В 1684 г. Вильгельм III Оранский, правитель Нидерландов, купил замок Оуде Лоо и приказал построить на его территории охотнигий особняк. На протяжении 300лет этот дворец, построенный в стиле голландского барокко, окруженный бо. чыним французским садом, был любимой резиденцией династии Оранских, которая правила Голландией с 1815 г.

Летняя резиденция династии Оранских

В качестве правителя Объединенных Провинций и Нидерландов Вильгельм III Оранский умел, соединяя решительность, дипломатические способности и удачливость, отражать нападения короля Франции Людовика XIV, ярым противником которого он всегда был. В 1677 г. Вильгельм III женился на Марии, дочери короля Англии Якова II. В 1688 г., когда последний был свергнут парламентом за попытки восстановления в Англии католицизма, принц

Оранско-Нассауская династия

В 1544 г. граф Вильгельм Нассау-Дилленбургский (1533-1584) унаследовал княжество Оранию на юге Франции. Впоследствии он стал правителем Голландии и встал во главе борьбы Нидерландов за независимость против испанских оккупантов. Вильгельм III, построивший Хет Лоо, умер в 1702 г., не оставив прямых наследников. Поэтому титул принца Оранско-Нассауского отошел к его племяннику, Иоганну Вильгельму Фризо, правителю Фрисландии; в то же время княжество Орания отошло к Франции.

Вильгельм IV, сын Фризо, стал наследным правителем всех голландских провинций. В 1815 г., согласно принятому на Венском Конгрессе решению, Вильгельм IV взошел на голландский престол под именем Вильгельма I, получив тем самым во владение дворец Хет Лоо в качестве летней резиденции. Королева Вильгельмина, которая в 1948 г. отреклась от престола в пользу дочери Юлианы, жила здесь до своей смерти в 1962 г.

До 1975 г. во дворце жила также ее внучка Маргарита. Дворец, превращенный в музей, и парк вокруг резиденции сейчас открыты для посетителей.

Оранский стал его преемником. В то время замок Оуде Лоо был расширен за счет строительства дворца Хет Лоо. Спроектированный Якобусом Романом, он был выстроен в кирпиче в характерных формах голландского барокко и затем окружен просторным парком, на который французского архитектора Даниэля Маро вдохновил замок Воле-Виконт. Между 1691 и 1694 гг. колоннады, объединявшие центральный корпус с боковыми крыльями, были заменены четырьмя павильонами, в которых были устроены королевские апартаменты.

  • На первом этаже дворца находится Новый обеденный зал, сохранившийся от эпохи Вильгельма III и Марии, с гобеленами и позолоченными знаменами, придающими залу поистине королевский вид.
  • На втором этаже можно посетить комнаты королевы Марии. Среди них, в частности, спальня с позолоченным зеркалом и потолочной фреской, изображающей четыре главных добродетели (Осторожность, Справедливость, Сила и Умеренность), гардероб и туалетная комната с ценным фарфором и камчатными полотнами.
  • Интерес представляют также относительно новые комнаты, например, кабинет и салон королевы Вильгельми- ны (1880-1962),сохранивший свой первоначальный вид.
  • Отдельная секция музея отведена под картины, документы, украшения и другие предметы, принадлежавшие Оранско-Нассаускому дому. Во дворце размещена также богатая библиотека, посвященная истории семьи.
  • В здании находится Музей канцелярии приказов королевства Нидерланды (нид. Museum van de Kanselerij der Nederlandse Orden), посвященный знакам отличия и униформам, распространенным в Голландии.
Kasteel Het Oude Loo
Kasteel Het Oude Loo