На основании имеющихся у вас пикселей расчет максимального размера печати довольно прост, он легко может быть выполнен утилитами, имеющимися в программах обработки изображений, таких, как Photoshop и Photoshop Element. В диалоговом окне Image Size (в выпадающем меню Image (Изображение) вы увидите размер отпечатка, исходя из выставленного в настоящий момент значения числа пикселей на дюйм. Вы можете заменить это соотношение, и размер отпечатка станет больше или меньше. Если изображение представлено при увеличении 100%, то экранное представление соответствует размеру отпечатка.

Говоря о печати, порой путают пиксели и точки. Разрешение цифровых изображений измеряется в пикселях; однако пиксели обретают размер, только когда выводятся на экран или на печать. Именно тогда мы говорим о пикселях на дюйм, это значение помогает нам определить, насколько большим можно сделать отпечаток.

Однако цифровые принтеры и бумага продаются с учетом того, сколько точек на дюйм они способны напечатать.

Однако точки на дюйм – это не то же самое, что и пиксели на дюйм; число точек на дюйм – просто способ описать, насколько маленькую чернильную точку принтер может создать на бумаге. В целом, чем больше чернильных точек на дюйм, тем более четкое изображение. Но это преимущество проявляется только в том случае, если вы используете подходящую бумагу. Если бумага не подходит, то, применяя более высокие значения плотности печати, вы не только истратите слишком много чернил, но и ухудшите результат.

Говоря в целом:

• 360 dpi – минимальное значение плотности печати для нормальной бумаги и типичного струйного принтера.

• 720 dpi и 1440 dpi годятся для фотобумаги хорошего качества.

• 2880 dpi или выше годится только для тонкого глянцевого материала.

На некоторых струйных принтерах указаны два числа разрешения, например 2400 х 1200 (где первое число указывает число точек по ширине отпечатка, а второе – по его длинной стороне.

Используя стандартные вычисления, полноразмерный снимок, сделанный З-меганисельной камерой, можно напечатать при 200 ppi только размером 25,4 х 20 см. Если вы хотите увеличить плотность печати до 300 ppi, размеры отпечатка не будут превышать 17,6 х 12,5 см. Однако при помощи этой камеры можно создать намного большие отпечатки, не нарушая никаких правил. Для этого надо просто обработать изображение, добавляя дополнительные пиксели, так, чтобы можно было сделать отпечаток большего размера, и при этом квадратики пикселей не будут видны.

Этот процесс называется «интерполяция». Он осуществляется с помощью соответствующего программного обеспечения, делающего предположение относительно того, какие пиксели надо вставить между уже существующими. Это прием, говоря о котором профессионалы пренебрежительно фыркают, но они же нередко применяют его при подготовке изображений для клиентов.

Поскольку этот процесс существенно увеличивает размер файла изображения, лучше не прибегать к нему без необходимости. Он полезен не только тогда, когда вам нужно сделать очень большой отпечаток; он важен, например, в случае, когда надо подрезать снимок дикого животного или спортивного матча, выделяя только один его участок.

Самая простая форма интерполяции – использовать опцию Resample (Изменение разрешения),

имеющуюся в Photoshop и Photoshop Elément в диалоговом окне Image Size (Размер изображения). Сделайте пометку в окне Resample (Изменение разрешения), а затем введите в окна размеров те значения, которые вам нужны. Программа переработает изображение так, чтобы оно соответствовало введенным вами значениям.

Интерполяция – это не колдовство, она не может создать изображения такого же качества, как те, которые были в оригинале. Всегда есть некоторая потеря качества, но после этой операции результат намного лучше, чем простое растягивание пикселей.

Ключ к максимальному сохранению качества – тип используемого метода интерполяции. В Photoshop предлагается выбор из пяти способов интерполяции; при работе с фотографиями лучше всего использовать Bicubic (Бикубический) метод. Базовый Bicubic (Бикубический) метод предназначен для разностороннего использования, лучше всего у него получается гладкость тональных переходов; Bicubic Smoother (Бикубический сглаживающий) оптимизирован для увеличения размеров изображений; Bicubic Sharper (Бикубический с увеличением резкости) предназначен для уменьшения размера файла.

Процесс изменения размера изображения должен быть выполнен до увеличения резкости изображения. При большом увеличении числа пикселей стоит осуществлять этот процесс поэтапно, а не за один раз.

Хотя бикубическая интерполяция отлично работает при небольших изменениях размера изображения, существует множество специализированных программ для увеличения размеров снимка.

Самая известная из них – Genuine Fractals, плагин, предназначенный для работы с Photoshop и Photoshop Elément. Он позволяет увеличить изображение до 700% от его первоначального размера.

Необычная особенность Genuine Fractals – этот плагин не только увеличивает размеры изображений, он еще и сжимает их, записывая в собственном (.stn) формате. Это уменьшает размеры файла до 50%. если вы выбираете вариант записи без потерь, или до 80%. если вы выбираете вариант «визуально без потерь».

Однако интерполяция (в последних версиях) может быть применена непосредственно к стандартным форматам. Инструменты изменения размеров можно найти в Photoshop в меню Automate (Автоматические преобразования), где вы можете указать требуемые измерения или увеличение в процентах, после чего программа начинает длительный процесс преобразований.