Мы продолжаем знакомство с городом. У каждого дворца на площади Синьории своя уникальная и исключительно интересная история.

Дворец Кансиньорио служил резиденцией венецианских капитанов. Дворец Подеста был построен в XIII веке как резиденция Скалигеров, но здесь по приглашению Кангранде I более 10 лет проживал Данте.

За памятником возвышается Лоджия Совета, которая была построена в 1493 году по заказу Городского совета. Здание украшают скульптуры знаменитых жителей Вероны.

Дворец Правосудия расположен между площадями Дель Эрби и Синьории и своими фасадами выходит на обе площади. Дворец был изначально возведен в XII веке в романском стиле для размещения городского правления. Впоследствии в нем располагались суд, нотариат и даже тюрьма.

Фасад здания, выходящий на площадь Синьории, выглядит более декоративно. На фасаде лепнина, барельефы, росписи, чередование слоев красного кирпича и белого туфа. Венчает это внушительное здание средневековая башня Ламберти, которую начали возводить еще в XII веке. Ее неоднократно достраивали, пока она не достигла своей нынешней высоты — 84 метра. Эта самая высокая башня в Вероне и названа в честь веронской семьи, спонсировавшей ее постройку.

Во Дворце Правосудия туристы любят фотографироваться у шикарной мраморной лестницы. Ее пристроили к зданию в XV веке, она носит название «Лестница Разума» или «Парадная Лестница Правосудия».

Внимание туристов иногда привлекает табличка с рожицей и открытым ртом на фасаде одного из домов. Оказалось, что это средневековый почтовый ящик для сбора жалоб на недобросовестных торговцев. Вот такая интересная, сохранившаяся до наших дней деталь быта средневекового города.

Замыкают площадь Синьории Арки Скалигеров, которые представляют собой комплекс трех готических надгробий с захоронениями членов династии Скалигеров. Они огорожены ажурной решеткой, напоминающей кружево, что позволяет рассмотреть гробницы с улицы. Несмотря на то, что к созданию надгробий приложили руку несколько мастеров, комплекс смотрится единым архитектурным ансамблем, в котором каждая арка великолепна по-своему.

Особенно интересно захоронение Кангранде I, расположенное прямо над входом в церковь Санта Мария Антика и выполненное в форме ниши, где установлена лежащая статуя. Собственно, Кангранде I изображен на Арке дважды – лежащим (умершим) и в виде всадника на вершине надгробия. У саркофага четыре каменных пса держат в лапах герб Скалигеров – изображение лестницы. Собаки здесь тоже изображены не случайно, ибо Кангранде означает «Большой пес». Кангранде весьма успешно вел войну с соседней Падуей и существенно расширил границы Вероны. Другой его заслугой является то, что именно он приютил у себя во дворце великого Данте, изгнанного из Флоренции.

Гуляя по историческому центру Вероны, мое внимание привлекла у Дома купцов динамичная скульптура женщины с вознесенным вверх мечом. К средневековью она не имеет никакого отношения. Оказалось, что эта статуя установлена в память о гражданских жертвах авианалета на Верону в ноябре 1915 года. Открыта она в 1920 году и является работой скульптора Э. Джирелли.

Автор хотел изобразить гордый жест идеализированной фигуры Вероны в память о боли, перенесенной ее детьми. С того налета прошло всего сто лет, но каким же жестоким и безжалостным стал мир за это время…  Что по сравнению с тем налетом нынешние «прилеты» авиабомб весом в полторы тонны, оставляющей воронку глубиной в 10 метров. И какова же нынешняя боль людей…

Обо всем увиденном в Вероне рассказать невозможно, исследователи пишут толстые книги об истории города и его достопримечательностях. Но знаковые объекты оставить без внимания невозможно. К таким относится, прежде всего, древнеримская Арена.

Этот огромный амфитеатр, возведенный в I веке нашей эры, является своеобразным ответом Вероны Риму. Причем римский Колизей младше Веронского всего на 50 лет. Удивительно, но Арена практически не пострадала от неумолимого времени. В веронской Арене, как и когда-то, может разместиться до 30 тысяч человек. В наши дни Арена используется для концертов классической музыки и рок-концертов, любят ее и оперные певцы.

Перед Ареной широко раскинулась главная площадь города — площадь Бра, обрамленная небольшими разноцветными домиками. В центре площади находится фонтан, сидя возле которого можно любоваться окружающей красотой.

В пешей доступности расположены лучшие достопримечательности Вероны, дворцы, статуи, мемориальные доски, памятники, башни и мосты. Для желающих перекусить или сделать покупки вокруг много ресторанчиков и магазинов. А отделяют площадь Бра от современного шумного и суетного города вот такие изящные ворота с часами.

Называются они Портони делла Бра и они являются главными воротами для входа в старый город. Две зубчатые арки ворот были когда-то частью древних городских стен, построенных во времена правления Джана Висконти.

Ну, а мы покидаем центр города и отправимся за новыми впечатлениями. Нашим очередным туристическим объектом в Вероне станет Замок Кастельвеккьо, который тоже принадлежит к числу достопримечательностей обязательных для посещения.

Этот уникальный замок, построен из красного кирпича в готическом стиле и увенчан М-образными зубцами по верхушкам стен (наподобие московского Кремля). Расположенный на берегу реки Адидже и окруженный рвом, Кастельвеккьо был построен Кангранде II делла Скала в 1354 году.

Он же пристроил к замку и укрепленный мост через Адидже на случай, если ему придется бежать в Тироль, где жила австрийская часть его семьи (вот так печально все когда-то было). В те времена Италия была разделена на города-государства, которые контролировали богатые семьи и жестко конкурировали между собой.

Непосредственно Вероне угрожали соседние государства Венеция, Ломбардия и Милан. Кангранде II был жестоким тираном, никому не доверявшим, и его подозрения были вполне оправданы. Он был убит собственным братом Кансиньорио, который потом взошел на трон. При Кансиньорио Верона достигла процветания: были построены акведук, мосты и прекрасные дворцы. Чтобы избежать конкуренции и править единолично Кансиньорио заключил в тюрьму собственного брата Паоло Альбоино.

После смерти Кансиньорио узник тюрьмы Паоло на свободу не вышел, а был казнен своим племянником Бартоломео II, который хотел единоличной власти над Вероной. В свою очередь Бартоломео II был убит в 1381 году своим братом Антонио. Все эти убийства очень надоели жителям Вероны, они устали от семейства Делла Скала и изгнали их из города. Править Вероной стали венецианцы. О времена, о нравы! А крепость осталась, могучая и величественная. В наши дни Кастельвеккьо представляет собой музей, в котором представлена ​​коллекция картин, статуй, скульптур, керамики, старинного оружия, миниатюр и многого другого. Вниманию экскурсантов представлены башни крепости, дворы, фрагменты крепостных стен.

Ну, и конечно, они могут оценить архитектурное решение моста Скалигеров, который ведет из крепости прямо в город. Он был сооружен в XIV веке и состоит из трех пролетов, которые тоже имеют стены с М-образными зубцами с обеих сторон и выполняют не только защитную функцию, но и гармонируют с зубцами на стенах замка. Длина моста 120 метров.

СМОТРИТЕ «ПУТЕШЕСТВИЯ ПО УКРАИНЕ» НА МОЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ: «https://t.me/+Opz-Ntl_6e05YzAy