Сейчас в сети имеется огромное количество информации для начинающих фотографов. Но несмотря на это, всегда найдется то, что хочется сказать новичкам «в напутствие» перед погружением в интересный и захватывающий, но такой непростой мир фотосъемки.

Дорогая техника не является залогом успеха

У многих в голове прочно засел миф о том, что дорогой фотоаппарат со множеством сложных аксессуаров к нему по умолчанию обеспечивает хорошие кадры. К счастью или к сожалению для вас, это неправда. В любом искусстве результат, прежде всего, зависит от вашего мастерства, а не от используемых инструментов.

Поэтому если у вас есть талант (или его изначально нет, но вы прилагаете много усилий к тому, чтобы учиться фотографии), то хорошие снимки у вас будут получаться даже на встроенную камеру смартфона или дешёвую «мыльницу».

Если же вы задумаетесь только о технической стороне этого процесса, то получите кадры, которые, несомненно, будут отличаться техническим качеством, но никак не красотой и смыслом.

Для начинающего же фотографа дорогая навороченная техника вообще является бессмысленной тратой денег. Так как прежде, чем вы научитесь делать достойные кадры и будете готовы к работе с ней, скорее всего, данная модель уже устареет.

Итак, надеюсь, вы передумали отдавать последние кровные за дорогущую и непонятную зеркалку и достали с полки ту самую родную мыльницу, или же просто вынули из кармана смартфон. Вам сейчас нужно думать не о том, чем снимать, а о том, что снимать и как. Ведь именно об этом задумываются талантливые авторы, когда щёлкают очередной шедевр на камеру своего айфона.

Но если вы всё ещё убеждены, что будете увереннее чувствовать себя с полноценной камерой в руках, то для вас существует вариант купить в интернете модель, бывшую в употреблении. Найдите ту, что находится в хорошем состоянии, и вы вполне сможете учиться на ней, а стоить это будет в 2 или 3 раза дешевле.

При выборе не зацикливайтесь на количестве мегапикселей. Качество снимков зависит далеко не только от них.

Итак, первый совет начинающему фотографу: навороченная техника – не главное. Переходите от простого к сложному постепенно.

Резкий подход

Часто резкость фото воспринимается новичками, как основной критерий качественного фото. Что ж, давайте разберёмся, как этого достичь.

Существуют 4 причины, по которым у вас могут получиться «размазанные» снимки:

— «шевелёнка» – когда съёмка происходит при большой выдержке (уже от 1/10 секунды) и недостаточной освещённости, дрожание камеры вызывает размытость;

— движется сам объект съемки – иногда нужно снять кадр, где что-то или кто-то находится в движении, и тогда вы опять рискуете получить смазаность. Спасет фотографию, опять же, меньшая выдержка.

— сбой автофокуса – не стоит полностью полагаться на автофокус, он тоже может промахнуться и направить фокус не туда, куда нужно.

— неправильно выбранная глубина резкости.

Конечно, существуют и другие, менее распространённые причины появления смазанных снимков. Однако чаще всего всё дело в первом пункте нашего списка — «шевелёнке». В любом случае, главное правило резких снимков – чем меньше устойчивость камеры и объекта съемки, тем меньше и выдержка.

Если это не помогает, и снимки все равно часто получаются смазанными, стоит задуматься о покупке штатива. Не обязательно покупать дорогую модель, даже простенький штатив поможет вам достичь цели – зафиксировать камеру.

Пусть камера будет под рукой

Вы регулярно выбираетесь на запланированные фотосъёмки «в полной боевой готовности», но хороший кадр по закону подлости выпадет вам по пути в магазин за хлебом, или во время обычной прогулки. Поэтому, по мере возможности, старайтесь держать камеру при себе.

Конечно, профессиональную зеркалку в магазин с собой не захватишь, но чего-то маленького, типа смартфона, на что можно быстро «щёлкнуть» удачный момент, вполне достаточно. Разумеется, обязательное наличие камеры в поездке или на встрече с близкими не нуждается в упоминании.

Задумайтесь об объекте вашей съемки

Старайтесь подмечать для себя интересные сюжеты для фотографий, даже если вы не собираетесь их снять. Подумайте о том, как бы вы построили кадр. Умение выстроить в голове композицию пойдет вам на пользу во время реальных съемок, а заняться им можно в любое время, когда свободен взгляд и мысли.

Не поленитесь и запишите себе в заметки, где вы обнаружили интересные места для съёмки, а возможно и пару идей по поводу её деталей, которые пришли вам в голову во время вдохновения. Это займет пару минут, но станет важным, когда у вас выдастся свободное время, и возникнет вопрос «что бы снять?»

Научитесь находить красоту рядом с вами

Интересный объект для съемки может поджидать вас где угодно. Умение найти его среди рутинных пейзажей – одно из важнейших в деятельности фотографа. Попробуйте посмотреть на привычные вещи иначе, не так, как все смотрят на них, и вы обязательно увидите нечто прекрасное.

Овладейте искусством «предварительной визуализации». Оно заключается в том, что желаемая фотография создается сначала у вас в голове, а уже потом вы берёте в руки фотоаппарат и воплощаете задумку.

Возможно, пока вы читаете эту статью, прямо рядом с вами остаётся незаслуженно незамеченным хороший кадр. Поэтому оглянитесь вокруг – мир прекрасен! И вы обязательно сможете найти в нем место для своего творчества.