Сегодня сохранившимся свидетельством королевского замка XIII в., где жил король Диниш с супру гой Изабеллой Португальской, является массивная квадратная башня, которая изначально была центром всего комплекса.

Диниш (1261-1325) взошел на португальский трон в 1279 г., в то время его отец Афонсу III уже вел работы над башней Эштремоша. Молодой король продолжил это дело и построил рядом роскошную резиденцию. Комплекс был окружен мощными стенами с двумя воротами. Строительство башни высотой 27 метров с острыми зубцами наверху продолжалось при правлении трех королей — Афонсу III, Диниша и Афонсу IV, поэтому ее назвали башней Трех корон. Напротив замка Диниш обустроил здание Суда (Payo da Audiencia), сегодня его назвали бы Домом Правосудия. Диниш был первым португальским королем, умеющим читать и писать, он также увлекался поэзией и своим творчеством внес вклад в развитие современного португальского языка.

Краткая хронология:

  • 1259: Афонсу III начинает работы по строительству башни.
  • 1295: строительство королевского дворца для принца Диниша.
  • Около 1310: строительство здания Суда.
  • 1659: строительство часовни Святой Королевы по заказу Луизы де Гусман, вдовы короля Жуана IV.
  • 1698: разрушение большой части замка пожаром.
  • 1738-1742: восстановление комплекса и строительство арсенала Жуаном V.
  • 1808: замок взорван французскими войсками.
  • Около 1960: реставрация здания и его реорганизация
  • В Эштремоше сын Афонсу IV Педру I влюбился в Инес де Кастро, придворную даму своей супруги. Став вдовцом, он решил жениться на ней. Афонсу, считая эти отношения недопустимым мезальянсом, приказал убить несчастную женщину. Конфликт между отцом и сыном превратился в открытую борьбу, которая так и не прекратилась до самой смерти Афонсу (1357). Став королем, Педру посадил в тюрьму и затем казнил убийцу Инес. Но боль утраты так и осталась в душе монарха, на закате дней он ушел во францисканский монастырь Эштремоша, где до сих пор хранится его сердце.

Старинная королевская резиденция и шикарный отель

Замок вошел в историю как место собраний Генеральных штатов, королевских свадеб и присяги мореплавателя Баско да Гамы на верность королю Мануэлу I. В том месте, где умерла супруга Диниша Изабелла Португальская, была построена небольшая часовня. Справа от нее король Жуан V воздвиг здание для хранения своей богатой коллекции оружия. Это здание было разграблено и разрушено в 1808 г. наполеоновскими войсками. После реконструкции замок использовался как военная база и школа. В XX в. здесь был открыт роскошный отель.

Благородная атмосфера старинных времен

  • Отель Pousada da Rainha Isabel, расположенный в бывшем Оружейном зале, является одним из самых роскошных отелей Португалии. В этом историческом месте до сих пор царит благородная атмосфера средневековой знати.
  • Стоит подняться по 120 ступенькам, ведущим на вершину башни, где находится Рыцарский зал восьмиугольной формы. Между расположенных по всему периметру зубцов открывается чудесный вид.
  • В часовне Святой Изабеллы на азулежу представлены некоторые сцены из жизни королевы Изабеллы Португальской.
  • На площади стоит церковь XVI в. Санта-Мария-ду-Каштелу, в которой представлено несколько значимых произведений искусства: историки установили, что два изображения Девы Марии принадлежат кисти Эль Греко.
  • В здании Суда до сих пор находится красивая терраса и сводчатый потолок.
  • В близлежащем городском музее (Museu Municipal) выставлены многочисленные экспонаты и свидетельства культурной жизни крестьян этого региона.
  • На площади расположен памятник жене короля Диниша Изабелле Португальской (1271-1336), причисленной к лику святых. Названная в ее честь часовня находится слева от отеля. Арагонской принцессе было одиннадцать лет, когда она вышла замуж за португальского короля. Благодаря исключительным моральным качествам Изабеллу очень любили и уважали при дворе. За доброту, сострадание к бедным и многочисленные совершенные чудеса она была канонизирована в 1625 г. Изабелла умерла в замке Эштремош 4 июля 1336 г.
Замок Эштремош (Castelo de Estremoz)
Замок Эштремош (Castelo de Estremoz)