Джарылгач – это остров вблизи Скадовска. У него много названий: остров Джарылгач, Джа, Украинские Мальдивы. Это одно из немногих мест Украины на Черном море с бесконечными и малолюдными песчаными пляжами.

Остров кстати был известен еще грекам, и они называли его Ахиллов бег. Первые упоминания о нем мы встречаем в трудах Геродота и Птоломея.

Подтвержденным историческим фактом давнего происхождения острова является то, что он был нанесен на навигационные карты итальянских мореплавателей еще в 14-15 веках.

Сегодня Джарылгач является национальным природным заповедником (с 2009 года).



Он условно необитаем. Но каждое лето сюда устремляются активные люди, чтобы в палатках провести отпуск, накупаться в кристально чистых водах, отдохнуть от суеты и забот. Главной достопримечательностью острова является неказистый маяк.

Говорят он является родным братом парижской Эйфелевой башни. На самом деле это ажурное металлическое сооружение было спроектировано каким-то учеником или учеником ученика Эйфеля и сегодня пребывает в унылом состоянии.

Лучшим способом добраться из Скадовска на остров Джарылгач – переплыть залив на катере, лодке или яхте. Несколько слов о Скадовске. Город был основан в 1894 году как морская пристань для отправки пшеницы, шерсти и каракуля во Францию, Германию и другие европейские страны.

Возник он на месте рыбацкого поселения Али-Агок на землях помещика С. Б. Скадовского. Отсюда и название современного города. 27 октября 1961 года пгт Скадовск получил статус города. На 1 января 2013 года численность населения составляла 18 940 человек.

Недалеко от Скадовска, в селе Григоровка находится розовое Лемурийское озеро, которое называют  украинским «Мертвым морем». Количество соли, растворенной в литре воды, здесь на 50 граммов больше, чем в Мертвом море.

Появилось озеро недавно. Местные жители рассказывают, что в конце 60-х недалеко от села Григоровка упал советский бомбардировщик с боекомплектом. Мощный взрыв образовал воронку диаметром 40 метров. А так как это место является восточной оконечностью озера Сиваш, то за несколько лет воронка заполнилась соленой водой. Под действием солнечных лучей большая часть воды испарилась, и ее остаток превратился в рапу. Соляные отложения отчетливо видны по краям озера. Вблизи вода кажется мутной, издалека — розовой.

Отличительный цвет является результатом жизнедеятельности одноклеточных водорослей Дуналиелла, обитающих преимущественно в соленых морях. Благодаря красивому розовому цвету, Лемурийское озеро приобрело популярность среди туристов и фотографов. За год это чудо природы посещает около 10 тысяч человек.