Панорамы позволяют делать очень интересные и яркие фотографии, которые максимально отображают ту действительность, которую человек видит в силу возможности широты своего восприятия. Помимо этого, снимки позволяют создавать эффект присутствия в том пространстве, которое изображено на картинке. Конечно, панорамы можно использовать в очень ограниченных случаях. Обычно о них можно говорить, когда вы видите природные или городские пейзажи. Главным отличием панорамного сюжета является его естественная статичность. Это значит, что сцены динамичные очень редко могут считаться панорамными и вписаться в их общую концепцию.

Панорамная фотография смотрится отлично тогда, когда в кадре находится достаточно большое количество объектов разнородных и есть очень четкое разделенных планов разного формата. Съемка, к примеру, поля будет давать скучное и плоское изображение, если на нем не будет какого – то объемного объекта.

Профессиональные фотографы стараются использовать минимальное количество фотошопа, а также очень серьезно относятся к технике, при помощи которой они делают панорамную фотографию. Мастерство настоящего панорамного фотографа заключается в том, чтобы при условии склейки панорамы из нескольких частей, места склейки были не заметны. Достичь такого мастерства очень непросто. Поэтому есть случаи, когда фотограф покупает пленочную фотокамеру немецкого производства и делает с ее помощью потрясающие по своей красоте и силе фотографии.

Панорамная фотография