Всего 262 километра по прекрасным дорогам Италии и мы переместились из Триеста в Верону.

С самых древних эпох здесь селились люди, привлеченные близостью перевала через Альпы и удобствами перевозки грузов по реке Адидже. Первые контакты местного населения с Римской империей относятся к IV веку до н.э. Последующее развитие поселения, на месте Вероны, связано с постройкой римлянами дороги, связавшей вечный город с отдаленными северными провинциями. Еще более значительное развитие поселение получило с середины I века до н.э., когда город был включен в состав Римской империи. Со временем в Вероне возник классический древнеримский город соответствующий высокому стратегическому и коммерческому значению той территории, которую он занимал. И по сей день в Вероне есть места, где особенно ярко видны следы проживания великой и могущественной римской нации (взять хотя бы Арену, речь о которой пойдет ниже).

Некоторое время спустя в Вероне, как и во многих других городах Европы, развернулись войны за территории между местными князьками. Сначала здесь доминировал род Романо, затем власть перешла в руки семьи делла Скала, представители которой внесли большой вклад в развитие города. С 1387 года Верона находилась под влиянием семьи Висконти, позже – Каррара. Затем Верона присоединилась к небольшой империи Венеция, но и здесь не обошлось без проблем. Власть переходила из рук одного правителя к другому, отметились здесь и Наполеон, и правители Австрии, пока город не стал одним из центров Королевства Италии в середине 1800-х.

Как бы не менялась в городе власть, средневековая Верона всегда была прекрасна, настолько, что гениальный Вильям Шекспир сделал ее местом действия своих пьес «Ромео и Джульетта» и «Два веронца». Именно этим пьесам небольшой уютный городок Верона обязан своей мировой известностью. Именно они сделали город четвертым по посещаемости в Италии после Рима, Милана и Флоренции. Ведь только так называемый «Дом Джульетты» ежегодно привлекает в Верону более полумиллиона туристов. Наверное, с этого легендарного Дома и начнем наше знакомство с городом.

Расположен «Дом Джульетты» в центре старой части города недалеко от площади Дель Эрбе. Согласно преданию строение принадлежало семейству Капулети. Дом ничем особым не выделяется, обычный кирпичный фасад, украшенный достаточно изящными окнами. Во внутренний двор дома, где сегодня установлена статуя Джульетты, выходит тот самый балкон, на котором когда-то стояла девушка и выслушивала страстные речи своего возлюбленного.

Но если поцеловаться под этим балконом или потрогать правую грудь статуи девушки, то можно, согласно поверью, обрести счастье в личной жизни на долгие годы. С груди статуи Джульетты давно уже слезло покрытие, и она отливает медью на ярком солнышке.

Подворотня исторического дома испещрена граффити и многочисленными признаниями туристов в любви друг к другу. Безграничная любовь двух веронцев, рассказанная в трагедии Шекспира, стала одним из важнейших мифов современной культуры: до сих пор в Верону приходят письма от сотен влюбленных, которые надеются получить ответ от Джульетты.

Дом Ромео совершенно не примечательный, на его фасаде заметили вот такую табличку.

Недалеко от «Дома Джульетты» в историческом центре города располагается одна из самых знаменитых и многолюдных площадей города — площадь Дель Эрбе. В античности здесь находился римской Форум, а сегодня многолюдный рынок.

Здесь глаза разбегаются от великолепных зданий стоящих по ее периметру. Перечислять пышные названия дворцов, наверное, не имеет смысла – они тут же вылетят из памяти. И хотя фотографии не могут передать атмосферу реального места, звуки и запахи, попытайтесь ощутить себя в многоголосой и многоязычной толпе этого рынка. Здесь мальчишки, как и когда-то, стремятся что-нибудь ухватить с прилавка зазевавшейся торговки, здесь на каждом шагу стараются обвесить или обсчитать покупателя, а за финальную цену спорят по-итальянски, до хрипоты. Отвлечемся от всего окружающего и насладимся красотой средневековых построек.

Чего стоит величественный лев – символ Венецианской республики, который гордо восседает на мраморной колонне, установленной на площади. После разгона семьи Делла Скали Венецианская республика, конечно же, контролировала Верону. В честь этого и лев.

А вот грациозный и величественный фонтан, который получил название Веронская Мадонна еще на этапе строительства. А построили его на закате правления семейства Делла Скала, которая погрязла в борьбе за власть и убийствах своих же родственников. Интересная случайность, но центральная фигура фонтана стояла на этом месте еще на Форуме, во времена римлян. Правда беспощадное время лишило статую головы и рук. Создатель фонтана восстановил утерянные части скульптуры и, хотя ему не удалось достичь мастерства римских скульпторов (и голова и руки заметно отличаются от остальной фигуры), фонтан получился изящным и одновременно величественным.

Голову статуи скульптор украсил короной — символом власти, а в руки вложил медный свиток с девизом Вероны: «Этот город, носитель правды, достоин почести». Автор фонтана стремился показать древность городской истории, ее величавость и ему это вполне удалось. Сияющая мадонна, царица в короне, вознесшаяся на вершину славы благодаря деяниям своих царей, — классическое воплощение власти.

Прямо среди снующей толпы на площади возвышается странный крытый мраморный павильон или Берлина, как его называют. Он был установлен на площади еще в XIII веке и служил местом, где торжественно вступал в должность глава администрации города. Здесь стоял мраморный трон (со временем исчезнувший), на котором получал ключи от города новоиспеченный правитель-подеста Вероны. На этом месте долгое время стоял позорный столб, к которому привязывали виновных в преступлениях. На одной из колонн мраморного павильона сохранилась цепь со скобами. Эмоциональные туристы тут же предположили, что это ошейник, который одевался на шею преступнику. Увы… Это всего лишь измеритель толщины пучка зелени для торговцев и покупателей. Покупатель мог всегда подойти и сравнить толщину проданного ему пучка с эталонной. Когда-то на площади у Берлины хранились и эталонные меры веса и длины.

К площади Дель Эрбе примыкает площадь Синьории известная как площадь Данте. В Средние века здесь располагались административные учреждения.  Основу архитектурного ансамбля площади составляют дворец Кансиньорио, Дворец правосудия, дворец Подеста и церковь Санта-Мария-Антика. Посередине площади установлен памятник поэту Данте Алигьери, которого приютили в Вероне после того, как он был изгнан из Флоренции.

Одна из главных достопримечательностей площади Синьории — арки Скалигеров, расположенные у входа в церковь Санта-Мария-Антика. Арки представляют собой выполненные в готическом стиле гробницы представителей династии Скалигеров, правивших Вероной в XIII-XIV веке.

На фото:

Римские ворота Порта-Борсари. Они построены в I веке и были частью оборонительной стены города. Поскольку им отводилась роль главного входа, ворота пышно декорировали. До наших дней дошел только фасад, устроенный тремя ярусами, с двумя входами, накрытыми арками.

Арка Гави I века. Первоначально она стояла на римской дороге и ее предназначение состояло в чествовании членов знатной семьи Гави, а в средние века арка была частью крепостной стены и выполняла функцию ворот. Во времена Наполеона арку снесли, так как она мешала движению обоза. Разобрали бережно, что позволило впоследствии собрать ее в другом месте – у крепости Кастельвеккьо.

СМОТРИТЕ «ПУТЕШЕСТВИЯ ПО УКРАИНЕ» НА МОЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ: «https://t.me/+Opz-Ntl_6e05YzAy