Дворец Кацура

Бывший загородный императорский дворец, является одним из ценнейших исторических памятников Японии. Расположен он на окраине города Киото на берегу реки Кацура.

Считается, что дворец был основан в 1602 году принцем Тосихито, обладающим изысканным вкусом. Основное здание Кацуры состоит из трёх сооружений, выстроенных в сдержанном, графичном стиле — Старого сёина, Среднего сёина и Нового дворца.

Вокруг зданий разбит дворцовый парк, созданный как место для прогулок (пешком или на лодке) и созерцания природы, виды которой меняются с передвижением путника. В центре комплекса находится очень красивое искусственное озеро с островками и соединяющими их мостиками.

На территории дворца также выстроено несколько чайных павильонов и буддийский храм. Для прогулок по парку проложены дорожки из камней.

Замок Нидзё

Находится в японском городе Киото и является бывшей укреплённой резиденцией сёгунов рода Токугава. Нидзё — это не одно строение, а целый замковый комплекс, состоящий из двух дворцов, нескольких садов и рощ. Защищает замок двойное кольцо укреплений: стены с башнями и резными воротами и широкие рвы с водой.

Интересным защитным сооружением были и так называемые «соловьиные полы», настланные в главном дворце и издающие скрип, когда по ним кто-то проходил. Построен этот комплекс был в начале XVII века по приказу первого сёгуна Токугавы — Иэясу, позднее перешёл во владения императоров, а с 1939 года был передан городским властям.

Замок Нидзё входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и Национальных сокровищ Японии. В одном из садов замкового комплекса проводят чайные церемонии для жителей города и приёмы для гостей Киото.

Императорский дворец

Главная резиденция японских императоров, расположенная в центре Токио и возведённая в конце XIX века на месте древнего сёгунского замка. Дворец состоит из комплекса зданий, окружённых защитными сооружениями в виде каменных стен и рва, наполненного водой.

Входом во внутреннюю территорию дворца служат два моста. На территории резиденции имеются несколько садов, среди которых сохранились развалины замка сёгунов. Там же находится Музей императорских коллекций и сокровищница с атрибутами императорской власти.

Некоторые здания дворцового комплекса построены в традиционном, а некоторые — в европейском стиле. Обычно здание дворца и внутренняя территория недоступны для посещения, однако на площади перед дворцом регулярно проводятся экскурсии.

Замок Химэдзи

Это один из древнейших замков Японии, сохранившийся до наших дней практически в первозданном виде. Строительство его началось в середине XIV века у подножия горы Химэ, а в XVII веке Химэдзи был дополнен новыми сооружениями. Весь комплекс имеет более 80 зданий, и почти все они возведены из дерева.

Вокруг замка разбит сад в виде спирального лабиринта с тупиками, задуманными для запутывания проникших на территорию врагов. Именно Химэдзи стал достойным образцом для следующих возводимых японских замков: его высокий каменный фундамент и выбеленные стены стали одними из отличительных признаков японской архитектуры.

Позднее вокруг замкового комплекса вырос одноимённый город. Сейчас окрестности замка являются местом паломничества японцев во время праздника цветения сакуры. Замок Химэдзи занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Камакура

Один из древнейших городов в Японии, расположенный на острове Хонсю. Основан в начале XII века. Южная часть города выходит на залив Сагами, а со всех остальных сторон он окружён горами, покрытыми лесом. Благодаря своему мягкому климату Камакура известен, как идеальный город для отдыха.

Среди достопримечательностей города стоит отметить множество синтоистских и буддистских храмов: древнейший синтоистский храм Аманава Симмэй (основан в 710 году), первый буддистский храм Сугимото-дэра (основан в 734 году), храм Цуругаока Хатимангу, храм Хасэ Каннон, храмы школы Дзэн — Энгаку-дзи и Кэнтё-дзи и другие.

Также Камакура знаменит и своей статуей Дайбуцу — Великого Будды, являющейся второй по величине в Японии. Статуя отлита из бронзы в 1252 году, имеет высоту более 11 м и весит более 90 тонн.

Другой известной скульптурой города является древняя позолоченная скульптура одиннадцатиголовой богини Каннон, созданная в 721 году. К достопримечательностям относится и старинный огромный колокол храма Хасэ Каннон, отлитый в 1264 году.

Кинкаку-дзи

Один из красивейших японских храмов, расположенный в киотском буддийском комплексе Рокуон-дзи. Изначально он был возведён в качестве дома для отдыха сёгуна Асикага Ёсимицу, где он и провёл последние годы своей жизни. Позднее сын сёгуна переконструировал это строение в храм, который стал использоваться как хранилище буддийских реликвий.

