Зарождаясь, фотография даже не претендовала на восприятие ее как искусства. Целью ее создания было запечатление существующих объектов, зданий и событий.

Сочетающая в себе художественную выразительность и достоверность фотография неотъемлема от художественного изобразительного искусства. Отношение к искусству сегодня, равно с художественной живописью, выделило фотографии в стиле арт – выражение фотографом его замыслов, используя все возможности фотографии и частично компьютерной обработки снимка.

Такие фотографии стали модными и нашли свое применение в различных направлениях. Этому не приходится удивляться, возможность создания с ее помощью ощущения загадочности и таинственности делает этот жанр фотографии особенно привлекательным.

Отсутствие в современном мире каких-либо канонов открывает перед этим направлением фотографии огромное поле деятельности. Жанр арт фотографии сродни сюрреализму в живописи, он сочетает реальность с невероятностью и волшебством. Проявление этого в фотографии в стиле арт разнообразное и может быть:

  • выполненный в монохромной гамме психологический портрет;
  • нежная романтическая фотосъемка, использующая пастельные тона;
  • снимки, выполненные по мотивам детской сказки или фильма и многое другое.

Используемые в этом стиле нестандартные макияж, позы и ракурс, эксперименты в технике съемки и как конечный этап обработка в фоторедакторе являются определяющими характеристиками этого жанра. Отличительной чертой выделяющей фотографии в стиле арт от иных жанров фотографии это ее креативная концепция и глубокий смысл.

В фотографии в стиле арт особенно ощущается влияние традиций живописи. Так же как и в ней в фотографиях этого жанра смыслообразующим является использование света, опровергающее мнение о статичности образов на фотографиях.

Стиль арт в фотографии имеет множество направлений – это поп-арт, боди-арт, арт-ню, дарк – арт и арт-деко. Если поп-арт это обыгрывание актуальности бытовых предметов, то боди-арт и арт-ню используют в качестве не обыгранной реальности тело, позу, жесты – “язык тела”.

В этом направлении стиля арт объектом является модель, ее тело, макияж и такой элемент искусства как бодипентинг. Но в отличии от боди-арт, арт-ню дарк – арт – это мрачные картины, воссозданные фотографией. Только мрачное настроение или такой же взгляд на мир фотографа толкают его на создание таких фоторабот.

Но, тем не менее, даже эти фотокартины, созданные фотографом с помощью его идеальной техники фотографирования, неповторимо передающей сюрреалистичные объекты, имеют немало поклонников этого жанра фотографии.

Если стиль поп-арт характерен яркими цветами, то остальные фотографии в стиле арт используют цвет только для достижения определенной цели – раскрытие выбранного фотографом образа. Все фотографии выполненные в стиле арт это в своем роде высокохудожественные произведения.

И споры и дискуссии о том относится ли фотография к искусству беспочвенны, и полное подтверждение тому находится именно в направлении арт фотографии. В нем фотограф не только отображает виденное им, но придает каждому своему фотографическому произведению художественное оформление, реализует свои замыслы, глазами художника, используя для этого не кисти и краски, а рисунком светом.