количества обитающих здесь комариных личинок и мошек. На территории Миватна расположено более 30 островков и холмов вулканического происхождения.

Здесь гнездятся озёрные утки, чайки, серые гуси, гагары и другие птицы.  Воды озера никогда не замерзают и богаты рыбой, благодаря чему Миватн является популярным местом для рыбалки. Кроме названного факта, озеро интересно и в историческом плане — в его районе были найдены захоронения викингов с остатками жилья и предметов быта.

Водная гладь Миватна имеет красивый сине-зелёный цвет, а его окрестности богаты разнообразной растительностью. В водах озера можно купаться в любое время года — важно только соблюдать осторожность и делать это в строго отведённых местах.

Перлан

Это здание необычной формы, расположенное в Рейкьявике на холме Оскюлид. Сооружение напоминает собой огромный цветок, «лепестки» которого являются резервуарами, снабжающими город горячей природной водой.

Крышу Перлана венчает вращающийся купол, под которым располагается смотровая башня и ресторан. Благодаря вращению посетителям ресторана постепенно открываются разные виды на окрестности.

На первом этаже Перлана находятся: музей Саги с восковыми фигурами и зимний сад — место, популярное для проведения выставок и концертов, а рядом со смотровой площадкой работают несколько магазинов. Внутри сооружения фонтанирует искусственный гейзер.

Рейкьявик

Столица Исландии и самый большой город государства. К его достопримечательностям относятся: кафедральный собор, центральная церковь — Халлгримскиркья, площадь Эйстурветяюр со зданием Альтинга (парламента); резиденция исландских президентов Бессастадирз; здание на холме Оскюлид со смотровой площадкой, зимним садом и гейзером — Перлан.

А также в Рейкьявике можно прогуляться по красивейшим ботаническим садам, посетить Национальный музей, различные театры и клубы или крупнейший в Исландии стадион, искупаться в бассейнах под открытым небом или отдохнуть на пляже на берегу самого Атлантического океана, воду в котором специально подогревают.

Любителям шопинга понравится главная улица Рейкьявика — Банкастрайти, на которой расположено множество модных бутиков и магазинов. Кроме того, город славится удивительно чистым воздухом, так как в нём нет промышленных объектов.

Селтьярнарнес

Небольшой городок, расположенный на одноимённом полуострове на юго-западе Исландии и почти со всех сторон омываемый Атлантическим океаном. Одной из его достопримечательностей является заповедная зона — Гротта: место, где находится маяк (посещение его ограничено).

В городе работают медицинский музей Несстофа, обустроенный в здании постройки XVIII века, и фармацевтический музей, находящийся в помещении старинной аптеки. Побережье Селтьярнарнеса представляет собой птичий заповедник, где можно понаблюдать за разными видами птиц.

Для проведения досуга в городе есть спортивные площадки, бассейн, поле для гольфа, а также работают рестораны и магазины. А ещё Селтьярнарнес известен красивейшими закатами и восходами.

Суртсей

Один из необитаемых островов Исландии, образовавшийся в 1963 году благодаря извержению подводного вулкана. Являет собой уникальный образец, на котором проводятся научные наблюдения за процессом зарождения жизни.

Так, например, сначала на Суртсее обосновались микроорганизмы, затем мхи и лишайники, насекомые, а через 35 лет после появления острова на нём вырос первый кустарник. Размножению растений способствовали птицы, удобряющие поверхность острова.

Суртсей внесён в список Всемирного природного наследия. К сожалению, интересный остров постепенно уменьшается в размерах, но согласно прогнозам учёных скоро этот процесс прекратится.

Хабнарфьордюр

Третий по величине исландский город, являющийся портом. Известен, как «город на лаве», так его местность сформировалась много тысяч лет назад в результате извержения вулкана.

В городе действуют три основных геотермальных источника, а в нескольких километрах от него есть область с необычайно живописными кипящими грязевыми источниками.

В Хабнарфьордюре можно ознакомиться с выставками в местных музеях, отправиться на рыбалку, покататься на лошадях, понаблюдать за китами, дельфинами и морскими птицами, а также посетить «деревню викингов», парк международных скульптур, различные спортивные мероприятия, искупаться в горячих купельнях и попариться в саунах.

Любители пеших прогулок могут подняться на невысокую гору Хельгафелл и прогуляться до живописного озера. На весь мир известен футбольный клуб города, неоднократно становившийся чемпионом Исландии.

Хусавик

Старинный исландский город, расположенный на берегу бухты Скьолфанди. Символами города являются деревянная церковь и памятник шведскому викингу Гардару Свавасону, который одним из первых начал освоение Исландии.

В Хусавик е работают несколько интересных музеев: дом-музей, объединивший морской и этнографический музеи; уникальный музей фаллоса, в котором представлены образцы пенисов различных животных; музей китов и городской музей, в котором проходят различные выставки.

Кроме сухопутных, туристы могут отправиться на водную экскурсию и понаблюдать за китами и другими обитателями океана в их естественной среде. Недалеко от города находятся множество живописных мест: вулканически активный регион — Миватн с прекрасным озером и островками на нём, водопад Деттифосс, каньон Асбирги, полуостров Мелраккаслетта и гора Хусавик.

Приятные пешие прогулки можно совершать и вдоль берега Скьолфанди, а также по местному ухоженному парку.