Павильон состоит из трёх этажей. Второй и третий этажи Кинкаку-дзи покрыты золотыми листами, за что храм и был назван золотым. Первый этаж строения окружён верандой, с которой удобно созерцать красоту окружающего ландшафта. Вокруг Кинкаку-дзи разбит чудесный сад, а само здание построено на берегу живописного озера Кёкоти (зеркального).

Название водоёма неслучайно — в ясную погоду в его глубоких прозрачных водах павильон отражается, как в зеркале. Озеро украшают несколько островков с соснами и камни, поднимающиеся из воды, что вкупе с золотым павильоном делает это место одним из самых красивых в Киото.

Музей Гибли

Находится он в парке Инокасира на территории японского города Митака и посвящён японскому аниме студии Гибли («Studio Ghibli»), основанной режиссёром и сценаристом Хаяо Миядзаки и режиссёром Исао Такахатой. Официальное открытие музея состоялось в 2001 году.

Наружный и внутренний интерьеры музея выполнены в жанре мультипликационных фильмов. Здесь можно ознакомиться с историей и процессом создания анимации, макетом самой студии Гибли, с выставками других аниме-студий и даже посетить кинотеатр для просмотра короткометражных мультфильмов Хаяо Миядзаки, которые больше нигде нельзя увидеть.

Никко

Расположенный в 135 км от Токио, входит в состав одноимённого красивейшего парка. В Японии существует поговорка, которую можно перевести так: «Не говори «великолепно», пока не увидел Никко».

Небольшой городок богат природными ландшафтами: лесные склоны и холмы, многочисленные источники, речки, озеро Тюдзэнси и водопад Кэгон делают его красоту неповторимой. Кроме того, известен Никко и удивительной архитектурой.

В городке расположено несколько храмов Будды и синтоистское святилище Тосё-гу в кедровой роще (место упокоения сёгуна Иэясу Токугавы), а также святилище Футарасан, основанное на потухшем вулкане.

Внимание привлекают и другие сооружения, например, живописный старинный мостик через горную речку, выкрашенный в алый цвет. Особенно красив Никко весной, когда цветут сакуры и сливы, и осенью, когда на его склонах алеют листья клёнов.

Одайба

Это большой, созданный руками человека, насыпной остров, расположенный в Токийском заливе. Является популярной зоной отдыха и туризма. На острове возведено несколько отелей, музеев и торгово-развлекательных центров. Там же находится штаб-квартира одной из телестанций, в которой можно посетить ряд выставок.

Интерес вызывают и тематические парки, и сами современные здания, построенные на Одайбе. Известными достопримечательностями острова являются двухъярусный Радужный мост, соединяющий Одайбу с центральным районом Токио, и копия Нью-Йоркской статуи Свободы.

Мост очень красиво подсвечивается по ночам лампами разных цветов, за что и получил своё название. Рядом с островом в Токийском заливе плавают лодки-рестораны, которые тоже освещаются в тёмное время суток своими фонариками.

Парк Уэно

Один из наиболее известных парков Токио. Уэно был создан в конце XIX века по указу императора и некоторое время находился в собственности императорской семьи, а с 1924 года был передан городу, как общественный.

На территории парка расположены памятники архитектуры: статуя самурая Сайго Такамори, павильон Киёмидзу и пагода, оставшиеся от храмового комплекса Канъэйдзи — и несколько музеев: Токийский Национальный Музей, Национальный музей западного искусства, Национальный музей природы и науки, Токийский городской художественный музей и некоторые другие, среди экспонатов которых встречаются настоящие сокровища.

Кроме этого, Уэно славится первым в Японии зоопарком и своими удивительно красивыми зелёными насаждениями, особенно сакурами. Парк Уэно очень красив весной во время цветения сакур и других деревьев.

Сад камней Рёан-дзи

Является одним из самых известных садов камней. Находится он в городе Киото при буддийском храме Рёан-дзи. Считается, что сад был сооружён в конце XV века мастером Соами. Всего в саду 15 камней, расположенных на небольшой площадке, засыпанной белым гравием.

Камни объединены в 5 групп, вокруг каждой из которых посажен мох. Непосвящённому человеку композиция сада камней может показаться беспорядочной, но на самом деле все они выставлены по определённым правилам и в соответствии с буддийской триадой. Гравий на площадке с помощью граблей расчерчен на бороздки, образующие вокруг камней окружности.

