Недавно выложенный в сеть снимок пирожного с клубникой буквально сводит пользователей с ума – из изображения убран весь красный цвет, но пользователи не верят. Публикация новой разновидности оптической иллюзии принадлежит профессору психологии из университета Ритсумейкан в Киото Акиеши Китаока.

Профессор психологии Акиеши Китаока, преподающий в японском университете в городе Киото, выложил в своем «Твиттере» новый пример обмана для глаз, из-за чего пользователи соц. сетей вновь начали делиться на группы и яростно отстаивать свое видение данной картинки.

Японец сделал фото пирожного с клубникой таким образом, что цвет ягод выглядит необычно для восприятия – большинство видят красные ягоды, хотя профессор заверяет, что в снимке нет ни пикселя красного цвета. Несмотря на отсутствие пикселей красного цвета в изображении, многие пользователи все равно не могут поверить, что ягоды имеют отличный от красного цвет.

Несколько пользователей уже проводили анализ выложенной фотографии и во всех случаях было подтверждено, что участков с оттенками красного на ней не содержится.

Для пробы выбирались несколько участков, особенно те, которые кажутся самыми насыщенными и красными тонами, после чего осуществлялся перенос этих участков на белый фон – при таком подходе отсутствие красного легко подтверждается визуально.

Освещение на снимке привносит в цветовую гамму искажения, но мозг человека активно избавляется от «помех», из-за чего оттенки синего «заменяются» оттенками красного. Появление новой иллюзии случилось ровно во вторую годовщину публикации нашумевшего снимка с бело-золотым платьем.

Иллюзия с платьем дала старт череде публикаций с другими необычными для восприятия снимков, каждый из которых привлекал большую аудиторию пользователей соц. сетей.