Самый высокий водопад в мире – водопад Ангел в Венесуэле (Южная Америка). Его высота достигает 3212 футов (979 метров). Получение хорошего снимка этого водопада может стать проблемой как раз из-за его высоты. Вероятно, для этого понадобиться широкоугольный объектив, и вам придется подыскать место, из которого можно захватить полностью в кадр этого километрового гиганта.

Не все имеют возможность и желание поехать в Венесуэлу, чтобы сделать снимки самого высокого водопада в мире, но фотографирование водопадов, это увлекательно и здорово, особенно когда вы видите результаты своих стараний распечатанными на постерах.

Вот несколько советов, которые помогут вам получить лучшие фотографии при съемке различных водопадов.

1. Высота добавляет шарма.

Даже если о поездке в Южную Америку не может быть и речи, вы можете найти водопады, которые являются не менее эффектными из-за своей высоты. Если вы живете недалеко от Норвегии – вам повезло. Семь из двадцати самых высоких водопадов в мире находятся в Норвегии.

2. Контролируйте погоду.

Конечно, вы не хотите фотографировать в погодных условиях, которые не способствуют получению хороших фотографий, но что еще более важно – убедитесь в том, что в местах, куда вы собрались путешествовать, выпало достаточное количество осадков. Временные периоды с низкой дождливостью могут привести к разочаровывающим результатам (потоки воды в водопаде будут очень незначительными).

3. Планируйте свою поездку.

Убедитесь в том, что вы выбрали наиболее подходящее время дня для своей фотосессии. Несмотря на то, что ранним утром и вечером, как правило, освещение бывает наилучшим, оно может не быть оптимальным для водопада, который вы выбрали. Выясните, какие условия освещения в том месте, где вы будете снимать, чтобы получить наилучшие результаты.

4. Изменяйте перспективу съемки.

Обычные фотографии водопада включают в себя просто водопад в целом, но, применив творческий подход к своему позиционированию относительно объекта съемки, вы можете получить потрясающие результаты. Попробуйте снимать над или под водопадом. Возможно, вам придется принять дополнительные меры предосторожности, чтобы защитить фототехнику от брызг, если вы находитесь в зоне распыления, но результат стоит этого. Иногда в таких местах курсируют лодки, которые смогут доставить вас прямо к основанию падения водопада. У некоторых водопадов можно пройти за основной поток, и снять окружающий пейзаж сквозь него.

5. Варьируйте композицию снимка.

Попробуйте снимать при различных фокусных расстояниях объектива, чтобы добавить интерес к своим фотографиям. Включайте в кадр живописные объекты, такие как деревья и скалы, чтобы разнообразить снимаемую сцену. Выбор фотокамеры и объектива может быть основным фактором в вашей фотосессии. Опять же, меняйте объективы, чтобы увидеть разницу между снимками.

6. Используйте фильтры.

Водопады имеют очень широкий цветовой и светлотный диапазоны. Фильтр нейтральной плотности может стать тем предметом, который добавит глубину цветовой гамме вашего фотоснимка. Поляризационный фильтр также может быть весьма полезным.

7. Поэкспериментируйте со скоростью затвора.

Некоторые из наиболее удачных «водопадных» снимков сделаны либо с очень маленькой скоростью затвора, либо при очень большой скорости затвора. Длительная выдержка дает мягкий, шелковистый общий вид водопада. Короткая выдержка останавливает (замораживает) капли воды в воздухе, добавляя картине драматизма. Попробуйте оба способа.

8. Используйте фотоштатив.

Устойчивость – это очень хорошо, особенно, когда вы снимаете при замедленной скорости затвора. Вы же хотите получить гладкий и четкий снимок, а не сплошную размытость. Также попробуйте использовать задержку спуска затвора или пульт дистанционного управления кнопкой спуска, при установке длительных выдержек.

9. Правильно установите баланс белого.

Вы можете воспользоваться предварительными настройками баланса белого в фотокамере, такими как «облачность» или «солнечный свет», но применение фильтра может изменить восприятие камерой правильного баланса белого. Один из способов решения этой проблемы является съемка в формате RAW. После съемки вы сможете настроить баланс белого при постобработке с помощью программы Photoshop или другого программного обеспечения для редактирования.

10. Используйте брекетинг.

Большинство фотокамер имеют возможность брекетинга экспозиции до 3 ступеней. Это поможет заполучить весь световой диапазон водопадной сцены в кадр. Вам останется только объединить сделанные таким образом кадры в один фотоснимок во время постобработки, или воспользоваться фотокамерой со встроенной функцией HDR изображений.

Независимо от того, какой водопад вы решили сфотографировать, всегда делайте много снимков, пробуйте различные объективы и изменяйте настройки фотокамеры. Ибо нет ничего печальнее, чем открыв изображения на компьютере, понять, что при очень незначительных дополнительных изменениях, вы могли бы получить намного лучшие результаты.

This entry was posted in Советы фотографа and tagged съемка, фото, фотограф, фотография. Bookmark the permalink.