Все цифровые зеркальные фотоаппараты оснащены встроенными режимами замера экспозиции. Они позволяют оценить освещение и соответственно настроить экспозицию. Производители зеркальных фотокамер постоянно разрабатывают различные режимы съемки, в основе которых лежат настройки экспозиции, наиболее подходящие для типичных сюжетов съемки. Каждая камера предлагает фотографу различный уровень автоматизации настройки экспозиции, так как каждый кадр по-своему уникален.

Существует несколько режимов замера экспозиции. Какой из них выбрать, зависит оттого, что вы снимаете и насколько хорошо умеете пользоваться данной функцией камеры. Большинство производителей камер предлагает три режима экспозамера: центрально-взвешенный, оценочный (матричный) и точечный. На некоторых камерах также присутствует четвертый режим – частичный, который, по сути, является немного доработанным точечным замером.

Объекты и сцены, которые мы снимаем, часто значительно различаются по яркости в разных частях кадра, поэтому выбор «правильной» экспозиции субъективен и зависит от фотографа. Режимы экспозамера помогают нам выбрать, какие именно части кадра должны выглядеть четко и ярко, а какие – нет.

При центрально-взвешенном режиме экспозанера камеру нужно смещать относительно неба. Здесь мы видим, что центрально-взвешенный экспозамер сделал одинаково хорошо освещенными и фигуру мальчика, и линию прибоя.

Центрально-взвешенный режим экспозамера

При таком режиме производится оценка значений освещения относительно центра видоискателя (предполагается, что объект находится в центре кадра) с последующим усреднением для всей композиции. Однако не учитывается возможный дисбаланс в яркости верхней и нижней части кадра, так как свет в большинстве случаев падает сверху.

Плюсы: Можно научиться предугадывать ошибки этого режима экспозамера и исправлять их вручную. Минусы: данный тип замера легко ввести в заблуждение, когда объект съемки находится не в центре кадра, а также если фон или какой-нибудь объект существенно ярче или темнее других.

Режимы замера экспозиции

Режимы замера экспозиции

Матричный режим экспозамера

Матричный (оценочный, сегментный, сотовый) режим экспозамера используется наиболее часто. Датчик экспозамера делит кадр на зоны и измеряет освещение в каждой их них. В процессе замера учитывается освещенность основного объекта съемки: для этого берутся показания зоны, где расположена активная точка фокусировки. Полученные данные сравниваются процессором с базой данных правильно экспонированных снимков (база насчитывает десятки тысяч примеров). Найдя наиболее близкое значение, фотоаппарат устанавливает экспозицию. Плюсы: Достаточно точный режим замера, прекрасно подойдет всем, кто не желает настраивать экспозицию вручную. Неверно настроенная экспозиция может быть выставлена лишь при очень необычном освещении или очень специфических эффектах. Минусы: Практически невозможно предугадать, когда и где матричный замер допустит ошибку и интерпретирует картину перед объективом неверно. Поэтому его ошибки гораздо сложнее исправить.

Матричный режим экспозамера – пожалуй, лучший при съемке таких нестандартных сцен, как эта, где лучи солнца проходят сквозь листья. Однако все зависит от того, насколько совершенен фотоаппарат и насколько большой базой данных он обладает. Пример использования режима на рисунке: поле зрения камеры разделено на сегменты, из которых датчики камеры считывают информацию, а затем сравнивают ее с «базой данных известных ситуаций», в результате чего настраивают экспозицию.

ТОЧЕЧНЫЙ РЕЖИМ ЭКСПОЗАМЕРА

В этом режиме фотоаппарат выстраивает экспозицию только по одной зоне кадра, которая занимает до 2% от общей его площади. Обычно фотограф выбирает одну или несколько точек для настройки экспозиции, а затем фиксирует эти настройки. Режим частичного экспозамера отличается от точечного лишь тем, что площадь этой зоны занимает от 8 до 10% площади кадра.

Плюсы: Дает точную оценку яркости кадра, очень эффективен при съемке высококонтрастных сцен со слишком темными или слишком яркими объектами.

Минусы: Вы должны точно знать, по какой точке настраивать экспозицию, так как если вы сделаете это неверно, то велики шансы получить в результате совсем не ту экспозицию, которую вы хотели. Экспозиция должна быть настроена по той точке, которая отражает средний уровень освещенности по кадру.

Точечный замер позволяет правильно настроить экспозицию для определенной части кадра. Например, на этом фото подземелья с дырой 8 потолке, через которую падает солнечный свет. Точкой настройки экспозиции была выбрана дыра в потолке, так как иначе было бы трудно избежать передержки из-за большой контрастности данной сцены