Согласно традиции, площадка символизирует океан, а камни — острова. Интересно, что нельзя увидеть сразу все 15 камней, это удастся, если только подняться над площадкой в воздух. Однако, 14 из них видны из любой выбранной точки созерцания, во время которого можно привести свои душу и мысли в полное равновесие.

Токийская телебашня

Стальная теле- и радиокоммуникационная башня, расположенная в токийском парке Сиба, является одним из символов Токио и до 2012 года была самым высоким архитектурным строением Японии и всего мира. Токийская телебашня была возведена в 1985 году по образу Эйфелевой, но со своими особенностями.

Из соображений авиационной безопасности японцы выкрасили сооружение в оранжевый цвет. По ночам конструкция подсвечивается белым светом летом и оранжевым светом зимой, а на праздники включается особое освещение. В башне имеется несколько смотровых площадок, музеев и обсерватория, а в помещении под ней расположилось множество кафе, магазинчиков и даже парк с аттракционами.

Сейчас Токийская телебашня скорее является известной достопримечательностью, так как в недавнее время ей была возведена замена — Tokyo Sky Tree, ставшая самой высокой телебашней в мире.

Тории Святилища Ицукусима

Это ритуальные ворота, установленные перед синтоистским святилищем Ицукусима и открывающие вход с моря в его большой храмовый комплекс. Высота их составляет 16 метров. Тории относятся к одним из узнаваемых символов Японии и представляют собой ворота, выкрашенные в красный цвет и состоящие из двух столбов, соединённых между собой двумя перекладинами сверху.

Такие сооружения имеют многие синтоистские святилища — традиционно они считаются границей между обыкновенным и потусторонним миром. Зачастую возле храмов установлено сразу по нескольку торий. Ицукусимские тории сделаны из камфорного дерева и установлены очень близко к морю — на территории залива, из-за чего они каждый раз погружаются в воду во время прилива, представляя собой очень красивое и необычное зрелище.

Тории считаются символом удачи и благополучия, поэтому посетители этого удивительного места стремятся оставить монетки в трещинках их столбов и загадать сокровенные желания.

Хорю-дзи

Большой буддийский храм, расположенный в японском городе Икаруга. Этот храм считается самой древней деревянной постройкой в мире и почитается в Японии как старейший. Его строительство датируют приблизительно VII веком. Изначально Хорю-дзи использовался как монастырь и семинария, а позднее стал храмом хоссо (буддийской школы йогачары).

Храмовый комплекс состоит из пятиярусной пагоды, Зала Снов со скульптурами бодхисаттвы Гуаньинь и Золотого Зала, в котором расположена скульптурная триада Сяка. Кроме того, на территории Хорю-дзи выстроены нескольких лекционных залов, трапезных, библиотек и общежитий для монахов.

Интересно, что пагода в своём основании имеет тяжёлый камень с нишей для реликвий, которые из-за большого веса сооружения пока недоступны. Хорю-дзи относится к Национальным сокровищам Японии и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Касуга-Тайся

Одно из древних святилищ японского города Нара, основанное в VIII веке. Изначально возведённый как синтоистский храм, позднее Касуга-Тайся был объединён с буддийским. Храмовый комплекс составляют изящные постройки с резной отделкой, выкрашенные в алый цвет.

Но особенно Касуга-Тайся знаменит своими бронзовыми и каменными фонарями, которые в количестве нескольких тысяч располагаются в саду и внутреннем дворе храма. Во время праздников Сецубун (2-4 февраля) и Обон (15-16 августа) фонари зажигают, сопровождая церемонию музыкой и танцами, и храм становится особенно красивым.

Также древнее святилище известно живущими вокруг него оленями, которых можно покормить прямо с рук, и своим ботаническим садом с удивительными растениями.

Эносима

Это небольшой остров вулканического происхождения, являющийся частью города Фудзисава и связанный с ним 600-метровым мостом. Несмотря на малый размер (береговая линия Эносимы имеет длину около 4 км), остров изобилует удивительными местами и сооружениями, среди которых наиболее известны: буддийский храм Рюкодзи, пещера богини Бэндзайтэн (Бэнтэн) — одной из семи богов счастья, могилы посланцев хана Хубилая.

Также на острове находится замечательный ботанический сад с экзотическими деревьями. Однако, самой знаменитой достопримечательностью острова Эносима является современное сооружение — маяк с винтовой лестницей и обсерваторией, построенный из стекла и металла.

Эносимский маяк возведён на месте старого,  по образу Александрийского маяка. Из его обсерватории можно полюбоваться звёздами, а с верхней площадки — видом самого острова. Благодаря подсветке маяк особенно красив в темноте.