Не секрет, что на сегодняшний день снято и с успехом прошли на экранах множество фильмов, главная идея которых состоит в том, что мы видим то, что хотим видеть.

Даже в том случае, когда «картинка», мягко говоря, далека от реальности. Ну, устроен так человек! Именно поэтому люди ходят в театр, хотя чаще всего реалистичности в происходящем на сцене очень мало.

Возможно, именно поэтому те, кто любят созерцать чужие фотографии с удовольствием «потребляют» чуть ли не фантастические сюжеты – с применением комбинированных изображений, сложной ретуши и тому подобного. Главное – чтобы это было красиво, интересно и, по возможности, имело хоть какой-нибудь смысл.

Поэтому я бы хотел подсказать, как можно в условиях съемочного павильона создать эффект съёмки в тумане. Или в дымке, как будет угодно. Базовая идея такова, чтобы съёмка велась сквозь поверхность, покрытую тонким слоем влаги.

Самый простой способ – эту саму поверхность внести в холод, потом вынести на тепло – тут же на поверхности стекла появится «туманность». На первый взгляд может показаться что самый короткий путь к этому – проделать эту операцию непосредственно с объективом фотокамеры, но скажу сразу, что это далеко не самый лучший способ.

И дело не только в том, что объектив, равно как и сам аппарат дорого стоит, а от подобных экспериментов может выйти из строя. Есть и ещё причины. Если поверхность объектива уже покрыта «туманом», то наводить на резкость станет довольно проблематично.

Зачем создавать себе дополнительные проблемы? Не проще ли положить в холодильник очень тонкое стекло размером чуть больше диаметра объектива? Выгоды очевидны – и объектив не подвергается вредному воздействию и наводить на резкость можно без всяких помех, а уж потом закрывать объектив приготовленной стеклянной пластиной.

В условиях, когда в руках у фотографа цифровая камера, этот процесс легко контролировать. Можно сделать коррективы в процессе съёмки по структуре этой поверхности, её расположению и тому подобное.

В зависимости от творческого замысла, можно сделать снимок сразу же, как только стекло извлекли из холодильника, а можно через какое-то время, когда на стекле уже появились капли влаги. Наконец, можно «туман» частично убрать, чтобы он закрывал только часть изображения.

Конечно, кто-то может сказать, что частично этого эффекта можно достичь с помощью различных редакторов изображений. Может быть. Но при таком подходе «душа» снимка будет совсем другой. Не верите? Попробуйте и сравните результаты. Поверьте, они вас очень удивят…