Франция загадочная и волшебная страна. Многие туристы едут на отдых во Францию, чтобы любоваться самыми красивыми замками, построенными еще в эпоху Средневековья. Эти древние строения притягивают своей красотой и таинственностью сотни и тысячи туристов со всего мира.

Среди всех замков есть особенные, которые до сегодняшнего дня смогли сохранить свой первозданный вид и практически не подверглись разрушению. Среди них следует выделить замок Шато де Фуа. Согласно историческим данным этот замок был основан в 987 году на юге страны.

Первоначально это недвижимое имущество принадлежало одному очень богатому и знатному феодалу Роджеру Каркассонскому, а с 1034 года перешло во владение графа Фуа. На протяжении длительного времени замок неоднократно попадал в осаду крестоносцев, но, к счастью, его не разрушили.

Еще один замечательный памятник средневековой архитектуры это замок Шато де Тараскон. Замок принадлежал сицилийскому королю Людовику второму, который построил его в 1400 году. Когда-то давно замок считался одним из самых красивых, роскошных и богатых. Но уже с 16 века его стали использовать в качестве тюрьмы, места заточения преступников. В 1920 году тюрьма была закрыта, и сегодня в замке расположен музей средневековья.

Шато де Винсенн еще один замок. Это настоящий королевский замок. Расположен он на восточной окраине Парижа. Заложен замок еще в 12 веке, а строительство продолжалось несколько сотен лет. Первоначально замок был использован как охотничий домик короля Людовика седьмого, впоследствии стал резиденцией французских королевских особ.

В Нормандии туристов ждет замок Мон Сен-Мишель. Он расположен на острове и является центром отдыха и образования.

А те, кто любит и помнит детские сказки известного сказочника Шарля Перро, с удовольствием посетят место, где когда-то давно проживала спящая красавица. Это замок Шато д’ Усс. Он необычайно красив, утопая в пышной зелени многочисленных растений.

Замок Шато д ‘Амбуаз был собственностью королевской семьи Валуа. Он расположен на берегу реки Луары. Замок был построен в раннем средневековье, но постепенно поменял свой внешний вид. Достопримечательностью замка стала часовня, в которой похоронен Леонардо да Винчи. Посещая замок, туристы имеют уникальную возможность побывать в усыпальнице знаменитого ученого и великого художника эпохи Возрождения.

Популярностью у отдыхающих пользуется еще одно местечко на севере Парижа. Это замок Шато де Шантильи. Это роскошное строение 16 века. Замок известен тем, что здесь ежегодно проводятся фестивали для гостей Франции.

А вот замок Шато де Шамбор находится в 240 километрах от Парижа. В народе замок называют замком шести женщин, в честь шести владелиц этого памятника архитектуры. Замок настолько интересен, что признан вторым по посещаемости после Версаля.

Версаль, безусловно, венчает плеяду самых красивейших замков Франции. Эта загородная резиденция французской короны располагается на 20 километров западнее Парижа. Свою известность и размах Версаль получил в 17 веке. После того, как здесь была построена резиденция, замок стал всемирно известным.

Если кто-то планирует посетить Францию, то обязательно надо побывать во французских замках, ведь именно там можно получить бурю эмоций и незабываемые впечатления.