Турчинка — село севернее Житомира. Здесь находится поместье дочери Федора Терещенко, Натальи, которая в 1910 году вышла замуж за графа Сергея Уварова, дальними родственниками которого был декабрист Орловский, генерал Раевский и ученый Ломоносов.

У Уваровых родились дочь (1911г) и сын (1913г). Постройку поместья (фото 2, 3, 4)  начал в 1899 году еще Федор Артемьевич Терещенко, а заканчивала отделку дома уже сама Наталья Федоровна, ей отец подарил имение в качестве приданного.

Парк усадьбы обнесен забором, от ворот дорожка ведет к дому. Это красивая усадьба, сложенная из терракотового кирпича в стиле неоренессанса с некоторыми готическими элементами.

На заднем дворе — одноэтажная хозяйственная постройка, увенчанная разваливающейся башенкой.

Башенка – самое красивое «архитектурное излишество» в имении, на верхушки которой аисты свили себе гнездо. После революции 1917 года, потеряв мужа и детей, Наталья перебралась в Турчиновку. Жила без прислуги. Тихо, скромно. В 1918 году за ней пришли — арестовывать. Позвонили.

Дверь открыла она сама. Одета была в простое платье, и ее приняли за прислугу. Потребовали позвать хозяйку. Наталья попросила обождать у дверей, а сама вышла через черный ход, у которого был привязан конь, вскочила в седло  и больше ее в Турчинке никто не видел.

Оказывается, Наталья Уварова сумела спастись и добраться до Парижа. Здесь она второй раз вышла замуж за небогатого французского летчика. Жила в каморке на мансарде и писала иконы. Прожила Наталья Федоровна 97 лет и умерла в Париже.


В XVIII веке селом Червоное, что в Житомирской области владели магнаты Грохольские, которые в 1851 году построили  в этом селе дворец. В 1863 году Червоное купила семья Терещенко. В 1905 году дворец был перестроен, сзади была сделана пристройка с зимним садом (фото 5, 6, 7). Дворец был окружен парком. Сохранился фонтан перед входом во дворец. От Федора Артемьевича дворец с имением переходит к сыну Федору Федоровичу. Увлекаясь авиацией, Федор Федорович Терещенко весной 1909 года построил в Червоном собственную аэропланную мастерскую, в которой собирали сконструированные им самолеты. Инженером на предприятии работал совсем неизвестный тогда Игорь Сикорский. Летчиком-испытателем в авиационных мастерских Терещенко служил Петр Нестеров, чьим именем названа одна из фигур высшего пилотажа. И мало кому известно, что свою первую «петлю» Нестеров совершил как раз над селом  в 1912 году. После революции  в здании дворца разместилось спецзаведение для содержания беспризорников. От пожара в 1928 году пострадала часть здания. Несколько лет назад в здании разместился женский монастырь.

Недалеко от Киева, в селе Копылов, расположилась удивительная усадьба — дача железнодорожного магната барона фон Мекка (фото 8). Она дача состоит из двух этажей, небольшой террасы и мансарды. В качестве украшений дома служили резьба и декоративные башенки. Усадьба была построена в конце 19 века и принадлежала известному семейству фон Мекк, чей глава был известным коллекционером и меценатом. В доме часто гостил известный композитор Чайковский — на его племяннице был женат хозяин дома. В военные времена здание усадьбы использовалось как госпиталь и немецкий штаб. Позднее здесь были больница и средняя школа. Сейчас усадьба в аварийном состоянии.

В райцентре Гоща Ровенской области находится усадьба Валевских (фото 9). В свое время помещики Валевские организовали на этих землях крупное животноводческое хозяйство. Количество поголовья скота, по тем временам, было огромным: более 3 тысяч овец, 4 тысячи лошадей, и крупнейшее в округе стадо коров швейцарской породы. Дворец помещиков Валевских, которым с 1840-х годов принадлежало имение в Гоще, построен в стиле шале – альпийского домика с фахверковым фасадом и мансардным этажом. Вокруг него разбили огромный парк английской планировки площадью 9 гектаров. Само здание давно уже ждет капитальных реставрационных работ, которые помогут восстановить его былое великолепие.