Используется вместе с другими кнопками для выбора из широкого диапазона заданных установок камеры, при этом заходить в экранное меню не нужно.

РЕЗЬБА КРЕПЛЕНИЯ НА ОБЪЕКТИВЕ Применяется для прикрепления дополнительных аксессуаров перед объективом, например поляризационных фильтров и оптики для макросъемки.

ВЫДЕРЖКА

Благодаря четким цифрам значений выдержки на информационной панели (отделенной от главного цветного экрана) вы можете управлять работой камеры. Значения дублируются в видоискателе.

КОЛЬЦО РУЧНОЙ РЕГУЛИРОВКИ ФОКУСА

Фокус можно установить вручную путем вращения кольца, расположенного на объективе.

КОЛЬЦО РУЧНОЙ РЕГУЛИРОВКИ ЗУММИРОВАНИЯ

Изменение фокусного расстояния объектива не моторизовано и производится вручную путем поворота кольца, расположенного на объективе.

КНОПКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТИВА

Объектив крепится к корпусу камеры при ПОМОЩИ байонетного соединения. Нажмите эту кнопку, и объектив можно будет снять.

ВЫДЕРЖКА

Благодаря четким цифрам значений выдержки на информационной панели (отделенной от главного цветного экрана) вы можете управлять работой камеры. Значения дублируются в видоискателе.

КНОПКА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Существенное различие между зеркальной и гибридной или компактной камерами – легкость, с которой вы можете переключиться с режима сьемки на воспроизведение и быстро просмотреть сделанные снимки.

УСТАНОВКА ВЫДЕРЖКИ

На экране видны значения выдержки камеры.

Баланс белого: система, используемая для общей регулировки цветового баланса снимка. Во многих камерах есть возможность как автоматической настройки, так и ручной регулировки значений (АУУВ) экспозиции: в некоторых камерах предлагается несколько способов оценки уровня освещенности.

Круг с горизонтальной линией

Отмечает уровень расположения матрицы. Это важно только при очень большом приближении во время макросъемки, когда расстояние от предмета до плоскости матрицы должно быть измерено очень точно.

Круг с вертикальной линией

Дополняется размерами в миллиметрах и обозначает диаметр резьбы объектива, используемой для прикрепления аксессуаров. Диаметр резьбы у разных объективов может сильно отличаться.

Цифровая фотография используется в большой части сфер нашей жизни. Хотя большинство людей могут обойтись стандартными фотокамерами, которые мы уже рассмотрели в этой главе, некоторым нужно что-то более специализированное, удовлетворяющее их особые потребности.

Возможно, самый известный пример такой специфики – медицина: врачи используют цифровое оборудование для различных исследований. Полученные компьютерные изображения позволяют им рассмотреть органы и ткани, которые иначе было бы намного труднее увидеть и обсудить с коллегами, находящимися в отдаленных уголках земного шара.

Цифровые изображения также используются службами чрезвычайных ситуаций и МВД, чтобы выслеживать беглецов, производить разведку на вражеской территории и собирать разведданные.

Съемка внутренних органов людей или камеры, способные собирать разведданные, не будут обсуждаться в этой книге, поскольку представляют интерес только для узкой группы специалистов. Но некоторые виды специализированных камер интересны и для энтузиастов фотографии.

Напичканные электроникой цифровые камеры – очень хрупкие приборы, вода может безнадежно повредить их. Но многие хотят делать снимки на морском берегу, с лодки, во время дождя; некоторые хотят снимать в аквапарке или под водой.

По мере роста опыта мы начинаем серьезно интересоваться камерами, которыми пользуются профессиональные фотографы. Большинство применяет цифровые зеркальные фотокамеры, но много и тех, кто снимает большими, старомодно выглядящими камерами, которые тем не менее способны создать отличные цифровые изображения.

• Важно различать камеры «защищенные от любых природных воздействий» и камеры «полностью водонепроницаемые». Защищенные от непогоды или брызгостойкие модели предназначены для работы под дождем; водонепроницаемые модели могут быть полностью погружены под воду.

• Работая с зеркальной и гибридной техникой, вы можете воспользоваться водонепроницаемым или защищенным от непогоды боксом, внутри которого закрепляют хрупкий корпус фотоаппарата; подобные боксы существуют и для компактных камер.

• Некоторые водонепроницаемые камеры и боксы для них более надежны, чем другие. Чем глубже вы погружаетесь, тем выше давление воды. Некоторые боксы не предназначены для погружений на глубину, превышающую дно плавательного бассейна. На качественном оборудовании для ныряльщика четко указан безопасный предел глубины, обычно это 30-300 футов (10-100 м).

• Чтобы подводные камеры и боксы оставались водонепроницаемыми, за ними надо тщательно ухаживать – отмывать от морской соли и смазывать маслом после каждого погружения.