Вена — столица Австрии с населением 1 867 582 человек, а  вместе с пригородами — около 2,6 миллионов. Таким образом, Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимает седьмое место среди крупных городов Европейского союза и второе место среди немецкоязычных городов после Берлина.

По уровню качества жизни, Вена занимает одно из первых мест в Евросоюзе. Этот город получил лучшие оценки в сферах: инфраструктура, общественный транспорт, банки и финансы, безопасность, культура и свободное времяпрепровождение.

Площадь города Вены составляет 415 квадратных километров. Город расположен у подножия Альп, на берегу Дуная, в шестидесяти километрах от границ со Словакией и Венгрией. Вена и Братислава являются самыми близкорасположенными столицами Европы (55 км и менее часа транспортной доступности друг от друга). До 1936 года из Братиславы в Вену можно было доехать на городском трамвае.

По форме Вена напоминает круг, пересеченный хордой реки Дунай. Его центральная часть — это так называемый Старый город. Рингштрассе (Кольцевая улица) или просто Ринг (Кольцо) — цепочкой бульваров, образующих кольцо вокруг старого города. История Ринга началась в 1857 году, когда император принял решение разрушить потерявшие свои оборонительные функции фортификационные сооружения и построить на их месте бульвары и ряд зданий, которые в наше время относятся к важнейшим достопримечательностям города.

История Вены начинается в середине I века нашей эры с началом строительства на территории сегодняшнего старого города форпоста 15-го римского легиона. Вокруг военного лагеря впоследствии стали возникать гражданские постройки. В начале V века н. э. Вена пережила сильный пожар, после чего римляне покинули эти места. После ухода римлян в городе продолжали жить люди, которые стали использовать строительные материалы, оставшиеся после римлян для строительства своих жилищ.

К середине XII века Вена становится резиденцией австрийских герцогов Бабенбергов, а с 1278 года — оплот династии Габсбургов. В 1469 году император Фридрих III добился от Папы Павла II учреждения в Вене епископства.

В ходе австро-венгерской войны 1477—1488 годов венгерские войска осадили и взяли Вену. С 1485 по 1490 годы Вена находилась под полным контролем Венгрии. Венгерский король Матвей Корвин даже перенес сюда свою резиденцию и королевский двор из Буды.

В 1529 году Вена безуспешно осаждалась турками. При почти 20-кратном превосходстве врага защитники Вены сумели одержать над ним решительную победу. Тяжкое поражение турецкой армии положило конец экспансии Османской империи в Европу.

В 1679 году в Вене разразилась эпидемия чумы. Население города, составлявшее 100 тысяч человек, уменьшилось на треть. В память об избавлении от эпидемии в центре города в 1693 году была воздвигнута Чумная колонна или Пестзойле. Только в катакомбах под собором святого Стефана погребены 11 000 жертв эпидемии. Об этом событии в истории города сегодня напоминает величественное здание каталического храма Карлскирхе.

С XVI века Вена стала столицей многонационального государства австрийских Габсбургов, с XVII века и особенно в XVIII веке являлась средоточием многочисленной придворной бюрократии. С XVIII века в Вене развивается мануфактурная промышленность (текстильное производство и производство предметов роскоши). В XVIII — начале XX века Вена — важный центр мировой культуры, особенно музыкальной.

К началу XX века Вена стала одним из крупнейших городов Европы с населением более 2 миллионов человек. Первая мировая война привела к падению дома Габсбургов и стала причиной упадка Вены. В 1927 году в Вене начались массовые общественные беспорядки, а в 1934 году вспыхнуло Февральское восстание. Режим австрофашизма, пришедший к власти в 1934 году, не смог сохранить независимость страны, и в ночь с 11 на 12 марта 1938 года в Вену вступили немецкие войска.

13 апреля 1945 года Вена была взята советскими войсками. В результате англо-американских бомбежек, а затем уличных боев городу был причинен значительный ущерб, хотя исторический ансамбль Старого города в целом сохранился. Восстановление собора св. Стефана завершилось в 1960 году. В 1955 вновь были открыты оперный театр и «Бургтеатр».

В июле 1945 года было подписано соглашение о зонах оккупации в Австрии и об управлении Веной. Город был разделен на 4 сектора оккупации: советский, американский, английский и французский. Центр был выделен для совместной четырехсторонней оккупации. Австрийское временное правительство провозгласило отделение от Германии. Советские войска, занимавшие северо-восточные окраины города, и другие войска союзных стран, занимавшие остальные части города, покинули его в 1955 году, когда Австрия была провозглашена независимой и нейтральной.