Фотосъемка в церкви — одна из самых желанных, но самых сложных и противоречивых для большинства фотолюбителей. Снять хочется все и всех. Хотите ли вы сделать общий вид или вас интересуют прихожане, в этом большая разница.

Даже если вы получите благословение от священнослужителя на съемку во время молебна, это не значит, что вас благословит паства, и с этим уже ничего не поделаешь.

Такая съемка, скорее всего, возможна в маленьких городах или поселках, где вы лично знакомы с большей частью прихожан и они будут готовы вам довериться, не опасаясь, что вы перейдете зыбкую грань дозволенного. Но даже в такой ситуации на вопрос: «Зачем вы нас снимаете?», — не всегда найдется ответ, удовлетворяющий всех.

Если вы человек верующий, то, наверное, понимаете, что шныряющий туда-сюда фотограф-щелкунчик — не самый желанный участник этого действа. Скорее всего, вам придется забыть о вспышке, не только из соображения тактичности, но и потому, что она «убьет» все таинство происходящего.

В таких условиях вам понадобятся светосильные объективы, которые, увы, довольно дороги. Как видите, даже на начальном этапе вопросов больше, чем ответов. В европейских странах в большинстве католических храмов, являющихся не только религиозными, но и туристическими объектами, фотосъемка разрешена, однако часто просят не снимать прихожан.

Запретный плод сладок, и приходится это делать украдкой. В такой ситуации выбор точек съемки совсем невелик. Если вы не слишком назойливы, на вас, скорее всего, не обратят внимания, но вполне можно нарваться на уместное замечание. Стоит ли рискнуть — решать вам.

С другой стороны, тема непроста, и наивно думать, что все получится с первого раза, даже если вам все разрешено и все вам рады. Одной для всех дороги к храму не существует. Лет тридцать назад я впервые снимал настоящую хирургическую операцию.

Как вы думаете: что было запечатлено на шести пленках? Угадали! Только после третьей съемки я стал снимать хирургов, персонал, их глаза, ловить их жесты. Лучший кадр — общение двух хирургов — был снят уже после операции. Так что думайте и ищите, и только тогда обращаете!