Тернопольщина известна большим количеством старинных замков и крепостей, большинство из которых, к сожалению, плохо сохранились. В небольшом селе под названием Сидоров находится удивительный замок, который часто сравнивают с кораблем на холме из-за его продолговатой формы. В Украине больше нет крепостного сооружение подобного вида.

С трех сторон Сидоровский замок омывается притоком реки Збруч. Доступ к нему часто затруднен расположенными рядом болотами. Мы, подъехав к замку, долго ходили вокруг него, искали брод или какую-то переправу через водную преграду шириной 3-4 метра (возможно, остатки крепостного рва). Если смотреть на замок снизу, то открывается поразительный вид — сторожевая башня треугольной формы в северной части крепости выглядит, словно нависающий над селом нос огромного судна.

Как уже упоминалось выше, расположена крепость в старинном селе Сидоров, которое было основано в октябре 1398 года. Уже в апреле 1547 года село получило статус города. С 1600 года Сидоровым владела влиятельная и богатая семья магнатов Калиновских. Замок построили в 17 веке из известняка и песчаника по приказу польского коронного гетмана Мартина Калиновского.

Добраться из села к руинам замка можно пешком по узенькой дорожке, которая ведет от костела вниз к холму, а затем преодолеть упомянутую «водную преграду». Лучше всего это сделать с южной стороны замка, которая более доступна, несмотря на защиту в виде остатков рва и вручную созданного вала.

Дата постройки крепости была нанесена на плите из камня над въездной аркой. Сооружение значительно вытянуто с севера на юг. Его длина составляла около 180 метров, а ширина около 30 метров. В своем первоначальном виде замок имел 7 оборонительных башен. К сожалению, до наших дней осталось лишь руины трех. Также полностью разрушена юго-восточная стена сооружения. В настоящее время мы можем видеть лишь фрагменты внешних стен и некоторые остатки стен и построек главного фортификационного узла крепости. В северной части крепости стены соединяются, образуя острый угол.

Во время турецкого нашествия в 1672 году  Сидоровский замок был сильно разрушен, позже он много раз реконструировался, однако уже не вернул свою прежнюю оборонную мощь. Сегодняшний замок представляет собой ценный архитектурный объект и яркий образец фортификационного сооружения позднего барокко.

В селе Сидорове есть и другая достопримечательность — Доминиканский костел Благовещения Пресвятой Девы Марии, годы строительства 1730-1741. Костел был построен на средства Мартина Калиновского. Он окружен старинной стеной, а позади него есть остатки доминиканского монастыря.