В Европе есть несколько десятков готических соборов, которые стоит увидеть хоть раз в жизни. Среди них Ульмский собор в Германии, который конечно не считается самым красивым, но зато является самым высоким в мире. От земли до верхушки шпиля он вознесся на 161 метр, на 4 метра обогнав Кельнский собор. Он находится в городе Ульме, земля Баден-Вюртемберг.

Мы проезжали мимо Ульма много раз и много раз пытались попасть внутрь храма. И каждый раз что-то мешало – то шла реставрация костела, то часы его работы не совпадали со временем нашего посещения. И вот чудо – незадолго до наступления Нового года в костеле шло детское костюмированное представление, на которое мы, наконец, попали (в костелах не только молятся, как видите, но и проводят такие мероприятия). Народу собралось много, наверное, не только все население крошечного Ульма, но и много гостей со всей округи. На действо мы особого внимания не обращали, зато сумели во всех подробностях рассмотреть знаменитый костел внутри.

Если подходить формально, то это просто городской  храм. Ведь соборами называют резиденции епископов, а она у Вюртембергского епископа находится в Штутгарте, столичном городе этой земли. Но по тому впечатлению, которое производит этот готический «небоскреб», его иначе как собор назвать язык не поворачивается.

Начали строить собор в Ульме в 1377 году как католический, но в 1543 он стал лютеранским, таким и остается по сей день. Окончательно собор достроили в 1890 году. Именно тогда и обнаружили, что он является самым высоким собором в мире. Но самым высоким зданием в мире он не был никогда, в отличие, например, от Страсбургского собора, который на 19 метров ниже, но зато построен был на 3 века раньше.

Если подняться по 768 ступеням спиральной лестницы до нижней части шпиля, то можно попасть на смотровую площадку, откуда открывается захватывающие виды на городок и протекающий внизу Дунай. Для нас это испытание оказалось непосильным и мы ограничились изучение внутреннего убранства собора. Но те, кто поднимался наверх утверждают, что на крыше собора есть скульптура воробья. Дело в том, что эта небольшая птичка – почетный символ Ульма. Когда строился город, у строителей возникла проблема – как пронести через ворота длинные балки? Не ломать же уже возведенные городские стены и ворота… И тут кто-то увидел воробья, который нес в клюве соломинку, нес боком, а не поперек. Ну, строители и сообразили, как им поступить, и ничего ломать не пришлось. А птичке благодарность горожан и почет…

От американских бомбардировок во время Второй Мировой собор почти не пострадал, в отличие от самого города, который полностью разбомбили. Городок особо ничем не знаменит. Разве что тем, что физик, нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн был уроженцем Ульма. Правда, семья ученого перебралась из Ульма в Мюнхен, когда будущему гению было чуть больше года, однако ульмцы считают его своим земляком.

Ульмский собор настолько большой, что сфотографировать его целиком непростая задача. Побывать в нем однозначно стоит и ощутить то величие, которое от него исходит.