Остров Изола-Белла и дворец с одноименным названием принадлежат семье Борромео. Дворец был возведен по приказу богатейшего итальянского аристократа Карла Борромео в качестве свадебного подарка его жене Изабелле. Дворец расположен на прекрасном острове, выступающем из озера, как огромный фрегат. В начале XVI столетия он представлял собой обычную большую скалу и использовался рыбаками. После того как остров перешёл во владения семьи Борромео начались строительные работы и длились не одно столетие. А в наши дни туристы могут посетить одно из прекраснейших мест в северной Италии.

Большую часть острова занимает дворец, выполненный в стиле барокко. Во дворце можно осмотреть: оружейный салон, картинную галерею, тронный зал, зал с альковом, библиотеку, музыкальный и бальный залы.

Оружейный салон. Здесь вдоль стены развешены шлемы, алебарды и щиты. Поверхности стен распределены на панели, в каждой из которых можно увидеть гербы с портретами членов семьи Борромео. Невозможно пройти мимо камина из многоцветного мрамора. Еще здесь можно остановиться и полюбоваться астрономическими часами и скульптурой мужчины из позолоченного дерева.

Картинная галерея насчитывает около сто тридцати произведений известных художников того времени. Некоторые из них были последователями стиля Леонардо да Винчи. Сама галерея представляет собой длинную комнату с кессонами и лепниной.

Тронный зал — самый настоящий музей искусства барокко. Он получил свое название из-за стоящего там резного кресла, обитого бесподобной красоты вышитым шелком. Зал не уступает своей уникальной выполненной лепниной и мозаикой другим салонам. Позади трона висят два живописных панно, автор которых неизвестен.

Зал с альковом позже переименованный в зал Наполеона, который гостил на остове вместе с Жозефиной.

В алькове стоит кровать с балдахином, украшенным камчатой тканью и атласом с аппликациями из серебряных нитей. Меблирован зал в стиле ампир. Здесь находится большой круглый стол, диван, кресла и настенное зеркало. Внимание туристов привлекает люстра из муранского стекла. Стены украшают портреты в лепных рамах.

Библиотека, единственная из комнат лишенная декораций на стенах, так как они скрыты большими деревянными книжными шкафами. В них хранятся старинные коллекции книг и рукописей семьи Борромео. На стендах возле книжных шкафов выставлены рыцарские доспехи XVII столетия, включая детский комплект. В библиотеке находятся два больших старинных глобуса.

Музыкальная гостиная покрыта сводом с люнетами и декорированным лепниной и росписью. Названа она в честь выставленных там музыкальных инструментов в витринах. Здесь можно увидеть фортепьяно, виолу, архилютню и спинет. Вдоль стен стоят кресла из позолоченного резного дерева и секретеры неаполитанской работы, украшенные серебром и позолоченной бронзой. На стенах зала полотна известных фламандских пейзажистов, представляющих историческую и культурную ценность.

Бальный зал. Огромный прямоугольный зал покрыт пологим сводом, украшен узором из цветов и венков. Мотив также повторяется в декорации пола. Колонны и огромные зеркала на стенах зала придают еще большую роскошь богатому убранству. Прекрасным дополнением являются скульптуры Зевса и Гебы, созданные в Риме.