Многие хотя бы раз в своей жизни мечтали попасть в настоящую сказку. Красочные фэнтезийные пейзажи, диковинные растения, невероятные цвета и оттенки. Для того, чтобы прикоснуться к иной вселенной вовсе не обязательно переноситься в другое измерение – достаточно просто посетить Ваадху (Vaadhoo Island) – один из Мальдивских островов. Днём он ничем не отличается от любого другого пляжа: море, пальмы, чистый белый песок. Зато ночью отдыхающие могут в полной мере оценить красоту и величие матушки природы.

Немного науки

У столь сказочного, завораживающего явления есть вполне логичное научное объяснение. Эффект упавшего на воду звёздного неба создаётся за счёт фитопланктона, что по вечерам активно выбрасывается на прибрежную линию, а так же плещется в воде. В основе столь чарующего зрелища лежит процесс люминесценции, благодаря чему выброшенный на берег планктон, реагируя на действия человека, например, на движение или на брызги и капли, начинает светиться нежными голубыми огоньками. Особенно красиво море в периоды активности планктона, а если быть точнее – в периоды его размножения.

Однако, несмотря на всю прелесть и притягательность подобное явление может стать довольно опасным для тех, кто не устоит перед манящими неоновыми водами и рискнет искупаться в них. Все дело в том, что фитопланктон во время процесса люминесценции выделяет в воду токсичные вещества, которые могут нанести вред здоровью человека. Поэтому наблюдать за такой красотой лучше с берега.

Остров Ваадху (Vaadhoo Island), благодаря своей интересной особенности, является излюбленным местом туристов и желающих сделать красивые снимки. Климат здесь приятный, теплый. В летние и весенние месяцы воздух прогревается до 30 градусов, зимой же – опускается лишь на пару градусов ниже.

Воды вблизи острова обладают довольно разнообразной фауной и флорой. К примеру, там водятся акулы и скаты. Акулы, как не странно, для человека не опасны, а вот скаты могут нанести здоровью человека значительный вред. Однако рыбалка на острове строго запрещена, как и распитие алкоголя и купание топлес – на острове чтут мусульманские традиции. На острове есть множество рынков и сувенирных лавочек. Цены в них несколько завышены, поэтому можно, не стесняясь, торговаться с продавцами.

Помимо звёздного неба на воде на пляжах Ваадху существует множество иных развлечений: дайвинг, виндсерфинг, водные лыжи, катание на лодках.

Пляж Ваадху