В XII в. магистр ордена тамплиеров в Португалии Гуалдин Патл начал возведение замка Алмоурол на острове посреди реки Тежу — вероятно, на руинах старых романских и арабских фортификаций. Как и другие замки тамплиеров, Алмоурол в течение веков оброс множеством мифов и легенд.

Суровые враги ислама, тамплиеры сражались с маврами повсюду. В XII в. они играли главную роль в борьбе с мусульманами, обосновавшимися в южной Португалии. Король Афонсу I Энрикиш, прозванный Завоевателем, пожаловал ордену большую часть земель, отнятых у врагов, взамен потребовав возвести там замки для защиты границ королевства.

Одним из этих замков и стал Алмоурол, который построил в 1171 г. Гуалдин Паиш (1118 -1195), с молодых лет друг короля и Великий магистр Португалии.

Последнее убежище тамплиерского флота

Орлен рыцарей-храмовников (тамплиеров — от фр «temple» и «templiers», «храм» и «храмовники» соот ветственно) называется так, поскольку его первое за седание прошло в том месте, где, по преданию, стоял храм Соломона в Иерусалиме. Орден создавался для защиты паломников, направлявшихся в Священный Город.

Со временем он стал могущественной и влиятельной организацией, широко разветвленной по всей Европе и накапливающей все большие богатства благодаря торговле и банковской деятельности, которую тамплиерам разрешено было осуществлять на привилегированных условиях.

В 1307 г. король Франции Филипп IV Красивый, озабоченный все нарастающей гегемонией тамплиеров, издал специальный указ, согласно которому все имущество ордена было конфисковано, а многие его члены были арестованы. Пока Папа Римский не знал, как повести себя в такой ситуации, король решил ограничить его власть и богатство.

В конце концов, орден был упразднен понтификом в 1312 г. Тем не менее, в течение веков продолжали распространяться легенды о мнимых интригах, тайнах и сокровищах неизмеримой ценности. В Португалии владения тамплиеров перешли новому ордену Христа, основанному королем Динишем I в 1318 г. Во многих аспектах это было не что иное, как трансформация только что упраздненного института: не только члены ордена были бывшими тамплиерами, но даже символ остался тем же самым.

Легенды замка

Замок, построенный на скалистом острове, дает благодатную почву для многочисленных легенд.

Мощный вид замка очаровывал и вдохновлял многих писателей, в том числе и Ребело да Силва, который сделал Алмоурол местом действия своих рыцарских романов, возвращая к жизни старинные легенды о бесстрашных рыцарях, сражающихся с великанами.

За этими вымышленными историями проступают реальные конфликты между христианским миром и арабами, господствовавшими в это время в южной части Пиренейского полуострова, опорным пунктом которой служил Алмоурол. Другие источники, особенно местные, рассказывают не о военной истории здания, а о торговле девушками, которые сначала были заключены в стены Алмоурола, а затем продавались как рабыни.

По образцу этих историй в XVI в. был опубликован роман «Пальмерин Оливский» о рыцаре без страха и упрека, которому удается освободить свою возлюбленную Полинарду от когтей невольничьего рынка. Конечно, не было недостатка и в легендах о призраках.

В Алмоуроле, как кажется, действительно жила молодая принцесса, которая, влюбившись в своего мавританского слугу, умерла от горя, когда арабы были изгнаны из региона. Ее дух, возможно, и сегодня беспокойно блуждает между стен замка.

Большой тайной окутан средиземноморский флот легендарных рыцарей. Согласно одним источникам, он нашел убежище в Португалии, где базировался рядом с пожалованным королем замком Алмоурол, заложив основы будущего морского владычества португальцев.

По мнению других исследователей, поход тамплиерских кораблей завершился в Шотландии, где рыцари будто бы помогли шотландскому королю Роберту I Брюсу разгромить англичан в 1314 г.

Крепость в центре реки

Произведенные в XIX в. реставрационные работы частично вернули прежнее великолепие живописному замку, который возвышается в окружении пышной растительности на скалистом острове на реке Тежу.

  • Посетителей впечатляет уже внешний вид замка Алмоурол, таинственно возвышающегося на речной скале.
  • В архитектурном плане крепость устроена по относительно устаревшей модели. Здесь нет ничего из тех защитных изобретений, что европейцы переняли у арабов во время походов на Святую Землю и принесли с собой в западные государства: двойных дверей, выдвинутых вперед укреплений, оборонительных рвов, подъемных мостов. Таким образом, Алмоурол выстроен необычно для крепости тамплиеров.
  • Восходящие к XIV в. внешние стены усилены зубцами и значительно выдвинутыми круглыми башнями, которые позволяли вести огонь с боковых флангов. Замок оборонялся комплексом из 10 массивных башен, которые гарантировали превосходную защиту — во всяком случае, по меркам этой эпохи.
  • Могучая крепостная башня представляет собой образец архитектурного искусства XII в., для реализации которого понадобилось около десяти лет.
  • С вершины замка можно насладиться прекрасным видом на реку и безлюдным пейзажем, который служил местом действия многочисленных легенд и историй о битве рыцарей и великанов или, более прозаично, о жестоких конфликтах между христианами и мусульманами.
  • В XIX в. были начаты работы по реставрации замкового комплекса (к сожалению, не сильно следовавшей оригиналу), которые были завершены только в середине следующего столетия.

Настоящий военный памятник эпохи Реконкисты, замок Алмоурол расположен в стратегической зоне реки Тежу, природной границы, которая в прошлом разделяла христианские территории от арабских. Небольшая крепость, возведенная тамплиерами, сосредоточена вокруг главного здания — четырехугольной центральной башни.

Замок тамплиеров на реке Тежу (Castelo Almourol)
Замок тамплиеров на реке Тежу (Castelo Almourol)