Норвегия с ее удивительной историей наполнена огромным количеством достопримечательностей и памятников архитектуры, посетив многие города и поселения, в каждом можно встретить интересные места.

Художественный музей Бергена

Здесь находится один из лучших Скандинавских музеев искусств – Художественный музей Бергена, где можно увидеть художественные произведения, изготовленные в 13-20 веках. Этот маленький городок буквально дышит очарованием и удивительной атмосферой гостеприимства. Местное население особенно гордится культурой и промышленностью города, а также судоходством.

Осло

В одной из самых древних столиц Скандинавии, можно познакомиться с множеством исторических и культурных достопримечательностей. Из Осло организуются экскурсии к фьорду Осло с окружающими его деревнями и городками. В этом городе также располагается крепость и Замок Акерсхус – старейший исторический памятник, построенный 1 300 году.

Норвежские фьорды (Западные фьорды)

Главной достопримечательностью страны являются Норвежские фьорды (Западные фьорды), которые представляют собой узенькие морские рукава, протянувшиеся в глубину Норвегии, окаймленные с обеих сторон практически отвесными скалами.

Тронхейм

Является одним из самых современных и одновременно самых древних городов с более чем тысячелетней историей. Этот город называют как технологической столицей страны, так и ее силиконовой долиной.

Рёрус

В центральной Норвегии стоит посетить Рёрус, отличившийся своей горнодобывающей промышленностью. Юнеско объявило этот город «мировым наследием».

Фантофт (бревенчатая церковь)

Это сооружение уникально с архитектурной точки зрения. Здесь Вы увидите красивейшие резные двери, «драконовые головы» церкви, а также вертикальные деревянные планки.

Тромсё

В Северной Норвегии многие называют Северным Парижем, за его оживленность. Этот город со всех сторон окружен островами, горами и фьордами.

Музей кораблей викингов

Также в Норвегии, безусловно, стоит посетить Музей кораблей викингов, в котором представляется три корабля викингов, которые были найдены возле фьорда Осло при раскопках. Самым интересным экспонатом является судно девятого века Осеберг, который нашли рядом со старейшим городом Норвегии.

Музей Эдварда Мунка

Не стоит также упустить возможность посетить Музей Эдварда Мунка – скандинавского художника 18-19 вв.

Национальная галерея

В Национальной галерее можно познакомиться с потрясающими работами, как норвежских художников, так и известных художников Матисса и Сезанна.

Кафедральный собор Нидарос

Для многих будет интересно посетить Кафедральный собор Нидарос, который является одним из крупнейших зданий Скандинавии построенных в средневековье. В этом соборе короновали королей Норвегии, а построен он был поверх могилы короля Св. Олафа (короля викингов).

Норвежский народный музей

Великолепное место для посещения в Норвегии – это Норвежский народный музей, расположенный на полуострове Бюгдой. Здесь можно под открытым небом увидеть 140 построек, в числе которых средневековые здания. Все они были найдены во всех уголках Норвегии, разобраны, перевезены в музей и вновь собраны.

Церковь Девы Марии

Никого не оставит равнодушным Церковь Девы Марии – одно из красивейших и старейших сооружений страны, построенное в 12-м веке в романском стиле.

Парк скульптур Вигеланд

Для поклонников искусства будет любопытно посетить Парк скульптур Вигеланд, в котором представлено свыше 200 мемориальных скульптур величайшего скульптора Норвегии Густава Вигеланда, посвященных, по большей части, судьбе человечества.

Фломская железная дорога

В числе самых поразительных достопримечательностей страны Фломская железная дорога. Эта дорога ничто иное, как шедевр норвежских инженеров. Туристы всего мира спешат сюда, чтобы лично прочувствовать невероятное 20-ти километровое путешествие с подъемом в 900 м от фьорда к горным вершинам, видом на захватывающие пейзажи и поездкой по горным тоннелям.

Национальный парк Йотунхеймен

Парк располагает сетью маршрутов для пешеходов, которые ведут к высочайшим горным вершинам, шестидесяти ледникам, а также проходят возле водопадов, красивейших озер и долин, больше похожих на ущелья.