Заводная головка фотоаппарата надета на барабан, в котором помещена ленточная пружина. Эта пружина наружным концом захватывает за ушко на барабане, а внутренний конец, благодаря специальному изгибу входит в разрез сердечника.

Сердечник, как уже указывалось раньше, своей перемычкой входит в ось барабана затвора и под действием пружины поворачивает его, взводя затвор и переводя пленку на следующий кадр.

Если головка поворачивается, а пружина не заводится, то это может произойти по ряду причин: воз можно лопнула пружина, отломилось ушко от барабана, испортились зубья храповика или зубья собачек, захватывающих храповик, или пружинки, прижимающие собачки, плохо пружинят.

Когда лопнет пружина, то это несложно определить: головка будет заводиться и через несколько оборотов срываться. Такое же явление произойдет и при поломке ушка барабана. Чтобы проверить и исправить такие повреждения, необходимо снять головку с барабана пружины. Головка укреплена на барабане двумя винтами.

Вывинтив их, нужно стащить головку с барабана. Сделать это часто бывает не так просто, потому что барабан под нажимом пружины деформируется. Если сломалось ушко барабана, то лучше барабан заменить новым. При отсутствии номи, сделав предварительно отжиг конца пружины (нагреть конец сантиметра на три докрасна и медленно остудить).

Отверстие под ушко барабана в пружине можно пробить стальным стержнем и затем выровнять Напильником. Лопнувшую далеко от конца пружину нужно менять.

С внутренней стороны крышки, под заводной головкой, вокруг сердечника расположены три гайки с левой резьбой. Чтобы отвинтить эти гайки, их нужно поворачивать в правую сторону — по часовой стрелке. Отвернув гайки, можно, оттянув вверх, сиять всю заводную головку с барабаном с крышки.

Под головкой обнаружится храповик, укрепляемый тремя болтиками к крышке. По обе стороны храповых барабанов можно попытаться сделать новую отгибку с противоположной стороны барабана. Для этого просверливают дырочку и лобзиком (тонкой пилочкой) пропиливают форму ушка.

Изгиб на одном конце пружины или отверстие на другом можно сделать заново. Изгиб производят плоскогубнявика в барабане головки сделаны углубления, в которых находятся собачки с прижимающими их пружинами. Вращая головку с барабаном при взводе, собачки скользят по храповику, но стоит головку отпустить, как зубья собачек войдут во впадины храповика и не позволят пружине развернуться.

При плохом взводе головки надо проверить исправность зубьев собачек и храповика и определить, насколько хорошо прижимают пружинки у собачек. Испорченные храповик или собачки необходимо менять на другие, а пружинки можно исправить.