Мы продолжаем наш рассказ о Масличной горе в Иерусалиме, где согласно христианскому преданию Иисус Христос после распятия вознесся к небу. На этой горе кроме Спасо-Вознесенского монастыря и часовни «Стопочка» есть еще много христианских святынь. Например, в самом Спасо-Вознесенском монастыре есть небольшая часовня Иоанна Крестителя.

Считается, что именно здесь жена эконома царя Ирода закопала отрубленную голову Иоанна Крестителя, Пророка и Крестителя Иисуса. Коварная и злая Иродиада, сестра царя Ирода, когда получила на тарелке голову Иоанна Крестителя, испугалась, потому что голова продолжала говорить и обличать ее и Ирода. Она приказала привезти голову на вершину горы, в загородную иерусалимскую резиденцию Ирода, а жена эконома предала ее земле.

На склоне Масличной горе есть еще одно место, которое стоит посетить – небольшой женский католический монастырь Патер Ностер, что в переводе на русский означает «Отче наш». На территории этого монастыря была построена одна из первых церквей царицы Елены, матери императора Константина и построена она была над пещерой, где по приданию Спаситель учил своих учеников и апостолов молитве «Отче наш».

Эта церковь неоднократно разрушилась во время персидских и арабских нашествий, а потом, в последующие века, все внимание христианского мира было сосредоточено на вершине Масличной горы, на месте Вознесения Господа. Но пещера, где Иисус учил апостолов молитве «Отче наш», все же была найдена благодаря стараниям некой Аурелии, которая потратила 17 лет жизни на поиски Святого грота. Аурелия – это принцессы де ля Тур де Оверн. В девичестве Аурелия де Босси, дочь известного итальянского поэта, кузина Наполеона Третьего, была три раза замужем, занималась искусствами, и единственной ее связью с религией была молитва «Отче наш». Приехав в Иерусалим, Аурелия увидела, что место молитвы утеряно. Одиннадцать лет ушло на приобретение нужного участка земли на Масличной горе, а еще шесть лет на раскопки. И вот одним прекрасным днем Аурелия каким-то пророческим чутьем (как и царица Елена полторы тысячи лет до нее), указала на место и заявила: «Это здесь! Наши поиски кончились!». Это произошло в 1874 году. А в 1927 году тело Аурелии было перенесено из Флоренции, где она умерла, в основанный ею монастырь. Над могилой установлена ее статуя, а над ней урна с сердцем ее отца, итальянского поэта Джузеппе Аурелио де Босси. Вот такая история.

Сегодня здесь, в монастыре Патер Ностер, несколько монахинь бенедиктинского ордена пишут… иконы для православных церквей Израиля. Стены монастыря украшены декорированными панелями с текстами молитвы «Отче наш» на 107 языках.

Продолжим спускаться с горы.

Пройдем еще совсем немного и увидим позолоченные луковичные купола православной церкви Святой Марии Магдалены, одной из самых удивительных в Иерусалиме.

Она была построена в 1886 году императором Александром III в память о своей матери, императрице Марии Александровне. Церковь создана в традиционном русском стиле XVI-XVII веков. Внутри здание украшено росписями и имеет много ценных икон. Внутри храма покоятся останки двух православных святых, погибших мученической смертью – великой русской княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары Яковлевой.

На территории церкви похоронена и греческая принцесса Алиса – племянница великой княгини и свекровь королевы Елизаветы II. Принцесса Алиса, кроме прочего, знаменита еще и тем, что спасала в Греции евреев от нацистов.

У самого подножия Масличной горы находится Гефсиманский сад и Церковь Всех Наций (Базилика Агонии Господней). Новый Завет гласит, что в ночь перед арестом Иисус приходил помолиться в Гефсиманский сад. И так сильна была его печаль, что «был пот Его, как капли крови, падающие на землю». Считается, что оливковым деревьям в Гефсиманском саду уже более тысячи лет, а некоторые из них — это потомки тех самых олив, которые росли тут еще при Иисусе Христе. Христос часто приходил в сад со своими учениками, поэтому Иуде Искариоту не составило труда найти его в тот вечер.

Восточная Православная церковь также считает, что Дева Мария была похоронена и вознеслась на небеса именно здесь – в Гефсиманском саду, кстати, исследователи-богословы утверждают, что тут захоронена и Мария Магдалина.

Гробница Богородицы находится рядом с Гефсиманским садом и Церковью Всех Наций, буквально в 50 метрах. Большинство восточных христиан верят, что похоронена мать Иисуса Христа именно здесь, однако никто не будет утверждать, что тут покоится ее тело, ведь в соответствии с христианскими верованиями, Богородица вознеслась на небо в своем телесном воплощении.

Как и Храм Гроба Господня, где по преданию был похоронен Иисус Христос, церковь у гробницы Богородицы была воздвигнута при Константине Великом в 4 веке нашей эры. На протяжении веков церковь неоднократно разрушалась и восстанавливалась заново, последний раз она была перестроена во второй половине XIV-го века монахами-францисканцами. К гробнице Богородицы, находящейся под крестообразным храмом, ведет лестница XII-го века, с одной стороны которой расположена Часовня Святого Иосифа (мужа Марии), а с другой — часовня, посвященная родителям Богородицы.

Внутренне убранство впечатляет своими иконами, лампадами и произведениями средневекового искусства. Здесь всегда царит тишина, спокойствие и благоговение.