Шамбор, в долине Луары, легко узнаваем, из-за его очень специфических архитектурных решений и его внушительных размеров — даже среди многих великолепных замков региона на выделяется как своей грандиозностью. Тем не менее, большая ирония замка Шамбор том, что он был построен как охотничий домик для короля Франциска I и его окружения, а не как постоянная королевская резиденция.

Замок Шамбор был построен в первой половине XVI-го века, в так называемом стиле «французского ренессанса». Он имеет центральную структуру, с большими башнями на каждом углу и множество башен и конструкций меньшего размера, которые сами по себе является частью более крупной структуры — квадрата, включающего в себя основной замок, две дополнительные угловые башни и большой закрытый двор. Эта форма говорит о том, что Шамбор строился в соответствии со всеми канонами постройки средневековых оборонительных сооружений, но, тем не менее, он никогда не играл, и был призван сыграть, защитную роль.

Факты и цифры не помогут в полной мере осознать масштаб постройки, но здесь есть более 400 комнат и 80 лестниц.

Франциск I редко посещал замок, помимо мимолетных визитов, касающихся охоты, более того, после его смерти Шамбор около века был заброшен. Только в середине XVII столетия Людовик XIV много сделал для того, чтобы улучшить сооружение и расширить его. Он построил впечатляющие по размерам конюшни в том числе, но до конца столетия замок снова был забыт. Так же продолжалось и в XVIII-м веке, с коротким периодом оккупации, которые прервал десятилетия застоя.

Во время революции Шамбор был поврежден, и для того, чтобы хоть в некоторой степени восстановить его, было сделано крайне мало. Так продолжалось до окончания Второй мировой войны.

В последние десятилетия XX века была проделана большая работа, дли того, чтобы реконструировать, который в настоящее время находится под контролем французского государства и выступает главной достопримечательностью в регионе. Помимо великолепия самого здания, здесь можно посмотреть и на прекрасную коллекцию мебели, произведения искусства, гобелены и небольшую интересную коллекцию конных экипажей.

Замок окружен декоративным рвом и обширными парками, и садами – которые стали для него естественной стеной.

Замок Шамбор
Замок Шамбор
Замок Шамбор
Замок Шамбор
Замок Шамбор
Замок Шамбор
Замок Шамбор
Замок Шамбор
Замок Шамбор