Одним из самых загадочных и необычных видов фотографии является макросъёмка. Появился этот вид благодаря развитию высокого уровня фототехники. Цифровые устройства позволяют максимально детализировать и увеличивать мелкие объекты, превращая их в гигантов. Макросъёмка даёт возможность человеку увидеть то, что он не может разглядеть невооружённым глазом.

В макрофотографии большое значение придаётся объекту, а вернее расстоянию, которое необходимо для фокусирования на выбранном объекте. Если обыкновенный объектив способен сфокусироваться на расстоянии приблизительно полуметра, то макрообъектив может это сделать на десятисантиметровом расстоянии. Суть макросъёмки заключается в том, что некоторые объекты будут выглядеть на фото реальной величины. Только все детали будут чётко выделены.

Данный вид фотоискусства популярен тем, что может передать мельчайшие детали любых объектов. В цветке макрообъектив запечатлит лепесток, на паутинке — капельку росы, а в человеке — радужную оболочку глаза. Макрофотография показывает привычный предмет с иной стороны и под непривычным углом. На такие снимки можно смотреть бесконечно, удивляясь новым открытиям, сделанными зрителем во время созерцания макромира. Профессиональная макросъёмка всегда интригующая и захватывающая.

Решив попробовать сделать макроснимки, отдайте предпочтение зеркальной фотокамере со сменной оптикой. Это даст вам возможность выбирать разные объективы, меняя и пробуя один за другим. Чем меньше фокусное расстояние может взять макрообъектив, тем дороже будет стоить техника. Однако профессиональные фотографы для того, чтобы делать настоящие макрошедевры, выбирают самую дорогостоящую фототехнику.

Начинать макросъёмку можно с любых объектов. Попробуйте сделать дебютные макрофотографии, не выходя из дома. Запечатлите мелкие детали на какой-нибудь картине или статуэтке. Во время дождя сфотографируйте капли на стекле. Красивое фото выйдет с огоньком маленькой свечки. На улице зимой можно сделать макроснимки снежинок, а летом отыскать крошечных мурашек. Очень красивые фотографии получаются с украшениями, когда на снимке видны мелкие камушки или бусинки, вставленные в брошь или кулон.

Макрофотография
Макрофотография